КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: Спрос аграриев на защиту рисков превысил лимиты и ряд регионов запросили дополнительное финансирование агрострахования
«Спрос аграриев на страхование своих рисков в ряде субъектов РФ превысил расчеты, сделанные в начале года региональными органами управления АПК. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося селекторного совещания в Минсельхозе РФ», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты мероприятия.

Совещание, посвященное текущей ситуации в сфере сельхозстрахования, провела замминистра Елена Фастова 18 июля. В нем приняли участие руководители профильных подразделений Минсельхоза России, представители НСА и страховых компаний-членов союза, а также руководство более 50 региональных органов АПК субъектов РФ.

«Несколько субъектов РФ запросили дополнительное финансирование агрострахования. Так, Самарская область прогнозирует дополнительную потребность в субсидировании страхования озимых. Представители минсельхозов еще нескольких субъектов заявили о том, что спрос на страховую защиту превысил сделанную ранее оценку органов АПК в части необходимых средств на субсидирование – это наблюдается в Амурской, Саратовской области и других, – отметил президент НСА. – Со стороны Минсельхоза РФ прозвучала информация, что выделение дополнительных средств будет рассмотрено, согласно бюджетным процедурам, в период с октября по ноябрь».

«В ближайшее время НСА совместно с Минсельхозом России проведет оценку дополнительной потребности в финансировании агрострахования в конкретных регионах», - отметил президент НСА. Он сообщил на совещании, что в ходе подготовки к организации весеннего сева НСА находился в контакте с органами АПК 20 субъектов РФ, из которых поступили запросы на предоставление различной информации.

«По данным НСА, застрахованная площадь сельхозкультур в первом полугодии составила 2,093 млн. га, что в 9 раз превышает аналогичный показатель прошлого года, - заявил президент НСА Корней Биждов. – Это непосредственный результат мер, принятых Минсельхозом России и законодателями, благодаря которым повышена гибкость системы агрострахования и введены дополнительные стимулы для застрахованных аграриев».

В то же время, НСА выразил на совещании озабоченность структурой заключаемых договоров в некоторых регионах. «После того, как в текущем году аграриям была предоставлена возможность самостоятельного выбора рисков для защиты по договору агрострахования с господдержкой, в некоторых регионах наблюдается явная тенденция к выбору менее значимых рисков, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Например, в одном из регионов черноземной зоны аграрии массово исключили риск засухи. Если они в итоге понесут потери по причине засухи, эти убытки страхованием покрыты не будут».

По мнению НСА, в перспективе устранить обозначенные на совещании проблемы будет возможно, если агрострахование будет включено в комплекс мер по управлению рисками АПК каждого региона. Это позволит выявить главные риски для основных групп сельхозпроизводителей и требуемые параметры страхования. «В настоящее время НСА разрабатывает конкретные предложения о включении направления агрострахования в меры по комплексному управлению рисками АПК, которые возможно предусмотреть в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства», – заявил Корней Биждов.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости