КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
США рано радуются тому, что Россия осталась без хлеба
Американские, а вслед за ними и российские эксперты, прогнозируют снижение урожая зерновых из-за крайне жаркого и засушливого лета в Европейской части страны.

А вот Минсельхоз продолжает упорно отказываться пересматривать свои чересчур оптимистичные оценки, невзирая на объективные угрозы.

Рубль дорожает, а пшеница — дешевеет

Минсельхоз США, а затем и российский Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизили прогнозы на урожай отечественного зерна в новом сельскохозяйственном году (он начался первого июля). Американские эксперты уменьшили оценку мирового урожая на 10 млн. тонн, причем наиболее существенно — именно для России: если еще в июне прогноз составлял 78 миллионов, то в июле снизился до 74,2 миллионов. Также снижена оценка объемов экспорта российской пшеницы — с 37 до 34,5 миллионов тонн.

Американцы также снизили прогнозы относительно урожая украинской пшеницы (29 млн. тонн), а вот прогнозы производства зерновых в Казахстане у США остались прежними (13,8 млн. тонн).

Неожиданно пессимистичный прогноз Минсельхоза США, вышедший 11 июля, мигом сказался на мировых ценах на пшеницу: российская пшеница, отправляемая на экспорт, за прошлую неделю подорожала на $ 1 — до $ 194 за тонну.

Вслед за американцами ухудшил прогноз и ИКАР, который подсчитал, что урожай российской пшеницы в этом году составит 77,5 млн. тонн (две недели назад эксперты оценивали урожай на уровне 79,3 млн. тонн). Причем агентство не исключает дальнейшего снижения прогнозов производства и экспорта зерновых.

Наиболее оптимистичен, как всегда, отечественный Минсельхоз: заместитель министра Оксана Лут заявила, что урожай зерновых составит не менее 118 млн. тонн, а экспортировать зерно будут не менее чем в 130 государств планеты. Любопытно, что прогнозы чиновников остаются неизменными с февраля — хотя за это время независимые эксперты уже не раз пересматривали свои прогнозы: они ориентируются, в частности, на крайне засушливое и жаркое лето в Европейской части России, а также на снижение урожайности в южных регионах. Ближайшая «корректировка», как пообещали в министерстве, может состояться не ранее конца августа.

А вот на экспортные цены оказывает влияние множество факторов. В частности, как указывают аналитики агентства «СовЭкон», трейдеры пытаются снизить цены, чтобы конкурировать с другими странами, в то же время снижаются поставки, поскольку фермеры хотят продать зерно по более высокой цене.

Сказывается также и укрепление рубля, заявил на пресс-конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, именно из-за неконкурентоспособной цены россияне проиграли французам недавний тендер на поставку пшеницы в Египет — а это традиционно крупнейший покупатель отечественных зерновых.

Американцы не раз ошибались в прогнозах

«СП»: — Почему американские эксперты, на ваш взгляд, уже не единожды корректируют вниз свой прогноз относительно российского урожая?

— Министерство сельского хозяйства США уже не раз ошибалась в прогнозах на урожай в России: ведь его специалисты в нашей стране не работают и по ней не ездят, — объясняет «Свободной прессе» кандидат экономических наук Леонид Хазанов. — К тому же, неблагоприятные климатические факторы — понятие растяжимое, под него можно подогнать что-угодно. Вряд ли стоит ожидать выпадения снега в основных регионах по выращиванию зерновых: для подобного сценария попросту нет никаких предпосылок.

Мне лично кажется, что прогноз Министерства сельского хозяйства России об урожае в 188 млн. тонн может сбыться: все-таки это ведомство оперативно собирает информацию о ситуации с ростом и сбором зерновых культур в различных областях и краях. Даже если из-за нынешних дождей урожай снизится на 1−2 млн. тонн, для России это точно не будет катастрофой.

«СП»: — В общем, бояться неурожая не стоит?

— В отчете иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США, который послужил источником дискуссий о будущем российском урожая пшеницы и объемах ее экспорта, ни в коей мере не утверждается о катастрофическом неурожае — речь лишь идет о снижении ранее сделанного прогноза на 5%, связанного с засухой в регионах — производителях зерна, — говорит ведущий научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Денис Терновский, — Несмотря на неблагоприятные погодные условия урожай 2019 года прогнозируется хороший, вторым по величине за всю историю наблюдений, уступая лишь рекордному урожаю 2017 года.

«СП»: — Отразятся ли на урожае неблагоприятные погодные условия?

— Прогнозы о снижении урожая зерновых в связи с неблагоприятными погодными условиями делаются и отечественными аналитиками зернового рынка, но и в этом случае речь не идет о низком урожае: прогнозы в любом случае превышают данные прошлых лет, кроме 2017 года.

«СП»: — А каковы ваши прогнозы относительно объемов зернового экспорта?

— Большого падения экспорта не будет. Внутренние потребности в зерне перекрываются скорректированным урожаем зерна более чем в два раза. Если и будет падение, то небольшое. Эффект высокой базы объясняет и предсказываемое сокращение объемов экспорта (минус 4,2%): в 2018 году экспортировались высокие запасы пшеницы, сформированные после рекордного урожая 2017 года.

фото: nastol.com.ua

Источники: Аграрные новости
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости