КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Эксперты ОНФ призывают вернуть госконтроль за применением пестицидов в сельском хозяйстве
Эксперты Общероссийского народного фронта призывают органы федеральной власти установить контроль в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов. Сложившаяся ситуация с массовой гибелью пчел может быть связана с избыточным применением агрохимикатов, что создает угрозу не только бизнесу владельцев пасек, но и здоровью потребителей их продукции. Кроме того, эксперты Народного фронта опасаются снижения урожая сельхозкультур, которые опыляют пчелы.

По данным Минсельхоза, за июнь-июль этого года погибло от 35 тыс. до 300 тыс. пчелосемей. Такая ситуация сложилась в 24 регионах, в частности, в Курской, Липецкой, Рязанской, Саратовской областях, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Алтайском крае.

«Медоносные пчелы стали своеобразным сигналом о том, что сложилась тревожная и небезопасная ситуация для человека. На сегодня нет контроля со стороны государства за тем, каким образом реализуются, применяются пестициды, не являются ли они фальсификатом, применением дешевых препаратов в целях экономии сельхозтоваропроизводителями. Пчеловоды о предстоящих обработках полей оповещаются однократно в районной газете, но нет системной работы по оповещению населения и особенно хозяев пасек», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.

Ранее за безопасным обращением агрохимикатов в АПК следил Россельхознадзор. В лабораториях проводились исследования химикатов и растительной продукции. По сообщениям СМИ, ведомство ежегодно предотвращало оборот около 3,5 тыс. т пестицидов и агрохимикатов, не имеющих государственной регистрации. Надзорный орган также выявлял места несанкционированного захоронения запрещенных или пришедших в негодность веществ.

Однако принятый в 2011 г. федеральный закон лишил ведомство основных полномочий в этой сфере. И до сих пор ни один федеральный орган исполнительной власти не занимается надзором за применением пестицидов, их хранением и утилизацией, выявлением контрафакта и проверкой ввозимой растительной продукции на остаточное содержание пестицидов.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручал правительству наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Однако до сих пор это поручение не исполнено. В мае-июле этого года Минсельхоз опубликовал законопроект, посвященный совершенствованию надзора в сфере обращения с пестицидами. Работа над документом еще не завершена.

«Сегодня крайне необходимо установить федеральный государственный контроль за соблюдением правил использования агрохимии. Причем, учитывая сложившуюся ситуацию с гибелью пчел, такую работу требуется провести оперативно. От безопасности в сфере АПК, в том числе потребляемой населением сельхозпродукции, напрямую зависит здоровье граждан, качество их жизни», – подчеркнул Бикбаев.

Эксперты ОНФ направят в Минсельхоз обращение с предложением наладить государственный контроль за применением пестицидов и агрохимикатов.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости