КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Белорусский пресс-подборщик с характером: функциональный, мощный, надежный
Этим летом компания «СелАгро» представила новинку в линейке сельскохозяйственной техники — рулонный пресс-подборщик с постоянной камерой РППО-1200 «Кантри». Машина вальцевая, с измельчителем, обмотчиком и оборачивателем. Подборщик с вальцевой камерой прессования не соприкасается с землей, исключая удары и подбор земли, а сама масса не просыпается через планки и не забивается в цепях, как это происходит с вальцево-планочной конструкцией. На 17 вальцах выполнены небольшие выступы, благодаря которым даже самая пересушенная масса формируется в плотный рулон, в том числе солома.
Подписаться на новости

Этим летом компания «СелАгро» представила новинку в линейке сельскохозяйственной техники — рулонный пресс-подборщик с постоянной камерой РППО-1200 «Кантри». Машина вальцевая, с измельчителем, обмотчиком и оборачивателем.

Подборщик с вальцевой камерой прессования не соприкасается с землей, исключая удары и подбор земли, а сама масса не просыпается через планки и не забивается в цепях, как это происходит с вальцево-планочной конструкцией. На 17 вальцах выполнены небольшие выступы, благодаря которым даже самая пересушенная масса формируется в плотный рулон, в том числе солома.

Машина позволяет собирать, прессовать и упаковывать рулоны без контакта с грунтом, на собранном материале не остается лишней влаги и грязи, поскольку все действия производятся непосредственно внутри машины. Это увеличивает сроки хранения рулона и гарантирует чистый корм высокого качества.

Производительность  — 30-50 рул/ч в зависимости от выбранного способа выгрузки, массы валка и скорости движения трактора.

Ширина подборщика — 2,1 м, на подбирающем валу установлено 160 пальцев, расположенных в 5 рядов, благодаря чему можно подобрать валок практически любого объема, а скошенный материал собирается без остатка. Прижимающий ролик равномерно подает покос в камеру, масса не будет упираться в дышло, корпус подборщика или наматываться на ВОМ. Система опускания пола под ротором помогает проталкивать зеленую массу в случае засорения, трактористу не придется останавливать машину и очищать канал от массы вручную ломом или монтировкой, теряя от 30 до 60 минут на прочистку.

Диаметр рулона на выходе — 1,2 м, вес — 250-700 кг в зависимости от собранного материала и его влажности, предусмотрено 5 степеней прессования. Механическая блокировка задней крышки подборщика с гидравлическим управлением гарантирует, что все рулоны будут заданной плотности. Надежные защелки удерживают крышку с вальцами во время прессования даже при максимальном значении плотности рулона в отличие от гидроцилиндров, которые при создании критического давления массы приоткрывают крышку и рулон получается рыхлым.

При сборе травяной массы сохраняется вся самая важная и сочная часть – листва. Она непрерывно подается в камеру с помощью трехзубового ротора с  14 измельчающими ножами и равномерно измельчается прямо в процессе сбора. Благодаря этому фермеру не нужно самостоятельно измельчать материал перед кормлением или покупать профессиональные измельчители кормов, тратя дополнительное время на измельчение рулона. Достаточно снять сетку с рулона, смешать массу в миксере и раздать. Во время заготовки абсолютно вся масса проходит через измельчающие ножи и корм на 90-99% будет соответствовать необходимой зоотехнической длине сечки 80-120 мм в отличие от миксеров с вертикальными шнеками, где 10-20% переизмельчаются, а 20-30% остаются длинными стеблями, что с свою очередь  влияет на количество молока и ведет к слабому приросту массы. Аппликатор силосных растворов позволяет при необходимости добавить консерванты в заготавливаемые корма прямо в камере прессования.

Ножи пресс-подборщика защищены пружинами NON-STOP, благодаря которым при попадании на препятствия, нож отклоняется и возвращается в исходное положение, не повреждаясь.

Обмотчик снабжен двойной системой обмотки, которая позволяет упаковывать рулон во время образования в прессе нового рулона. Все это делается за один цикл, используя только один трактор, что значительно экономит время на сбор и упаковку кормов. Благодаря компьютерному управлению обмотка сеткой и передача рулонов происходит автоматически. Рулоны увязываются сеткой шириной 123 мм, а затем пленкой с планетарным механизмом подачи — 2 катушки по 750 мм каждая. При оборачивании рулона пленкой автоматически регулируется ее натяжение. Для сетки предусмотрен дополнительный бункер.

Увязка сеткой дешевле, чем шпагатом и значительно сокращает время на формирование рулона, а пленка защищает сено от дождя при открытом типе хранения, что важно при заготовке рулонов на сенаж, потому что в этих местах чаще всего остается воздух, приводящий к появлению плесени. Для сбора массы в сено рекомендуемое количество оборотов сеткой – 2,5, для заготовки рулонов на сенаж  достаточно 1,5 оборота, поскольку в дальнейшем рулоны упаковываются в пленку,  защищающую материал от воздействия агрессивной внешней среды, незначительных механических повреждений и при транспортировке.

После обмотки разгрузочная рампа бережно скатывает рулон и располагает его на торцевую сторону, отличающуюся особой прочностью. При этом для закрытия задней крышки отъезжать от рулона не требуется.

На машине установлены резиновые копирующие колеса с регулировкой высоты подборщика. Кроме того, ширина колес позволяет работать не только на ровных полях, но и собирать луговые травы. Для болотистой местности предусмотрены специальные колеса шириной 480 мм для лучшей проходимости.

Импортные пресс-подборщики рассчитаны на работу с зарубежными тракторами, уже оснащенными системой охлаждения. В отличие от импортных моделей, в "Кантри" предусмотрена система охлаждения гидравлического масла, предотвращающая его быстрый перегрев и выход из строя гидравлического оборудования.  благодаря этому работать с отечественными тракторами гораздо проще. Узлы и цепи смазываются автоматически, что ускоряет подготовку машины к работе и снимает необходимость в постоянном контроле.

Вес машины — 4150 кг, габариты — 6,1х2,8х2,8 м.
Минимальная мощность трактора для работы с пресс-подборщиком — 110 л. с.
Реверс обеспечивает отключение привода ротора.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости