КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Американский АПК «подсел» на пестициды?
США заметно отстают от других стран в регулировании опасных пестицидов, считает эксперт

Исследователь в области гигиены окружающей среды Натан Донли из Центра биологического разнообразия рассмотрел нормативные акты в отношении пестицидов в Соединенных Штатах Америки в сравнении с ЕС, Бразилией и Китаем. Все эти государства представляют четырех крупнейших сельскохозяйственных производителей и потребителей пестицидов в мире

Ученый проанализировал статус одобрения более 500 пестицидов в этих четырех странах. Он обнаружил, что 72, 17 и 11 пестицидов, одобренных для применения в сельском хозяйстве на открытом воздухе в Соединенных Штатах, запрещены или находятся в процессе поэтапного запрета в ЕС, Бразилии и Китае соответственно.

Из всех пестицидов, использованных в сельском хозяйстве США в 2016 году, 322 млн фунтов были пестицидами, запрещенными в ЕС, 26 млн были пестицидами, запрещенными в Бразилии, и 40 млн фунтов были пестицидами, запрещенными в Китае. Более четверти всего сельскохозяйственного использования пестицидов в Соединенных Штатах составляют пестициды, запрещенные в ЕС. Большинство пестицидов, запрещенных в ЕС, Бразилии и Китае, в Соединенных Штатах за последние 25 лет «заметно не сократились», и большинство из них либо выросли, либо остались неизменными в последнее десятилетие.

Донли также обнаружил, что пестициды, запрещенные по крайней мере в двух других странах, могли быть причиной острых отравлений агрохимией в Соединенных Штатах.

Он отмечает, что в Соединенных Штатах существует серьезная проблема регулирования на уровне ведомств. «Агентство по охране окружающей среды США (US EPA) практически отказалось от практики добровольных отмен в последние годы, делая запрет пестицидов в США в значительной степени процедурой, требующей согласия регулируемой отрасли», - заявил Донли.

Пять из пестицидов (бенсулид, дикрофтофос, форат, тербуфос и трибуфос), запрещенные в других странах, но используемые в Соединенных Штатах, «относятся к классу нейротоксичных органофосфатов, которые когда-то использовались в химической атаке во Второй мировой войне», - пишет Донли.

Паракват - еще один химикат, используемый в Соединенных Штатах, но запрещенный в других странах. Это «один из наиболее опасных пестицидов, который до сих пор используется. Дозы с чайную ложку достаточно для того, чтобы убить взрослого человека», говорит Донли.

Калифорния является ведущим сельскохозяйственным штатом в Соединенных Штатах и ​​производит половину национальной продукции. Согласно недавно опубликованным данным, использование пестицидов в штате находится на рекордно высоком уровне.

В 2017 году использование пестицидов в Калифорнии уже третий год подряд превышало 200 млн фунтов. Пестицидами, показывающими рост, являются фосфорорганический инсектицид хлорпирифос и два фунгицида (хлороталонил и манкоцеб), которые экологи обвиняют в возникновении рака у людей, как и глифосат. В Калифорнии глифосат также относится к наиболее широко применяемым пестицидам.

 

фото: eddiesbloglist.rocks

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости