КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Семинар по посеву озимых крестоцветных культур, технология обработки почвы
1 августа состоялся семинар по посеву озимых крестоцветных культур (рапс и сурепица), главным лектором которого стал Яроцкий Яков Устинович — кандидат технических наук, директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. Участие также приняли другие ученые, агрономы и специалисты области.
Подписаться на новости

1 августа состоялся семинар по посеву озимых крестоцветных культур (рапс и сурепица), главным лектором которого стал Яроцкий Яков Устинович — кандидат технических наук, директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. Участие также приняли другие ученые, агрономы и специалисты области.

Семинар территориально был разделен на 2 части: первая проходила на территории агрокомбината «Заря» (Могилевский р-н), вторая — на территории ФХ «Рассвет им. К. П. Орловского» (Кировский р-н), где в общей сложности собрались представители более 20 районов — руководители районных организаций, фермерских хозяйств и специалисты в области сельского хозяйства (500 человек). В мероприятии приняли участие: председатель Могоблисполкома — Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Михаил Русый, первый заместитель председателя Могоблисполкома Василий Акулич,  руководитель комитета по с/х и продовольствию облисполкома Виктор Витковский.

Один из руководителей ООО «СелАгро» участвовал в семинаре в качестве технического специалиста, представившего участникам многомашинный посевной агрегат МПА с шириной захвата 8 метров и производительностью более 100 га/день.

Серия лекций от ученых была сконцентрирована на основах возделывания почвы, посева рапса и сурепицы, где помимо теоретической части присутствовали практические занятия по технологии сева и обработке почвы.

Рапс и сурепица — белковые культуры, с помощью которых получают рапсовое масло, широко применяющееся во многих отраслях. Отходы от рапса применяются в животноводстве, а в связи с расширением сферы животноводства в Беларуси увеличивается и необходимость в выращивании крестоцветных культур.

Очень важно соблюдать все технические параметры при возделывании и выращивании культур и в первую очередь — закладку (обработку почвы, правильный посев). На учебе были рассмотрены новые подходы по возделыванию,  включающие в себя:

  • повышение производительности сева;
  • снижение затрат всех этапов возделывания почвы и посева.

Несмотря на противоположность понятий, если делать все правильно, достигнув технологических показателей качества, то можно снизить затраты и одновременно с этим повысить производительность сева. Именно эта тема и стала ключевой на семинаре.

Тщательная вспашка, уплотнение почвы и качественный посев — главные показатели для повышения производительности возделывания и снижения затрат на него. Раньше для этого использовали агрегаты с шириной захвата 4-6 м, сейчас же большее предпочтение отдается широкозахватным машинам 8-12 м, которые можно использовать на энергонасыщенных тракторах мощностью 300-350 л. с. Именно такие широкозахватные агрегаты и были представлены на семинаре, один из которых — навесной посевной агрегат МПА. Участники семинара активно интересовались машиной: что делает, какие семена высевает, какая производительность и расход топлива, а буклеты с информацией о технике ООО «СелАгро» разбирали так активно, что всем, к сожалению, не хватило.

Руководство области предложило в будущем ускорить работы по производству агрегатов и показать более широкий диапазон широкозахватных машин для обработки почвы, ее удобрения и посева, поскольку на семинаре демонстрировались лишь единичные экземпляры.

Организаторы семинара поблагодарили руководство ООО «СелАгро» за участие в семинаре с возможностью привезти посевной агрегат и продемонстрировать его посетителям. Мы в свою очередь благодарим организаторов за приглашение на семинар в качестве технических специалистов и ждем новых интересных мероприятий!

По вопросам приобретения качественного оборудования для почвообработки и защиты растений звоните по телефонам: +375 (17) 373-70-24, +375 (17) 373-70-25, +375 (29) 713-39-79, +375 (29) 693-01-26 или пишите на e-mail: selagro@tut.by.

Фото — mogilevnews.

Источники:
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости