КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Из Пензы в Китай отправили первую партию подсолнечного масла
В пятницу, 23 августа, со станции Пенза-4 в Китай отправился грузовой состав с подсолнечным маслом. Ожидают, что 500 тонн масла, предназначенного для производства комбикормов, прибудет в город Чунцин через 20 дней. Развитие экспортного потенциала региона ведется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Соглашение о поставках масла, произведенного в Пензе, было заключено 23 мая в Чебоксарах, на Совете по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Тогда при поддержке правительства Пензенской области о сотрудничестве договорились ГК «Русгрейн» и китайские партнеры. В целом же, взаимодействие между регионами ПФО и провинциями Китая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Отправка грузового состава, состоящего из восьми вагонов-цистерн, стала своеобразным пилотным проектом. Уже в октябре планируют отправить в Китай масло в контейнерах. Железнодорожный состав из 84 контейнеров будет скоростным и прибудет в крупный китайский центр за две недели.

Представители компании «Русгрейн» предполагают, что продукция, произведенная в Пензенской области, будет востребована. Прежде всего потому, что в городе проживают 42 млн человек и он является основным потребителем комбикормов. До этого 2019 года масло в Китае производили на основе кукурузы из США. Сейчас эти поставки приостановлены. Пензенское масло предполагают использовать как составляющую комбикормов для животных. Кроме подсолнечного масла будут отправлять и распсовое. В октябре намерены отправить 2 тысячи тонн.

«Это первая тестовая поставка, которая идет в Маньчжурию. Вся партия реализуется через нашу дочернюю компанию, которая единственная из российских зарегистрирована в самом большом городе мира Чунцин. В этом году мы зарегистрировали там и торговую площадку. До конца этого года планируем поставить еще 8 тысяч тонн рапсового масла и 10 тысяч подсолнечного масла, произведенного пензенским маслозаводом. Впервые в Китай из Пензенской области отправляет продукция, произведенная здесь. Ранее пензенское масло поставлялось в Китай, но другими трейдерами из Поволжья», - рассказал заместитель генерального директора компании «Русгрейн» Михаил Петров.

Апробация масла в Китае уже прошла, и компания получила положительные заключения по качеству продукции. Сейчас есть предложения от трех государственных предприятий. Их представители планируют приехать в осенью на пензеский маслозавод, чтобы проанализировать качество шротов. Сейчас предприятие «Русгрейн» подало заявку на включение в перечень экспортеров в Китай для поставок шротов.

«Сейчас для экспортных поставок качественной продукции в необходимых объемах все есть: производитель, логистика и внешняя торговая площадка. Это пилотный проект в центральной Китае, население которого составляет 700 млн человек. Пензенская компания благодаря Центру поддержки экспорта - впереди всех», - добавил Михаил Петров.

 

фото: ok.ru

Источники: Зерно Он-Лайн
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости