КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ростовской области начинают подготовку к осенней посевной
Итоги уборки ранних зерновых культур и задачи по проведению осеннего сева, обсудили аграрии из районов северо-западной и северо-восточной климатических зон на совещании, которое в Кашарском районе провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
Подписаться на новости

На мероприятии присутствовали более 300 участников, среди которых были руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, фермеры, представители федеральных и областных ведомств, научных учреждений, банков и страховых компаний, поставщики удобрений, запчастей и ГСМ, руководители муниципальных образований.

Перед совещанием Виктор Гончаров посетил поля Группы копаний «Светлый», где уже стартовали работы по севу озимых культур. Руководство агропредприятия отметило, что решение о старте посевных работ было принято в связи со стремлением использовать имеющуюся на данный момент влагу в почве. Аграрии рассказали об уходе за почвой, о методах сохранении влаги и применении удобрений на полях сельхозпредприятия.

Открывая совещание, Виктор Гончаров уточнил окончательные показатели жатвы ранних зерновых культур:

- В этом году хозяйства Ростовской области собрали 11 млн 174 тысяч тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что на 8 % больше прошлогодних показателей, и таким образом заняли первое место среди российских регионов. Если говорить о северных районах Ростовской области, то здесь собрали 3,5 млн тонн, обеспечив более 31% всего валового сбора области. Отмечу, что практически во всех районах севера области среднерайонная урожайность ранних зерновых выше, чем была в прошлом году. Наибольший вал зерна из северных районов обеспечили хозяйства Кашарского – 347 тысяч тонн, Миллеровского – 301 тысяч тонн и Константиновского – 275 тысяч тонн.

Подчеркну, что аграриям удалось достичь высоких показателей, несмотря на то, что в текущем году климатические условия были очень жесткими для созревания и уборки урожая: когда нужен был дождь - его не было, а когда аграрии приступили к жатве — пошли дожди.

Первый заместитель донского губернатора также обратил внимание на то, что полевые работы в Ростовской области продолжаются и впереди ещё сбор урожая пропашных, овощных и поздних зерновых культур, а также масштабные задачи по осеннему севу озимых. Поэтому совещание посвящено не столько подведению итогов, сколько обсуждению планов на будущее.

- Сегодня в донском регионе уже активно готовятся к севу озимых, а в некоторых хозяйствах северных районов даже засеяли первые гектары, используя благоприятные условия, - подчеркнул Виктор Гончаров.

– В целом во время осенней посевной кампании планируется засеять озимыми 2,5 миллиона гектаров под урожай 2020 года. В настоящее время под эту задачу подготовлено 87% посевных площадей. Важным вопросом для донских полей является влагосбережение и все технологические операции должны быть направлены на выполнение этой задачи. Кроме того, необходимо дальнейшее освоение научно-обоснованной структуры посевов, формирование севооборотов, тщательная подготовка почвы, сев в оптимальные сроки перспективных сортов, применение фосфорно-калийных удобрений, биологических препаратов и стимуляторов роста.

В рамках совещания прошла церемония награждения. Серебряной медалью министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» была отмечена директор ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко.

 

фото: rosselhoscenter.com

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости