КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФГК и УВЗ представили новую универсальную платформу для контрейлерных перевозок
АО «ФГК» и Корпорация «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех впервые представили новый универсальный вагон-платформу модели 13-5205 для контрейлерных перевозок. Презентация состоялась на Международном железнодорожном салоне техники и технологий PRO//Движение.Экспо. Вагон разработан «Уральским конструкторским бюро вагоностроения» (УКБВ, входит в группу УВЗ) по заказу АО «ФГК» и предназначен для транспортировки железнодорожным транспортом грузовых автомобилей и контейнеров.
Подписаться на новости

По словам генерального директора АО «ФГК» Виктора Вороновича, разработка универсального вагона-платформы модели 13-5205 полностью завершена. Подготовлен комплект конструкторской документации, согласованы технические условия, проведен полный цикл предварительных, приемочных и сертификационных испытаний вагона с загрузкой еврофурой на скоростном полигоне Северо-Кавказской железной дороги. По итогам работы все результаты интеллектуальной деятельности стали собственностью АО «ФГК».

«Мы видим явные преимущества использования контрейлерных перевозок и дальнейшие перспективы их развития. За прошедший год Федеральная грузовая компания и Уралвагонзавод провели большую работу, и буквально на прошлой неделе получен сертификат соответствия на платформу модели 13-5205. Это яркий пример эффективного сотрудничества с вагоностроителями. Мы планируем активно развивать направление бизнеса контрейлерных перевозок, применяя новейшие ИТ-технологии для внедрения и поддержки сервиса, чтобы клиенты смогли воспользоваться качественной услугой», – отметил глава АО «ФГК».

«Наше взаимовыгодное сотрудничество с ФГК позволило вывести на рынок контрейлерных перевозок, который сейчас динамично развивается, новый перспективный продукт, – подчеркнул генеральный директор УВЗ Александр Потапов. – Уверен, что вагон-платформа модели 13-5205 будет востребован перевозчиками благодаря уникальному сочетанию технических характеристик, инновационным конструкторским решениям, универсальности и расширенной номенклатуре перевозимых грузов».

Основными преимуществами нового вагона-платформы являются заниженный уровень пола для перевозки автомобилей до 18,75 м в контрейлерном габарите погрузки, а также применение съемных фитинговых упоров для контейнеров. Кроме того, вагон-платформа позволяет перевозить гусеничную технику и штучные грузы, не требующие защиты от атмосферных осадков.

Специалисты УКБВ спроектировали порядка десяти конструктивных схем несущих элементов для выполнения нормативных требований по прочности и предусмотрели различные условия загрузки вагона.

Два опытных образца уже изготовлены на вагоносборочном производстве УВЗ, инженерные службы которого успешно решили задачу по сварке-сборке рамы вагона длиной 18 метров.

С учетом того, что вагон получил сертификат соответствия, в ближайшее время он будет запущен в серийное производство, установочная серия которого определена в 2500 единиц. До конца года АО «ФГК» планирует закупить 100 единиц контрейлерных платформ. Сейчас УКБВ разрабатывает для АО «ФГК» местные технические условия перевозки автомобилей с применением многооборотных средств крепления. 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости