КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Китай предложил России совместно перерабатывать сельхозпродукцию
Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом предлагает России совместно развивать переработку в сельском хозяйстве. Одно из наиболее интересных направлений, появившееся из-за торговой войны Китая и США, – создание новых заводов по производству соевого белка.
Подписаться на новости

Также КНР готова инвестировать в переработку в нефтяной сфере – получение метанола из газа. Потенциально это позволит увеличить стоимость продукции в 20 раз.

По мнению заместителя генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэя, торговая война между Китаем и США наносит вред экономике обеих стран, однако по меньшей мере в краткосрочной перспективе этот фактор никуда не уйдет. Для третьих стран, включая Россию, это шанс на развитие экономики.

«У Дальнего Востока России есть географические преимущество, рядом – Китай, 1,4 миллиарда человек, это огромный рынок, – отмечает Хэ Чжэньвэй. – Из-за повышения пошлин мы пока больше не можем импортировать сою из США. Раньше мы завозили оттуда 32 миллиона тонн в год, сейчас из России – только 8. При этом российская соя имеет преимущество – она не генномодифицирована, это увеличивает ее популярность в Китае.

Сою можно перерабатывать в белок, в Китае на него огромный спрос, у нас это один из компонентов при производстве колбасы. Сейчас в китайском рынке лакуна, которую Россия может заполнить. Но для этого ваше правительство должно заранее позаботиться о мерах поддержки производства сои (например, чтобы было достаточное количество комбайнов), развитии инфраструктуры и логистики».

Среди других сельскохозяйственных проектов Хэ Чжэньвэй называет переработку кукурузы. Поскольку в Китае есть квоты на импорт чистого продукта, кукурузу можно обрабатывать и превращать в силос. Такая мера, по его мнению, будет выгодна обеим странам.

«Россия – страна, богатая ресурсами. Но нужно ли класть в основу только экспорт минеральных ресурсов? Из Якутии в Китай поставляется природный газ и нефть. Мы хотим предложить не только продажу, но и обработку, чтобы через нефтепроводы транспортировать первичное сырье в в Хабаровск и там получать метанол, – говорит Хэ Чжэньвэй. – Это хорошая возможность получения дополнительного дохода. У нас есть стоимость 20 миллиардов рублей за сырье. Но если мы будем участвовать в этой цепочке добавленной стоимости, то стоимость всей продукции вырастет в 20 раз и составит 2 триллиона рублей. У нас есть много предприятий в Китае, у которых как раз большой опыт в получении метанола. Они могли бы участвовать в совместных взаимовыгодных проектах в этой области».

 

фото: zen.yandex.ru



Подробнее на IDK.ru:
https://exp.idk.ru/news/russia/kitaj-predlozhil-rossii-sovmestno-pererabatyvat-selkhozprodukciyu/494930/

Источники: IDK.Эксперт
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости