КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Уникальную зерносушилку создал молодой ученый из Ульяновского аграрного университета
Зерносушилка контактного типа Петра Агеева может поступить в серийное производство уже в следующем году

25-летний аспирант инженерного факультета ульяновского аграрного университета Петр Агеев выиграл грант в размере 1 миллиона 200 тысяч на завершение научно-исследовательской работы. Посвящена она аппарату, аналогов которому нет в мире, рассказывает в своей статье Екатерина Россошанская на портале ulpravda.ru

«Вот уже пятый год Петр Агеев неустанно работает над ноу-хау – зерносушилкой контактного типа. Если все сложится успешно, то в следующем году парень защитит по ней кандидатскую диссертацию, а затем запустит серийное производство.

Идея родилась в голове молодого ученого на первом курсе магистратуры. Зажег темой сушки зерна научный руководитель, профессор кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» УлГАУ Андрей Павлушин. Вспыхнул интерес и – эврика!

- Придумал зерносушилку контактного типа буквально за день. Вместе с моим отцом (он в свое время окончил инженерфак и работал по специальности) нашли подходящие детали, механизмы и собрали устройство в гараже нашего дома в Крестово-Городище. Позаимствовали у комбайна так называемые «вибродоски», по которым передвигается зерно, добавили нагревательные элементы, вентилятор, - рассказал ulpravda.ru Петр Агеев. – Первые опыты успешно прошли в производственных условиях местного КФХ «Макаров». Фермер заверил, что результатом доволен и, как только агромашина поступит в продажу, непременно купит.

Уникальность ульяновского аппарата заключается в том, что он работает по совершенно иному принципу, чем остальные.

- Сейчас в основном на производстве применяются зерносушилки конвективного способа, т.е. идет обдув нагретым воздухом. В нашем случае используется принцип сковородки, - говорит аспирант. - Зерно передвигается по нагретой поверхности (ее температура не выше 40 градусов), слегка касаясь поверхности, тем самым из него удаляется излишняя влажность. Холодная погода не помеха: вокруг транспортирующего работающего органа есть теплоизоляция, которая не позволяет окружающей среде влиять на процесс сушки. Доказано, что такое устройство намного выгоднее: дешевле и менее энергозатратно, чем его предшественники.

Тонна в час - не предел

Пропускная способность зерносушилки Агеева – полтонны в час, хотя его возможности колеблются от 100 кг до 1 тонны. Можно довести работу конвейера до 15 тонн, но для этого необходимы дальнейшие исследования. Как раз в этом поможет выигранный на днях грант Российского фонда фундаментальных исследований. Сумма внушительная – 1 миллион 200 тысяч рублей.

- Это только кажется, что крупная сумма. На самом деле, для того чтобы сделать опытный образец, на котором будут проведены все исследования устройства, понадобится очень много денег. Оборудование, в том числе влагомер, мультиметр, дорого стоит, - пояснил Петр. – Но с грантом это реально осуществить. Итогом и отчетом для РФФИ станет получение кандидатской степени.

Однако уже сейчас зерносушилка Агеева имеет 15 патентов, если учитывать все разновидности конструкций. А в соавторстве наш герой запатентовал еще 40 агроустройств, а 12 ждут своей очереди в патентном бюро. Помогают в научно-исследовательской деятельности молодому ученому два старших наставника – декан инженерного факультета УлГАУ Андрей Павлушин и заведующий кафедрой «Агротехнологии, машины, безопасность жизнедеятельности» УлГАУ, заслуженный изобретатель РФ Владимир Курдюмов.

- Это не первая наша разработка по зерносушилкам, но Петр – первый аспирант, который выводит свой проект на новый уровень, активно участвует в конкурсах, пробуждает интерес у молодежи к науке и доказывает, что ею можно зарабатывать, - прокомментировал ulpravda.ru Андрей Павлушин. - Работа больше направлена на сушку семенного зерна, где важно сохранить все его качества и свойства. По сути, речь идет о создании селекционной зерносушилки. И в данном исполнении она имеет отличные перспективы.

Фермеры ждут

О зерносушилке нового поколения знают не только в узком научном сообществе. Этой весной Агеев презентовал ее в научных боях в родном вузе и, набрав по шумомеру больше всего аплодисментов и одобрительных возгласов, представил проект в финальной битве Science Slam. Ярко и с юмором, доступным языком Петр рассказал гостям ресторана «Матрешки», чем же хороша его малышка на полмиллиона. Именно столько рублей, по его подсчетам, будет стоить выпуск первой зерносушилки. Осталось подготовить бизнес-план. В этом поможет взятие еще одного рубежа – Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.» осенью этого года».

 

фото:  atvmedia.ru

Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости