КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агрометеорологический обзор за первую декаду сентября 2019 г
Европейская часть
Подписаться на новости

В Северо-Западном и Центральном федеральных округах в течение всей истекшей декады, а в Приволжском федеральном округе во второй пятидневке наблюдалась аномально теплая и сухая погода, благоприятная для проведения уборочных работ. Температура воздуха днем повышалась до 22…25°, на юге Центрального федерального округа в отдельные дни она была 28…30° и лишь на востоке Приволжского федерального округа 18…20°. Минимальная температура составляла преимущественно 3…9°, а на востоке Северо-Западного, Приволжского и крайнем северо-востоке Центрального федеральных округов местами наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -2,0…-0,5°). Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов на 2…4 (на юге Центрального округа на 5°) превысила норму, и лишь на востоке Приволжского федерального округа она была близкой к норме, или на 1…3° ниже. На преобладающей территории осадков не было или их количество за декаду не превысило 2-7 мм. В таких условиях темпы уборочных работ существенно ускорились.

Однако в отдельных восточных районах Приволжского и западных районах Северо-Западного федерального округа условия для проведения уборочных работ в течение 4-5 дней ухудшались из-за дождей (18-20 мм за декаду и более), а местами и из-за переувлажнения почвы. Уборка зерновых колосовых культур в большинстве районов заканчивалась, началась массовая уборка поздних зерновых и технических культур. На неубранных участках сахарной свеклы в районах свеклосеяния рост корня свеклы продолжался, но в связи с дефицитом влаги в почве и суховейными явлениями он существенно замедлился. Повсеместно производился сев озимых зерновых культур под урожай 2020 года.

В ряде южных районов территории темпы сева несколько сдерживались из-за сухости почвы. В большинстве районов на полях, засеянных в середине августа, появились всходы озимых культур, а на отдельных полях наблюдалось листообразование и началось кущение. Состояние растений преимущественно хорошее.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода в первой декаде сентября была неустойчивой. Отдельные прохладные дни сменялись жаркими, когда максимальная температура воздуха повышалась до 30…34° (в северных районах округа до 27…29°). Минимальная температура составляла в основном 7…12°. Средняя за декаду температура воздуха в западной половине территории на 2-3° превысила норму, в восточной половине она оказалась близкой к норме.

В большинстве районов Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Республики Калмыкия и в северо-восточных районах Ставропольского края осадков не было; в течение 5-7 дней наблюдались суховейные явления. Засушливые условия были малоблагоприятными для завершения формирования урожая пропашных культур поздних сроков сева, а также для сева и появления всходов озимых зерновых культур. Условия для проведения уборочных работ были благоприятными. В регионе продолжалась уборка кукурузы, проса, сои, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур. На неубранных полях у кукурузы и подсолнечника (поздних сроков сева) продолжался налив и созревание, у свеклы – рост корня. Из-за дефицита влаги и высокой температуры почвы на глубине 10 см рост корня свеклы замедлялся, а местами приостанавливался.

В ряде районов Краснодарского и в юго-западных районах Ставропольского краев, на востоке Республики Крым и в большинстве районов Республик Северного Кавказа прошедшие в течение 2-4 дней дожди (20-25 мм, местами до 40-45 мм и более) прерывали уборочные работы, но хорошо пополнили влагозапасы в почве на полях, предназначенных для сева озимых под урожай 2020 года, и улучшили условия подготовки почвы для сева.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Омской области в первой пятидневке истекшей декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-6° была ниже нормы, а максимальная температура на превышала 10…13°. Тепла для дозревания яровых зерновых культур поздних сроков сева было недостаточно. 5-6 сентября потеплело и погода несколько теплее обычной удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 1,5-3,0° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 18…20°. Условия для дозревания яровых зерновых культур улучшились.

В остальных районах западной половины Сибирского федерального округа наиболее теплые дни наблюдались во второй половине, а в Красноярском крае и Иркутской области в начале декады, когда среднесуточная температура воздуха на 2-4°, в отдельные дни на 5-7° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 22…25°. Наблюдавшиеся заморозки (до -3…-1°, местами до -5°) в ряде районов Красноярского края и Иркутской области не были опасными для зерновых культур. В конце декады яровые зерновые культуры практически повсеместно достигли полной спелости. Производилась их уборка. Условия для проведения уборочных работ, а в большинстве районов и для сева озимых зерновых культур под урожай 2020 года были хорошими и удовлетворительными. Несколько осложнялись эти работы из-за дождей разной интенсивности в течение 2-3 дней декады, однако дожди поддерживали достаточное увлажнение на полях с озимыми культурами. Лишь на западе Свердловской, северо-западе Челябинской, на юге Омской, Иркутской областей и юге Красноярского края, где дожди были сильными (за декаду выпало от 25 до 30 мм осадков и более), условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур существенно осложнялись в течение 4-7 дней декады. Прошедшие дожди пополнили влагозапасы в почве на полях с озимыми культурами на юге Омской области, где в предшествующий период они были недостаточными и плохими (наблюдалась почвенная засуха). В этих районах наблюдалась почвенная засуха.

В отдельных юго-западных районах Новосибирской области, в ряде западных и юго-западных районах Алтайского края, где в августе осадков было мало, небольшие дожди (2-7 мм) были и в истекшей. Наблюдавшаяся почвенная засуха в этих районах достигла критерия опасного агрометеорологического явления. Из-за дефицита влаги в почве сев озимых на части полей приостанавливался. В большинстве районов Дальневосточного федерального округа преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 5-8° (в отдельные дни на 2-4°) превышала норму, а максимальная температура повышалась до 28…30°, что способствовало ускорению дозревания зерновых культур. В конце декады они почти повсеместно достигли полной спелости. Началась их уборка. Холоднее обычной погода была лишь в отдельные дни во второй половине декады в ряде районов Республики Бурятия и Забайкальского края, когда среднесуточная температура воздуха на 1-2° была ниже нормы, а максимальная температура не превышала 13…14°. Условия для дозревания яровых зерновых культур поздних сроков сева ухудшались, в конце декады в ряде этих районов они достигли полной спелости, началась их уборка.

Условия для проведения уборочных работ в отдельных восточных и южных районах Республики Бурятия, в большинстве районов Забайкальского, Хабаровского краев, а также в ряде районов Амурской области и Еврейской автономной области, где дожди были сильными (40-70 мм, во многих районах Хабаровского края и Еврейской автономной области 90-100мм и более), в большинстве дней декады были неблагоприятными. В остальных районах округа, где за декаду выпало от 20 до 35 мм, условия для проведения уборочных работ осложнялись в течение 2-3 дней декады.

 

фото: news.gismeteo.net

Источники: Oilworld
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
Все новости