КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Франция готовится к повсеместному запрету пестицидов
Во Франции готовят законопроект о том, чтобы запрет на использование пестицидов был ужесточён на прилегающих сельских территориях и был распространён на всю страну. Мэры Парижа, Клермон-Феррана, Гренобля, Лиля, Нанта и других (всего 50 регионов) уверены, что от полумер пора перейти к действенным законодательным решениям. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

В стране уже приняты два закона, которые существенно ограничивают использование пестицидов в городских условиях. Так, закон Labbé запрещает с 1 января 2017 года применение пестицидов при озеленении общественных территорий (сады, парки, леса, бульвары), другой закон распространяет этот запрет на садоводов-любителей: с 1 января 2019 года последние должны использовать в своих домах только натуральные фитосанитарные средства. Но в сельских районах проблема пестицидов ещё актуальна, и это воздействует на жизнь в городах.

Борьба за оздоровление близлежащих территорий пока тщетна. В июне 2019 года Госсовет отменил национальный указ, регулирующий распространение пестицидов в прилегающих к сельскохозяйственным землям районам. Правительство хочет побудить фермеров добровольно участвовать в местных хартиях и до 1 октября проводит консультации по тексту, устанавливающему минимальное расстояние от 5 до 10 метров в зависимости от сельскохозяйственных культур, по крайней мере, “для наиболее опасных веществ”. Ещё одна попытка запретить синтетические пестициды 27 августа 2019 года потерпела фиаско. В этот день административный суд Ренна приостановил действие муниципального постановления, введённого с подачи эколога Даниэля Куэфа в Лангуэте, Иль и Вилен.

Но мэры французских городов не сдаются. Руководители на местах имеют единое желание – оградить своих жителей от наносящей вред их здоровью химии, хотя и решают эту проблему по-разному на местном уровне. Кто-то ставит цель создать буферную зону неприменения пестицидов протяжённостью 150 метров от любых жилых помещений. Кто-то хочет полностью запретить использование пестицидов в своих коммунах – эту инициативу выдвинули главы пяти крупнейших городов Франции.

“В Париже мы много работаем над биоразнообразием. Мы информируем частных лиц о вреде синтетических пестицидов и показываем им, как заботиться о своих растениях более экологично, – сообщает Пенелопа Комитес. – Но этого недостаточно : около 600 гектаров в столице выходят из-под запрета на использование этих ядовитых веществ”.

“Наша изначальная идея заключалась в том, чтобы ввести запрет в своём городе и тем продемонстрировать нашу солидарность с сельскими мэрами, а затем мы решили, что объединив усилия мы будем более эффективны и сумеем изменить национальный закон, – говорит Оливье Бьянки, мэр Клермон-Феррана. – Мы открываем дискуссию с целью сменить парадигму. Со своей стороны, мы больше не используем эти продукты в общественных местах, в том числе на кладбищах, с 2012 года”.

“Мы знаем достаточно о влиянии пестицидов на здоровье и окружающую среду, – говорит Мартин Обри (PS), мэр Лилля. – Все пятеро, сообща, мы хотим сказать правительству: надо идти дальше, не довольствуясь полумерами локальных запретов на расстоянии 5 или 10 метров от жилья”.

Полумеры возникают вследствие законодательных лакун, позволяющих в ряде случаев применение пестицидов. “Если совладельцы используют частную компанию для обработки пестицидами своего сада, то она не подпадает под запрет, – говорит Джоанна Роллан. – Во всех городах есть территории, где имеются участки или предприятия, на которые также не распространяются эти ограничения. Наши муниципальные службы отказались от применения пестицидов еще в 2008 году. Мы готовим территориальный продовольственный проект и будем помогать фермерам двигаться в том же направлении”.

 

фото: infourok.ru

Источники: Зерно Он-Лайн
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости