КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФГБУ «ВГНКИ» И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЗООПРОФИЛАКТИКИ ИТАЛИИ ПО ОБЛАСТЯМ ЛАЦИО И ТОСКАНА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Девятого сентября ФГБУ «ВГНКИ» и Экспериментальный институт зоопрофилактики Италии по областям Лацио и Тоскана (IZSLT) подписали Протокольное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.
Подписаться на новости

Подписание документа состоялось в Риме в рамках визита делегации Россельхознадзора во главе с заместителем Руководителя Службы Светланой Алексеевой. В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «ВГНКИ» Леонид Киш и заместитель директора по международному сотрудничеству Юлия Мелано.

Цель подписанного сторонами Протокольного соглашения – установление и развитие сотрудничества между ФГБУ «ВГНКИ» и IZSLT по научным проектам, представляющим национальный, региональный и международный интерес. Одна из главных задач данного сотрудничества – совместные исследования в области оценки рисков использования генно-модифицированных организмов (ГМО) в кормах и пищевых продуктах, разработка и продвижение новых методик обнаружения и количественного определения ГМО, мониторинг незарегистрированных ГМО.

Кроме того, Протокольное соглашение предполагает сотрудничество сторон в области развития системы качества и аккредитации лабораторий согласно международному стандарту ИСО/МЭК 17025, организацию и участие сотрудников учреждений в научных симпозиумах и конференциях, обоюдный обмен информацией и публикацию совместных научных статей.

В ходе визита российской делегации в IZSLT помимо подписания соглашения стороны обсудили законодательство ЕС в сфере регистрации и оборота ГМО, организацию методической поддержки лабораторий, проводящих исследования на ГМО, на государственном уровне, а также мониторинг потенциального воздействия ГМО-содержащей продукции (пища, корма, вакцины) на здоровье человека и животных.

Российская делегация пригласила коллег Экспериментального института зоопрофилактики по областям Лацио и Тоскана (IZSLT) с ознакомительным визитом в Россию в декабре.

Экспериментальный институт зоопрофилактики по областям Лацио и Тоскана (IZSLT) – один из десяти институтов зоопрофилактики Италии, расположенных в различных регионах страны и входящих в Национальную службу здравоохранения. IZSLT осуществляет исследования и мониторинг в области здоровья и благополучия животных, безопасности пищевых продуктов. В состав IZSLT входят 6 национальных референтных центров, в том числе центры по исследованию ГМО и антибиотикорезистентности.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости