КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Москве отмечают День сока
В преддверии Международного дня сока Российский союз производителей соков провел пресс-бранч «Сочный разговор: мифы о соках».

Тема здорового образа жизни и роли соковой продукции в сбалансированном питании собрала за одним столом диетологов, крупнейших российских производителей соков, журналистов и блогеров. Полезны или вредны соки на самом деле? Из чего и как их делают и как проверить качество продукта? Эксперты собрались за одним столом, чтобы честно и подробно разобраться со всеми мифами и вопросами, которые накопились у потребителя к соковой продукции.

«Потребность организма или дань традиции» с такой темой доклада выступила кандидат медицинских наук, практикующий врач диетолог и нутрициолог Марина Копытько. Она задела самые насущные вопросы, связанные с ролью соков в питании и влиянии на организм человека. Каждый из гостей узнал много нового о калорийности, натуральности и свойствах соков, а также о том сколько можно пить сока в день, чтобы получать от этого продукта только пользу.

Как производителям удается сохранять натуральный продукт в обычной коробке, да еще и с большим сроком хранения? Этот вопрос стал одним из самых обсуждаемых. О том, как создается сок на российских предприятиях рассказал менеджер по техническому регулированию НИЦ АО «Мултон» Алексей Буланов. Сложный и многоэтапный цикл производства «От сада до прилавка» был очень понятно и наглядно продемонстрирован. Никакой химии или некачественного сырья, строжайший многоступенчатый контроль и в результате даже российской зимой мы можем покупать сок из настоящих бразильских апельсинов. В ходе диалога зашла речь и о том, как обычному покупателю выбирать продукцию, ведь перед ним только упаковка и сам продукт он не видит. О всех видах упаковки соковой продукции, отличиях и преимуществах рассказал Вячеслав Гусев менеджер по работе с ключевыми клиентами компании АО «Тетра Пак».

Многих гостей волновал вопрос о том, как можно проверить качество продукции? Ответ оказался однозначным, только в лабораторных условиях и только профессионалами. На примере нескольких «домашних экспериментов» организаторы продемонстрировали, что попытки добавлять в сок соду, йод или даже жидкий азот могут лишь развлечь вас и ваших друзей, но не позволят отличить «хороший» сок от «плохого».

 

Пейте соки и будьте здоровы!

 

О союзе

Некоммерческая организация «Российский союз производителей соков» (РСПС) создана 5 октября 1999 года для содействия развитию цивилизованного рынка соковой продукции в России, около 90 процентов от общего объема которой производится предприятиями-членами Союза.

Российский союз производителей соков проводит системные комплексные исследования соковой продукции, представленной на рынке России. Союзом собрано значительное количество данных по физико-химическому составу соков, ведется изучение соков как части рациона питания.

РСПС активно сотрудничает с российскими научно-исследовательскими организациями РАМН и Роспотребнадзором, ведущими аналитическими лабораториями России и Европы, международными организациями. Знания и опыт позволяют Союзу участвовать в просветительской деятельности в сфере здорового образа жизни граждан России.

 

Фото: udf.by

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости