КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ГК «ЭФКО» запустила корпоративный венчурный фонд объемом $50 млн с фокусом на фудтех
ГК «ЭФКО» запустила венчурный фонд ранних стадий Fuel for Growth объемом $50 млн. Фонд зарегистрирован в сентябре 2019 года.

Помимо финансирования стартапам предлагается отраслевая экспертиза по всей цепочке создания пищевых технологий, включая доступ к рынку. 

Фокус фонда будет сосредоточен преимущественно на инвестициях в фудтех. В первую очередь, это проекты, способные глобально изменить индустрию питания, ориентированные на популяризацию здорового образа жизни, сохранение экологического баланса и укрепление продовольственной безопасности. Основные критерии отбора стартапов – наличие прототипа продукта и сильная команда, способная реализовывать амбициозные планы с большим  потенциалом для масштабирования. География инвестиций фонда не ограничена. Уже сейчас на рассмотрении находится около десятка зарубежных проектов, первые сделки планируются к концу 2019 года.

По словам генерального директора, члена совета директоров ГК «ЭФКО» Евгения Ляшенко, самые перспективные направления в области FoodTech на сегодняшний день – продукты на основе растительного белка (включая активно растущую индустрию растительного мяса и напитков, альтернативных молоку), разработки в сфере производства заменителей сахара нового поколения, современная умная упаковка, биотехнологии и цифровые решения для оптимизации процессов в отрасли. 

“«ЭФКО» планомерно ведет работу с инновациями с 2012 года: мы запустили центры прикладных исследований в дивизионах, где осуществляется разработка молочной продукции, новых рецептур майонезов, кетчупов, соусов, жиров. Также у нас есть свой научно-исследовательский центр БИРЮЧ, который ведет исследования и разработки в области биотехнологий (генетика, ферментация и пр.), и мы работаем с высокотехнологичными проектами ранней стадии, которые напрямую не связаны с пищевыми технологиями. Все это нам позволило отработать внутренние процессы по работе с талантливыми учеными и внешними технологическими стартапами, накопить экспертизу, и теперь мы готовы стать активным игроком на венчурном рынке” - отмечает Евгений Ляшенко. 

По его словам, работа через венчурный фонд со стартапами и другими венчурными фондами позволит ГК «ЭФКО» не только усилить основной бизнес, но и открыть новые ниши для развития. 

ГК «ЭФКО» стала основателем и первым инвестором фонда Fuel for Growth, и в ближайшем будущем планирует привлекать в него других инвесторов, в том числе зарубежных. В планах — вложение средств в проекты на рынках, которые дальше остальных продвинулись в разработке современных FoodTech решений — Израиль, рынки ЕС, США и другие.

***

Группа Компаний «ЭФКО» — вертикально интегрированный холдинг, входящий в тройку крупнейших агропромышленных компаний Евразийского экономического союза. Компания находится в топ-3 предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих продовольственную безопасность РФ. «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях. Компания занимает передовые позиции на рынке переработки масличных и поставок белковых компонентов комбикормов.

ГК «ЭФКО» является одним из ведущих производителей растительного масла, майонеза, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Потребительские товары компании выпускается под широко известными торговыми марками «Слобода» и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества.

Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан.

Компания является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла. Экспорт продукции осуществляется более чем в 50 стран мира. По итогам 2018 года выручка компании составила 114 млрд рублей.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости