КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Эксперты проекта ОНФ «Село. Территория развития» подготовят предложения в программу развития физкультуры и спорта на селе
Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Село. Территория развития» подготовят предложения в межведомственную программу развития физической культуры и спорта в сельской местности, принятие которой поддержал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщила член Центрального штаба Народного фронта, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.
Подписаться на новости

В ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде, прошедшего 10 октября, Владимир Путин поддержал предложение о подготовке и принятии межведомственной программы развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры.

Оглоблина отметила, что программа имеет принципиальное значение не только для реализации сельских жителей в спорте, но и в целом для укрепления социального и экономического потенциала российских сел, уменьшения оттока молодежи из деревень.

«В рамках реализации проекта ОНФ «Село. Территория развития» мы провели выезды в десятки сел и, к сожалению, вынуждены констатировать, что материально-техническая база спортивных учреждений там во многом устарела, а где-то вообще отсутствует. При этом для семей в селах, как и в городах, имеет огромное значение спортивная самореализация детей, их здоровье. Общаясь с сельскими тренерами, мы видим проблему низкой заработной платы, что никак не стимулирует молодых педагогов трудоустраиваться в сельскую местность», – отметила координатор проекта.

По ее словам, подготовка и принятие на федеральном уровне соответствующей программы позволит комплексно подойти к решению ряда социальных и экономических проблем села.

«Если говорить глобально, речь идет в целом о сохранении человеческого потенциала российских сел. Спорт – это прежде всего молодежь. Строительство новых спортивных комплексов в сельской местности, создание комфортных условий для занятия физкультурой, внедрение в селах новых современных видов спорта, поощрение молодых педагогов-тренеров для работы на селе – все это будет мотивировать молодежь оставаться на селе, способствовать уменьшению оттока сельских жителей, привлечению молодых кадров, решению проблем с безработицей», – подчеркнула Оглоблина.

По ее мнению, свои предложения и инициативы при подготовке программы следует внести Министерству просвещения, поскольку занятия физкультурой и спортом начинаются со школы, Минсельхозу, так как речь идет о создании спортивных площадок на сельских территориях, Минздраву и Минтруда. «Мало построить необходимую инфраструктуру, очень важно найти кадры, чтобы она работала. Кроме того, в программе необходимо предусмотреть меры поддержки самих сельских инициатив, что хотелось бы самим жителям, молодежи. Ведь зачастую жителей на селе не спрашивают, что-то возводят, а в дальнейшем все это не используется и приходит в запустение», – пояснила член Центрального штаба ОНФ.

Она заявила, что свои предложения для внесения в программу сформирует и рабочая группа по развитию физической культуры и спорта в сельской местности Общественного совета при Министерстве спорта РФ, которую она возглавляет. «У нас в эту рабочую группу входят сельские спортсмены, тренеры и преподаватели на селе. Мы обязательно обсудим и все предложения направим, чтобы их учли при выполнении поручения президента РФ. Кроме того, подготовим инициативы по линии проекта ОНФ «Село. Территория развития», который также направлен на вовлечение сельских жителей в развитие своих территорий и улучшение качества жизни сельчан», – заключила Оглоблина.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости