КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Прогноз урожая яблок понижен
В южных регионах и некоторых областях Центрального федерального округа сбор яблок еще продолжается

По оценке Ассоциации садоводов России урожай яблок в этом году может составить 1,15 млн т, рассказал «Агроинвестору» президент объединения Игорь Муханин. В конце августа он не исключал, что сбор может достигнуть 1,4 млн т. Причина понижения прогноза в том, что в традиционных садах тех регионов, где сбор уже окончен, урожайность оказалась меньше, чем ожидалось, пояснят Муханин. В южных регионах и некоторых областях Центрального федерального округа урожай еще продолжают убирать, добавляет он. При этом качество яблок в этом году оказалось очень высоким, хотя ранее предполагалось, что оно будет хуже прошлогоднего из-за погодных условий.

Плодоовощной союз, в августе оценивавший урожай яблок на уровне 1,35 млн т, свой прогноз не корректировал. «В 2018-м был высокий сбор товарных яблок — около 1 млн т. В этом году, по нашим оценкам, будет 1,1-1,2 млн т», — предполагает гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. Она добавляет, что производство увеличится не из-за высокой урожайности, а благодаря расширению площади интенсивных садов. В последние пять лет в России наблюдается активная высадка таких садов, там выращиваются яблоки мировой селекции. «В интенсивных садах урожайность стабильна в отличие от традиционных, где она сильно зависит от погодных условий», — комментирует она.

Средние цены на яблоки, по данным Плодоовощного союза, выросли на 5% относительно прошлого года, то есть на уровень инфляции. «Их снижения не произошло благодаря закрытию Россельхознадзором серого импорта через Белоруссию, массовые объемы которого по демпинговым ценам негативно влияли на наших производителей», — говорит президент организации Анатолий Куценко. Однако он обращает внимание, что есть еще один фактор, который будет влиять на цены. «Сейчас ФТС впускает в Россию плодовую продукцию с 10% НДС, но правительством России все еще не принято постановление по определению перечня фруктов и ягод, к которым применяется льготная ставка, и наши производители пока отпускают продукцию с НДС 20%, тогда как условия должны быть равными», — рассказывает Куценко.

По словам Муханина, стоимость яблок в оптовом звене сейчас находится на уровне прошлого года и составляет в зависимости от качества и сорта от 25 руб./кг до 60 руб./кг. «Факторов, которые бы провоцировали сильное подорожание яблок, мы не наблюдаем», — уточняет он.

Решетникова считает, что цены на яблоки в этом году будут меняться в зависимости от сезона. «Традиционно, самая низкая стоимость в сентябре-октябре, самая высокая — с февраля по март. Затем она снижается, так как качество яблок из плодохранилищ становится хуже», — говорит эксперт. По ее словам, в южных регионах закупочные цены на яблоко в этом сезоне в среднем окажутся ниже, чем в прошлом, при этом по разным сортам ценовые тренды будут различаться. «Премиальные яблоки станут дорожать быстрее темпов инфляции, а демократичные сорта десертных яблок — дешеветь в абсолютном значении», — полагает Решетникова.

Импорт, по оценке «Технологий Роста», в этом году составит менее 800 тыс. т против 845 тыс. т в 2018-м. «Для России это немного, так как были годы, когда мы ввозили по 1,5 млн т яблок», — подчеркивает Решетникова. Куценко считает, что в этом году поставки яблок из-за рубежа снизятся на 60-80 тыс. т относительно прошлого. «Мы очень надеемся, что импорт яблок до Нового года будет закрыт, тогда наши производители смогут продавать свою продукцию по достойной цене», — добавляет Муханин.

Сейчас все сорта яблок, которые мы получаем из-за границы, могут выращиваться в России в интенсивных садах. При этом технологии позволяют делать это во многих регионах: на Юге, на Северном Кавказе, в Южном Приволжье, в южной части Центрального округа — в Курской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областях, перечисляет Решетникова. Однако актуальным остается вопрос наличия современных плодохранилищ, где продукция может храниться до нового урожая. Сейчас их у нас недостаточно, так как строительство стоит дорого. «Конечно, крупные предприятия возводят для себя плодохранилища, а вот для небольших хозяйств такие расходы являются неподъемными. На Западе мелкие предприятия продают свой урожай владельцам плодохранилищ, которые потом занимаются реализацией продукции, — знает Решетникова. — У нас же некоторые владельцы плодохранилищ готовы только сдавать свои площади в аренду, но не брать на себя ответственность за реализацию фруктов». Она уверена, что пока мы не изменим подход, мы будем продолжать зависеть от импорта. «Как только решим этот вопрос, сможем серьезно сократить ввоз — до нескольких тонн каких-то особых премиальных сортов типа Черного Фуджи, которые не растут в наших условиях», — уверена она.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости