КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Владимир Путин назвал Африку перспективным направлением экспорта продовольствия
За девять месяцев Россия поставила на континент агропродукции на $2,3 млрд
Подписаться на новости

Президент России Владимир Путин считает возможным увеличение товарооборота с африканскими странами в два раза в ближайшие четыре-пять лет, в том числе за счет поставок российских продовольственных товаров. Об этом глава государства заявил в ходе пленарного заседания форума «Россия — Африка» в Сочи. Россия входит в десятку крупнейших поставщиков продовольствия на рынки африканских стран, а в целом экспортирует в третьи страны больше сельхозпродукции, чем продовольствия, напомнил Путин. «Оружия на $15 млрд, а с сельхозпродукцией уже вышли на рубеж, по-моему, 25. Поэтому у нас и здесь хороший очень потенциал развития, здесь есть о чем поговорить», — указал он (цитата по стенограмме выступления).

Как сообщил на полях форума министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, за девять месяцев текущего года Россия экспортировала в Африку сельхозпродукции на сумму $2,26 млрд, сообщает RNS. Основными экспортными товарами являются пшеница, подсолнечное и соевое масло. При этом континент рассматривается в качестве одного из наиболее перспективных направлений для решения задачи по достижению к 2024 экспорта продукции в объеме $45 млрд, указал министр. «Рынок продовольствия в этом регионе к 2030 достигнет $1 трлн (по прогнозу Всемирного банка), при этом практически треть всего потребления обеспечивается за счет импорта. Наша страна готова удовлетворить растущие потребности континента», — добавил Патрушев. По оценке аграрного ведомства, существенный потенциал есть в поставках зерна (пшеницы и ячменя), подсолнечного масла, мяса птицы, кондитерских изделий и безалкогольных напитков. Также есть возможность наращивать экспорт из России мороженой рыбы, в частности скумбрии и путассу.

Крупнейшим импортером российской агропродукции среди африканских стран является Египет. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, за девять месяцев этого года товарооборот продукции АПК между двумя странами составил порядка $1,3 млрд. По итогам 2018-го на торговлю сельхозпродукцией пришлось более 30% товарооборота России и Египта. «Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в арабскую республику, и отечественные аграрии работают над увеличением поставок данного вида продукции», — сообщает аграрное ведомство. При этом двусторонняя торговля может вырасти за счет расширения номенклатуры поставляемых товаров, в том числе российские предприятия заинтересованы в экспорте животноводческой продукции на египетский рынок, указывает Минсельхоз.

Кроме того, Россия планирует подписать контракт на поставку 1 млн т пшеницы в Ливию. Как сообщил «Коммерсанту» руководитель российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, контракт предположительно сроком на год может быть подписан в течение месяца. Начало его исполнения ожидается в нынешнем году.

По данным Минэкономразвития, в 2018 году сельхозпродукция стала главной статьей российского экспорта в страны Африки. На нее пришлось почти 27% от общего объема поставок. За прошлый год агроэкспорт на континент вырос на 28% до $4,6 млрд. На продовольственные товары и сельхозсырье приходится и основная часть импорта России из стран Африки — 60% всех поставок. Главными импортируемыми из африканских стран товарами являются цитрусовые плоды, какао и продукты из него.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости