КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
От автономного комбайна к автономной ферме
О трендах развития сельхозмашиностроения, умном земледелии и необходимости технологичных решений мы поговорили с директором по маркетингу компании Ростсельмаш Максимом Нахабо.

Максим, в преддверии выставки «Аргритехника-2019», на которой традиционно представлен срез трендов в сельском хозяйстве, давайте поговорим о том, как компания Ростсельмаш видит развитие аграрной сферы с технологической стороны?

Сейчас в мире меняются требования к сельхозмашинам. Тренд в том, что востребован вскоре будет не сам комбайн, трактор или любая другая техника, а умная система, в которой машина является одним из элементов. Эта система поможет определить принципы земледелия, а её элементы будут способны выполнить конкретную задачу. Это нужно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность: людей на Земле становится больше, их нужно кормить, и совершенно очевидно, что в какой-то момент экстенсивный рост в сельском хозяйстве перестанет быть возможным - не хватит площадей. Останется возможность роста только за счёт эффективности использования ресурсов и снижения количества ошибок, и как раз это должны будут обеспечить системы умного земледелия, которые развивают все крупные сельхозмашиностроители сегодня. Здесь есть два пути – покупать чужие технологии и разрабатывать свои. Компания Ростсельмаш идёт по второму: освоение компетенций в области автоматизации сельхозпроизводства и внедрения интеллектуальных систем представляется нам той верной стратегией, которая позволит оставаться автором конечного продукта в условиях стремительно меняющихся технологий, оставаться поставщиком не только техники, но и технологий автоматизации процессов управления хозяйством. Сейчас у Ростсельмаш есть, например, Agrotronic, это система дистанционного мониторинга, которая позволяет видеть, где и как работает техника, мы ведём работу над её трансформацией в Farmtronic – систему помощи принятия решений в сельском хозяйстве. Сначала она будет выдавать рекомендации, а со временем научится самостоятельно принимать решения. Farmtronic объединяет анализ эффективности, планирование ресурсов, погодный, спутниковый сервисы и даже возможности агрохимического анализа почвы.

 

Какие собственные разработки в этом направлении компания Ростсельмаш считает перспективными?

Сегодняшнее направление - развитие систем цифрового сельского хозяйства. По сути, компания работает над решением четырёх больших групп задач, это системы телеметрии и межмашинного взаимодействия, системы автовождения, системы автоматизации технологических процессов, системы безопасности и предупреждения внештатных ситуаций.  Это технологии в области машинного зрения, автономности движения, искусственного интеллекта, анализа больших данных. Инновационные решения Ростсельмаш уже применяются при подготовке почвы, внесении удобрений, посеве, обработке против болезней и вредителей, в уборке урожая и заготовке кормов. Особое внимание уделяется решениям в сфере межмашинного взаимодействия, в том числе идентификации орудий, обучения систем с использованием нейросетей, мониторинга и анализа, а также рекомендаций – для механизатора, агронома, управленца. Цифровые решения складываются в экосистему Ростсельмаш: основанные на сборе данных, подсистемы позволяют не только облегчить труд на земле, но и сделать его более эффективным на основе целого ряда выводов и точных прогнозов – таких, на которые способна машина.  

 

Какие технологические решения уже готовы к внедрению?

Хороший пример – кормоуборочные комбайны F-серии. Это мощные и интеллектуальные машины, очень эффективные. На них возможна опциональная установка системы IQ-Dozer, которая отвечает за автоматическое внесение консервантов и согласует их с влажностью, температурой убираемой культуры и производительностью комбайна, а значит, обеспечивает и качество корма, и экономию консерванта. На зерноуборочные комбайны уже устанавливается интерактивный помощник Optimax, система предлагает изменение настроек для оптимизации работы машины. Пока все действия подтверждаются оператором, но в будущем мы перейдем к полностью автоматизированной версии. Еще одно направление касается интерфейса систем – это голосовое управление. К электронным системам теперь можно будет обратиться, сказав: «ОК, Anna», - эти слова звучат одинаково на большинстве языков. Очень выручает, когда заняты обе руки, а такое в работе оператора случается очень часто.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости