КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В помощь аграрию
Шарнирно-сочлененный погрузчик с телескопической стрелой десятилетиями сохраняет популярность на российском рынке. Чем же эта модель полюбилась отечественным фермерам?

Шарнирно-сочлененные погрузчики с телескопической стрелой появились на рынке еще в прошлом веке. Эти машины быстро стали популярными среди европейских фермеров, которые по достоинству оценили их производительность и надежность. В Россию такая техника пришла в середине 2000-х годов, когда, например, JCB поставлял модель Telemaster ТМ 310 для предприятий сельского хозяйства. Однако вскоре Евросоюз кардинально изменил экологические стандарты для этих машин, и компаниям-производителям пришлось остановить поставки и заняться модернизацией модельного ряда.

Пока инженеры трудились над новыми проектами, на российском рынке сформировался неудовлетворенный спрос: аграрии, успевшие приобрести телескопические погрузчики в период их поставок в страну, на практике оценили все преимущества техники такого типа и захотели пополнить свои парки новыми моделями. В ответ на клиентскую активность JCB предложил две новые машины TM 320 и TM 320S, которые сегодня продаются дилерами по всей стране.

В чем же секрет шарнирно-сочлененного погрузчика с телескопической стрелой? Как модели удается десятилетиями сохранять популярность и чем она полюбилась российским аграриям?

Всё в одном

Все дело в универсальной и надежной конструкции. Английские инженеры сумели объединить в одной машине возможности фронтального шарнирно-сочлененного и телескопического погрузчиков. От фронтального прародителя она получила маневренность за счет шарнирного сочленения полурам, а также высокую удельную мощность и повышенные тяговые характеристики, которые достигаются постоянным контактом всех четырех колес с поверхностью. От телескопического погрузчика машине досталась возможность перемещать грузы дальше вперед и поднимать их на большую высоту.

Шарнирно-сочлененный погрузчик с телескопической стрелой оснащен операторской кабиной центрального расположения. В сочетании с высокой посадкой кресла и возможностью поворота передней полурамы это обеспечивает максимальный обзор и позволяет оператору более быстро и точно позиционировать грузы. Наличие каретки и гидравлического замка делает процесс смены и закрепления навесного оборудования максимально простым и безопасным, оператору при этом даже не нужно выходить из кабины.

Проверен на практике

Погрузчик с такими данными становится просто незаменим в тяжелых фермерских работах, связанных с буртованием и погрузкой зерна, перемещением органики, проталкиванием кормов и требующих производительности и точности. Российские аграрии опробовали машину в самых разных условиях.

«Изначально телескопический погрузчик был куплен для работы с сыпучими кормами: дозирования, погрузки в кормосмесители. Машина оказалась очень маневренной при работах на неровной поверхности и удобной в управлении, — рассказывает генеральный директор ООО «Урожай XXI век» Константин Быканов. — Через несколько лет мы построили новую ферму, где необходимо было монтировать оборудование. И здесь наш зерновой погрузчик оказался просто незаменим. Только благодаря его маневренности мы могли монтировать оборудование в труднодоступных местах: Telemaster доставлял тяжелые блоки в такие углы, куда было невозможно добраться с помощью другой техники или рабочих рук, и делал это без преувеличения ювелирно. Это действительно универсальная машина, которая имеет большой спектр применений в хозяйстве. Техника эксплуатируется ежедневно и уже наработала больше 20000 м/ч».

В Россию Telemaster поставляется в модификациях TM320 и TM320S. Обе модели имеют грузоподъемность 3200 кг и высоту подъема стрелы 5,2 м, достаточную для перемещения и установки любых грузов в аграрных хозяйствах, как растениеводческих, так и животноводческих. Отличаются модели мощностью двигателя (97 и 108 кВт), производительностью гидравлики (аксиально-поршневой насос на 140 и 160 л/мин), а также трансмиссией (6-скоростная 40 км/ч с блокировкой гидротрансформатора на 4-6 или 2-6 скорости). Модель 320S в стандартной комплектации имеет функцию амортизации стрелы. Для погрузчика также предусмотрены разные варианты рабочего освещения и навесного оборудования — все для того, чтобы фермерские хозяйства могли работать максимально эффективно.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости