КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ассоциации "Теплицы России" поддержали предоставление льготных кредитов производителям сельхозпродукции.
В Ассоциации «Теплицы России» поддержали решение главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева о предоставлении льготных кредитов производителям сельхозпродукции на общую сумму 22,6 млрд рублей для наращивания производства и экспорта. Соответствующее сообщение было опубликовано министерством на сайте ведомства накануне.
Подписаться на новости
«В последние годы сельское хозяйство Российской Федерации демонстрирует устойчивую положительную динамику, обеспечивающую рост его экспортного потенциала. В частности, в последние годы экспорт томатов и огурцов вырос в 2 раза и составляет 30 тыс тонн и будет расти, - рассказал президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.
 
Он отметил, что, кроме того, в последнее время наблюдается тенденция снижения цены реализации продукции, что делает ее более доступной для экономически незащищенных домохозяйств и существенно конкурентной, в том числе, и на внешних рынках.
«Ключевым условием экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции является возможность доступа на новые рынки. И цена во многом эти возможности доступа повышает», - сказал Ситников.
 
Также следует отметить, что с принятием в 2018 году Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено законодательное регулирование данной сферы, в связи с чем экспертами прогнозируется в ближайшей перспективе значительный рост производства в России органической продукции, в том числе и в защищённом грунте, что "повысит экспортный потенциал нашей страны".
 
Вместе с тем, по словам Ситникова, внешняя торговля Российской Федерации с зарубежными странами, по-прежнему, характеризуется отрицательным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию. Он пояснил, что в последние годы факторами, сдерживающими качественное увеличение объемов экспорта продукции АПК, являются недостаточность объемов производства, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью, низкая конкурентоспособность части производимой продукции, ограничения экспортной логистической инфраструктуры, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации продукции АПК, недостаточно эффективная система продвижения российской продукции на внешних рынках, а также  нехватка квалифицированных кадров по ведению внешнеэкономической деятельности в АПК, владеющих знаниями в сфере регулирования многосторонней торговой системы.
 
Однако, Ситников выразил уверенность, что принятые меры поддержат производителей сельхозпродукции и будут способствовать дальнейшему развитию экспортного потенциала страны.
 
Ассоциация «Теплицы России» – это крупнейшее профессиональное объединение тепличного хозяйства России. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов Ассоциации крупнейшие производители - «ЛипецкАгро», АПХ "Эко-Культура", "Выборжец", "Майский", "Группа компаний Горкунов", "Ярославский" и др.
Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости