КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ущерб импортеров кормовых добавок достиг 2 млрд рублей
Им продолжают ретроспективно доначислять НДС

Ущерб импортеров кормовых добавок из-за доначисления НДС достиг почти 2 млрд руб., сообщил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Ранее он предупреждал Минфин и Минсельхоз о таких рисках, поскольку ставка не конкретизирована, а разные судьи по-разному толкуют статьи Налогового кодекса. Сейчас этот риск начинает реализовываться — импортерам доначисляют повышенный налог, который изначально не был заложен в стоимость товара, и это приводит к потерям прибыли, говорится в сообщении на сайте бизнес-омбудсмена. В октябре он обращался к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой конкретизировать размер НДС на импортные кормовые добавки.

В конце прошлого года Минфин опубликовал письмо, в котором сказано, что при ввозе в Россию кормовых добавок следует применять ставку НДС 18% (с 1 января 2019 года — 20%). Министерство объяснило это тем, что кормовые добавки непосредственно не указаны в перечне товаров, имеющих льготу. Согласно Налоговому кодексу, комбикорма, ввозимые в Россию, облагаются НДС в 10%. В 2018 году правительство разъяснило, что кормовые добавки также относятся к комбикормам, и их импортеры должны платить льготный НДС. Однако постановление, в котором добавки напрямую указаны в перечне товаров, к которым применяется льготная ставка, вступило в силу только с 1 апреля 2019 года.

По всей России таможенные органы отказываются предоставлять льготы по уплате НДС с кормовых добавок и ретроспективно (до апреля 2019 года) доначисляют налоги по всем поставкам, начиная с 2016 года, говорится на сайте Титова. По его информации, они применяют НДС в 18% (сейчас 20%), что приводит к дополнительному начислению и взысканию налога в отношении товаров, которые уже реализованы в обороте с НДС 10%. Общая сумма доначислений в результате может превысить 5 млрд руб., ранее оценивали импортеры. В сентябре они написали открытое обращение к президенту Владимиру Путину о том, что за период с 2016-го по декабрь 2018-го им был пересчитан НДС с 10% до 18% в связи с тем, что льготная ставка на ввоз кормовых добавок якобы применялась неправомерно.

История с доначислением НДС продолжается: идут суды, инициаторами которых являются импортеры, и уже сложилась определенная практика выигранных дел, уточнил «Агроинвестору» исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. «В Минфине нам подтвердили, что остаются на своих исходных позициях, а вот Минсельхоз, Минэкономразвития, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, смежные отраслевые союзы, а также первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский поддерживают нашу позицию», — отметил он. На днях союз получил из Минюста ответ на свое обращение, в котором просил инициировать юридическую экспертизу письма Минфина, на основании которого началась процедура ретроспективного доначисления НДС. По словам Михнюка, ведомство ответило, что будет проведена экспертиза, имел ли Минфин юридическое право и полномочия инициировать доначисление налога.

«Если у нас сейчас получится «открутить» ситуацию в обратную сторону, это будет позитивно воспринято не только участниками рынка, попавшими «в жернова», но и даст заинтересованным инвесторам определенный сигнал, что правовая ситуация в подотрасли имеет тенденцию к предсказуемости и прозрачности, — надеется Михнюк. — Ведь только при понятных и прозрачных правилах работы мы сможем совместными усилиями добиться желаемых результатов». В частности, по его мнению, сейчас компании не вкладываются в производство ряда компонентов кормов, которые приходится импортировать, в том числе из-за недостаточно понятных правил игры и стратегии, а также непрогнозируемой финансовой модели инвестиций.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости