КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Китай планирует восстановить свиноводство
На это может потребоваться не один год

Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР призвало приложить всесторонние усилия для восстановления отрасли свиноводства в стране для стабилизации цен на свинину, сообщает информагентство «Синьхуа». При этом местные власти должны решить вопрос нехватки крупных свинокомплексов на юго-западе страны, а также экологические проблемы. Необходимо сочетать меры в фискальной, финансовой и земельной политики, чтобы поддержать свиноводство, при этом важно избегать случаев закрытия предприятий, которые работают с соблюдением законов и положений, обращает внимание агроведомство КНР. Также министерство отметило, что нужно направлять усилия на предотвращение и контроль распространения африканской чумы свиней (АЧС), а также обеспечить поставки альтернативных видов мяса, чтобы обеспечить повышенный спрос.

Ранее ФАО прогнозировала, что в этом году объем выпуска свинины в КНР из-за распространения АЧС снизится минимум на 20%. В сентябре поголовье свиней в стране было на 40% меньше, чем в 2018-м, оценивало агроведомство КНР, однако отраслевые эксперты не исключали, что реальное сокращение может быть намного больше. Как сообщает агентство Reuters, на прошлой неделе оптовые цены на свинину в Китае составляли в среднем 48 юаней ($6,86) за килограмм. И хотя благодаря господдержке фермерских хозяйств и субсидированию транспортировки свинины цены уже немного снизились, все равно они остаются на 157% выше, чем год назад.

«Исходя из последних экспертных оценок, уровень потерь свиноводческой отрасли Китая превзошел все самые драматичные прогнозы: страна потеряет в этом году минимум 40% поголовья. Соответственно, в следующем году импорт свинины составит не менее 4 млн т, в последующие четыре-пять лет — не менее 3 млн т, — прокомментировал «Агроинвестору» гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. — Все это говорит о том, что свиноводство в КНР будет восстанавливаться не менее четырех-пяти лет».

Чтобы оценить возможности восстановления свиноводства в Китае, нужно знать реальную ситуацию, складывающуюся в этой стране, уверен глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. «Цифры, которые мы получаем из разных источников, отличаются очень сильно: есть версии о том, что производство свинины в стране снизилось и на 10%, и на 20%, и даже прогнозы снижения на 40%, — делится он. — Причем сокращение производства связано не только с АЧС, но и с новыми более жесткими требованиями к предприятиям, и сколько их закроется в результате внедрения новых требований, мы не знаем». Однако очевидно, что восстановление свиноводства в Китае займет не один год, тем более что АЧС в стране пока не победили, и вспышки продолжаются, говорит он. «Зная, что у китайцев очень много финансовых ресурсов и достаточно крупных компаний с большой экспертизой, можно не сомневаться, что при желании они могут нарастить производство и в течение двух-трех лет, если падение не будет катастрофическим», — оценивает Юшин. Затраты на восстановление отрасли оценить сложно, однако можно сказать однозначно, что это миллиарды долларов, добавляет он.

Восстановление свиноводства в Китае — достаточно трудоемкая и дорогостоящая задача, соглашается  партнер компании «НЭО Центр» Владимир Шафоростов. Однако это реально, уверен он. В первую очередь, необходимо максимально обеспечить защиту поголовья от инфекций, а также грамотно завершить начатую программу по стимулированию фермеров на ускоренное производство свинины.

«Также Китаю необходимо нормализовать импорт свинины, страна работает и в этом направлении, — говорит он. — Недавно сообщалось, что один из крупнейших в России производитель свинины собирается поставлять свою продукции в Китай. Компания хочет расширить присутствие в Азии и помочь крупнейшему рынку преодолеть дефицит мяса после вспышек вируса АЧС. Также Китай прорабатывает вопрос поставок с Казахстаном». При должном исполнении программы кризис со свининой в Китае будет полностью решен за 1,5 года, уверен Шафоростов.

Восстановление свиноводства в Китае — процесс небыстрый, учитывая, что производство снизилось до критического уровня более чем на 20%, при этом вспышки АЧС в производственных регионах по-прежнему продолжаются, отмечает партнер консалтинговой компании «Вальтер Констракшн» Анастасия Владимирова. Развивать новые производства проблематично, поскольку не хватает молодняка. «Цены на живых свиней в Китае растут, при этом их поставки также двигаются к историческому максимуму, соответственно, разрыв между спросом и предложением увеличивается, и от властей необходимо много поэтапных действий, чтобы создать благоприятные условия для отрасли», — считает Владимирова. По ее мнению, восстановление производственных показателей по свинине в Китае может занять год и более в зависимости от мер, предпринимаемых в борьбе с АЧС.

Желание Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая и руководства страны, где потребление свинины является неотъемлемой частью культуры, максимально быстро восстановить свиноводческую отрасли понятно: они осознают, что мировому свиноводству будет сложно обеспечить необходимый объем дополнительных поставок с учетом снижения производства за последние полтора года, продолжает Юшин. «План по постепенному увеличению доли промышленного производства свинины в Китае был прописан еще в нулевых годах этого столетия в «Документе №1», согласно которому к сегодняшнему дню производство свиней в ЛПХ должно было сократиться до 25%, однако этого пока, судя по всему, не произошло, — говорит он. — Подчеркну, что даже не все предприятия промышленного типа имеют тот уровень биозащиты, который мог бы обеспечить гарантированное выживание в условиях широкого распространения АЧС. Поэтому главная задача китайцев — наладить систему, которая бы не допускала дальнейшего распространения вируса». 

Сделать это будет сложно, подчеркивает Юшин: Россия училась жить в условиях АЧС 11 лет, в Китае первые вспышки заболевания были обнаружены лишь 1,5 года назад. Ситуация также осложняется высоким количеством и плотностью животных. Если в России 25 млн свиней, то в Китае до первой вспышки АЧС, по разным оценкам, было от 450 до 500 млн животных, сравнивает глава НМА.   

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости