КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФГБУ «ВГНКИ» и НИИ антимикробной химиотерапии запустили совместный проект по обмену данными об устойчивости бактерий к антибиотикам
Ученые ФГБУ «ВГНКИ» и НИИ антимикробной химиотерапии запустили проект, с помощью которого любой желающий может ознакомиться с результатами мониторинга устойчивости к антибиотикам у различных бактерий – возбудителей болезней животных и человека.
Подписаться на новости

Данные, полученные в ходе научно-исследовательской работы ФГБУ «ВГНКИ», выложены в открытом доступе на онлайн-платформе AMRCloud.

Устойчивость опасных бактерий к антибиотикам – одна из самых серьезных глобальных проблем человечества. Длительное и активное применение антибиотиков в медицине и животноводстве привело к тому, что возбудители некоторых инфекций стали устойчивы к лекарственным средствам и не поддаются лечению. Каждый год в мире более 700 тысяч человек умирает от инфекций, вызванных устойчивыми микробами. Проблема носит глобальный характер и не может быть остановлена усилиями отдельных стран.

Над решением проблемы работают специалисты и из разных отраслей: медики, ветеринары, химики, микробиологи и многие другие. Основа мер для борьбы с антибиотикорезистентностью – это сведения о распространении устойчивых к антибиотикам бактерий и генов устойчивости: мониторинг антибиотикорезистености как в медицине, так и в сфере ветеринарии и животноводства.

В 2017-2019 гг. сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» провели научно-исследовательскую работу «Ветеринарный мониторинг и анализ рисков антибиотикорезистентности зоонозных бактерий». В рамках работы была исследована устойчивость бактерий из четырех групп (Salmonella spp., Campylobacter spp., Escherichia coli и Enterococcus spp.) к более 50 антимикробным препаратам из 12 классов. В том числе проведен анализ генов резистентности.

За два года работы ученые выделили и изучили более 800 изолятов бактерий из биоматериала кур, индеек, свиней, крупного рогатого скота и северных оленей, а также из пищевой и кормовой продукции. Образцы, из которых выделяли изоляты бактерий, поступили в ФГБУ «ВГНКИ» из более чем 20 регионов России.

В ноябре результаты научно-исследовательской работы ФГБУ «ВГНКИ» выложены на онлайн-платформе для анализа и обмена данными по антибиотикорезистентности AMRCloud. Данная платформа разработана подведомственным Минздраву РФ НИИ антимикробной химиотерапии (г. Смоленск) – одним из ведущих в стране медицинских центров исследования чувствительности бактерий к антимикробным средствам. Платформа не имеет аналогов в мире.

На платформе предусмотрены различные фильтры и функции для вывода данных в виде графиков, таблиц, географических карт. Любой пользователь платформы может получить интересующую его выборку данных об антибиотикорезистентности всего за минуту.

Таким образом, платформа AMRCloud упрощает и ускоряет международный обмен данными по антибиотикорезистентности. Открытый обмен информацией является одним из ключевых принципов противодействия резистентности, поддерживаемых тройственным союзом международных организаций: ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), ФАО (Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации) и МЭБ (Всемирной организации по охране здоровья животных).

Триумвират ВОЗ, ФАО и МЭБ призывает страны организовывать совместный мониторинг антибиотикорезистентности в медицинской и ветеринарной сферах и делиться его результатами.  Такой подход позволяет разрабатывать глобальные подходы и комплексные меры по борьбе с устойчивостью.

Например, в странах ЕС и США на ежегодной основе проводят мониторинг устойчивости к антибиотикам как патогенных, так и комменсальных бактерий. Систематизированные данные об устойчивости изолятов от людей,  животных и из продуктов питания размещают в свободном доступе.

Изучить проект ФГБУ «ВГНКИ» на платформе AMRCloud можно здесь.

Узнать больше о платформе AMRCloud и принципах ее использования можно в публикации разработчиков здесь.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости