КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Анализ программы развития экспорта продукции АПК 2019 г.
Компания ID-Marketing проанализировала новую стратегию Министерства сельского хозяйства «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

В рамках обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, ускорения импортозамещения и повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках была разработана государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Одним из ключевых направлений программы является развитие экспортной составляющей. Согласно приоритетному проекту «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» планируется увеличить объемы поставок за рубеж продукции АПК в течение семи лет более чем в два раза в стоимостном исчислении. Ключевыми направлениями должны стать экспорт зерновых, масложировой продукции, мясной и молочной продукции, а также рыбы и морепродуктов.

Таблица 1. Ключевые значения показателей экспорта приоритетного проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в 2017 – 2024 гг., млрд. долл. США


Для реализации программы до 2023 года планируется ввести в эксплуатацию 6 оптово-распределительных центров общей мощностью единовременного хранения 410 тыс. тонн. В период 2019 – 2021 гг. должно быть заключено не менее 100 корпоративных программ международной конкурентоспособности (КПМК). До конца 2019 года предусматривается организовать регулярные маршрутные отправки сельскохозяйственной и пищевой продукции на экспорт в объеме не менее 500 тыс. тонн в год, а до окончания 2021 года – не менее 1 млн. тонн в год. Также в программе представлен ряд мероприятий, направленных на устранение торговых барьеров (тарифных и нетарифных), для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки. Еще одна задача программы развития экспорта АПК сводится к созданию системы продвижения и позиционирования продукции АПК.

Анализируя экспорт в 2018 году, можно подвести промежуточные итоги реализации данной программы. А показатели января – августа 2019 года смогут подсказать, что разработчикам этого проекта стоит ожидать к концу года.

В 2018 году за рубеж было отгружено почти 55 млн. тонн зерновых на сумму 10,5 млрд. долл. США. Превалирующим продуктом, конечно, традиционно остается пшеница. В стоимостном исчислении объемы поставок выросли к 2017 году на 39,6%, превысив план на 37,7%. В январе – августе 2019 года экспорт составил 4,8 млрд. долл. США, что меньше, чем за аналогичный период годом ранее более чем на четверть. Однако, учитывая, что в 2017 – 2018 гг. объемы поставок зерновых за рубеж превышали 3 млрд. долл. США в последние четыре месяца года, существует очень высокая вероятность, что плановый показатель проекта вновь будет перевыполнен.

Динамика российского экспорта зерновых в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Рисунок 1. Динамика российского экспорта зерновых в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

В экспорте мясной и молочной продукции наблюдается положительная динамика, однако, темпы роста объемов поставок за рубеж данных видов продукции отстают от плановых значений показателей государственной программы. Основу экспорта составляет мясо и субпродукты охлажденные и замороженные домашней птицы, в частности, доля этой продукции в совокупном объеме поставок мясной и молочной продукции составила в 2018 году 38,3% в натуральном выражении и 30% в стоимостном исчислении.

В 2018 году из России на внешние рынки было отгружено 484,7 тыс. тонн мясной и молочной продукции, что на 10% больше, чем годом ранее. В стоимостном исчислении экспорт составил 0,7 млрд. долл. США – на 13,1% больше, чем годом ранее, тогда как плановый показатель составляет 0,9 млрд. долл. США. По итогам первых 8 месяцев 2019 года было экспортировано 315,6 тыс. тонн рассматриваемого вида продукции на сумму 0,5 млрд. долл. США. С учетом того, что проектом к концу года заложено достижение 1,1 млрд. долл. США, можно с высокой степенью уверенности говорить о невыполнения плана в экспорте мясной и молочной продукции также и в 2019 году.

Динамика российского экспорта мясной и молочной продукции в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Рисунок 2. Динамика российского экспорта мясной и молочной продукции в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Заметный рост наблюдается в экспорте рыбы и морепродуктов из России. Наибольший объем в стоимостном исчислении приходится на поставки мороженной рыбы, ракообразных и рыбного филе. В 2017 году объемы поставок за рубеж рыбы и морепродуктов выросли в натуральном выражении на 12%. В 2018 году прирост составил 4,5%. В стоимостном исчислении экспорт рыбы и морепродуктов в 2018 году достиг показателя 5,1 млрд. долл. США, что соответствует плановому значению показателя. По отношению к 2017 году объемы поставок в денежном исчислении выросли на 17,3%.

Интересным представляется анализ данных за первые 8 месяцев 2019 года. Здесь мы видим крайне незначительный прирост экспорта в натуральном выражении, тогда в стоимостном исчислении значение показателя увеличилось относительно аналогичного периода годом ранее более чем на 11%. Учитывая, что прирост планового показателя в 2019 году заложен на отметке 5,9%, эксперты ID-Marketing склоняются к тому, что по итогам года мы увидим перевыполнение плана, даже если месячные темпы роста начнут замедляться.

Динамика российского экспорта рыбы и морепродуктов в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Рисунок 3. Динамика российского экспорта рыбы и морепродуктов в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Особое внимание хотелось бы уделить экспорту масложировой продукции. Согласно проекту, доля этого сегмента в совокупном объеме в 2017 году составляла только 14,4% всего экспорта в АПК, однако по «задумке» разработчиков к 2024 году она должна увеличиться до 19,1%, уступая только экспорту зерновых. Объемы поставок должны увеличиться за семь лет более чем в 2,5 раза в стоимостном выражении. Стоит отметить, что в программе не уточняется, что именно подразумевается под масложировой продукцией. Так, в отчете Масложирового союза за 2016 год в данный сегмент были включены масла, жиры, шроты и жмыхи, а также маслосемена. Тогда как, на Масложировой конференции в апреле 2019 года представители Российского экспортного центра (РЭЦ) при оценке динамики экспорта масложировой продукции в состав данного сегмента включили жиры, масла и маслосемена. К сожалению, на запрос, отправленный сотрудниками нашей компании в РЭЦ, нам не пояснили, что же именно включать в продукцию масложировой отрасли, поэтому, характеризуя ее развития, эксперты ID-Marketing исходили из того, что в нее включаются масла, жиры, шрот и жмыхи, так как маслосемена не являются продуктами переработки, а лишь только сырьем.

В 2018 году из России было экспортировано 5,2 млн. тонн масложировой продукции на сумму 3,1 млрд. долл. США. Таким образом, объемы поставок за рубеж в стоимостном исчислении были на 2,7% больше, чем в 2017 году, однако на 13,9% меньше планового показателя. Согласно мнению представителей Российского экспортного центра (РЭЦ), данная динамика была связана с резким снижением цен на подсолнечное масло во второй половине 2018 года на мировом рынке. Однако, как заверяют эксперты, в ближайшие годы цены вновь могут начать расти на фоне того, что использующиеся в мире плантации для выращивания сырья для производства подсолнечного, а также пальмового масел, сильно изношены и их продуктивность снижается. Кроме того, в пользу роста цен «говорит» и постоянно увеличивающееся население планеты.

В январе – августе 2019 года было экспортировано масложировой продукции на сумму 2,5 млрд. долл. США, что на 20,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Стоит отметить, что это самое высокое значение показателя за 8 месяцев в последние, как минимум, четыре года, однако этого, по-прежнему, может быть недостаточно, чтобы к концу года выйти на плановые 4 млрд. долл. США экспорта масложировой продукции в 2019 году.

Динамика российского экспорта масложировой продукции в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Рисунок 4. Динамика российского экспорта масложировой продукции в 2016 – августе 2019 гг., млн. тонн/ млрд. долл. США

Основу экспорта составляет подсолнечное масло[1], в частности, в 2018 году на долю этого сегмента пришлось 51,2% всего отгруженного объема за рубеж в стоимостном выражении (40,2% в натуральном). Также значительные объемы экспорта приходятся на экспорт соевого[2] и рапсового[3] масел. В 2018 году доли этих сегментов в стоимостном исчислении составили 12,9% и 11,5% соответственно. Совокупная доля шрота и жмыхов[4] составила 15,7% всего экспорта масложировой продукции.

Крупнейшими импортерами масложировой продукции из России в денежном исчислении стали Китай, Турция и Египет. Совокупная доля этих стран в 2018 году составила 29,2%. Более половины всего объема было отгружено за рубеж из Ростовской и Калининградской областей.

Доли ведущих стран импортеров масложировой продукции из России в 2018 году, %(в денежном выражении)

Рисунок 5. Доли ведущих стран импортеров масложировой продукции из России в 2018 году, %(в денежном выражении)

Тройка ведущих стран в закупках подсолнечного масла из России представлена Турцией, Египтом и Ираном – 42,8% совокупного объема в 2018 году в стоимостном исчислении. Турция также выступила ведущим импортером российских шротов и жмыхов. Ее доля составила 13,9%. Основной поток рапсового масла из России был направлен в Норвегию – 41,7% всего объема в 2018 году в стоимостном исчислении. Ведущим покупателем соевого масла выступил Китай – 35% совокупного значения показателя.

Среди перспектив дальнейшего увеличения объемов поставок масложировой продукции за рубеж Минсельхозу видится экспорт подсолнечного масла в Индию, которая, как планируется, откроет свой рынок для данной продукции из России в 2019 – 2020 гг. Кроме того, возлагаются надежды на увеличение объемов поставок соевого масла в Китай, а также в страны Северной Африки, также присутствуют перспективы увеличения объемов вывоза рапсового масла в КНР и Индию. В экспорте шротов надежды возлагаются на экспорт в страны Евросоюза, за счет развития портовой инфраструктуры на Балтике. В настоящее время в России существует лишь один глубоководный порт, в Новороссийске, что существенно ограничивает портовую инфраструктуру и не позволяет загружать танкеры масложировой продукцией в полном объеме. Создание глубоководного порта на Балтике способно решить эту проблему. Особое внимание на этом акцентировал генеральный директор ГК «ЭФКО» в своем выступлении на последней Масложировой конференции.

Знаковым событием отрасли будет также считаться открытие китайского рынка для российского шрота. Во второй половине 2019 года китайские эксперты осуществляют проверку российских предприятий-производителей шрота, после этих инспекций коллеги из «Поднебесной» могут допустить данный вид продукции на свой рынок. По оценке Масложирового союза, объемы поставок в КНР могут составить порядка 2,5 млн. тонн в год на сумму около 700 млн. долл. США, что существенно позволит российским компаниям поддерживать развитие масложировой отрасли в стране.

И конечно увеличению объемов экспорта масложировой продукции должны способствовать открытие новых производств в стране. Среди крупнейших компаний по переработке подсолнечника новый крупный маслоэкстракционный завод открыт ГК «Каргилл». Осенью 2018 года холдинг запустил предприятие на 640 тыс. тонн в Волгоградской области, объем инвестиций в который составил более 10 млрд. рублей. Среди последних проектов можно отметить открытие весной 2019 года ГК «Союз» в Алтайском крае МЭЗ мощностью переработки 20 тонн в сутки.

В обозримом будущем хотелось бы выделить следующие интересные инвестиционные идеи. Это проект по строительству в Ростовской области завода по переработке льняного семени и производству льняного масла, который будут совместно реализовывать компания «Астон» и бельгийская Vandeputte Huilerie SA. Объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд. рублей. Предприятие планируется запустить осенью 2020 года.

В ближайшие два-три года нас ждет открытие в Новосибирской области нового маслоэкстракционного завода компании «Трансхимэкспорт». Объем инвестиций оценивается в 2-3 млрд. рублей. Мощность переработки -  500 тонн в сутки.

Компания «Черноземье» уже начала строительство второй очереди завода по глубокой переработке масличных в Липецкой области. Планируется, что завод выйдет на полную мощность к 2022 году и способен будет перерабатывать 600 тыс. тонн сои или 154 тыс. тонн рапса в год.

Замыкает список новых перспективных проектов в масложировой отрасли в предстоящие годы инвестпроект по строительству маслоэкстракционного завода по переработке высокопротеиновых масличных культур ГК «Черкизово» в Липецкой области. Стоимость проекта оценивается в 7,2 млрд. рублей, мощность завода составит 2,5 тыс. тонн в сутки. На предприятии будут перерабатывать сою и выпускать шрот и масло.

В заключении хотелось бы дать оценку реализации приоритетного проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Успехи в достижении плановых значений показателей в реализации поставок за рубеж зерновых, рыбы и морепродуктов в 2018 году были нивелированы провалом в экспорте масложировой продукции, мяса и молочной продукции. Данные по объемам экспорта по итогам первых восьми месяцев 2019 года указывают на сохранение положительной динамики в соответствии с разработанной программой в экспорте зерновых, рыбы и морепродуктов и в то же время стабильным отставанием в поставках мяса и молочной продукции за рубеж от плановых показателей. Экспорт масложировой продукции за рубеж демонстрирует стабильный рост, однако его темпы могут быть недостаточны для выполнения плана в 2019 году. Эксперты ID-Marketing продолжат и в будущем внимательно следить за развитием ситуации в масложировой отрасли в России.

Более подробную информацию о масложировой отрасли России вы можете узнать из нашего исследования «Рынок маргарина и спецжиров в России»

В начало

Примечания:

Анализ данных по экспорту зерновых выполнен на основе данных ФТС по группе ТНВЭД 10 «Злаки».

Анализ данных по экспорту мясной и молочной продукции выполнен на основе данных ФТС по группам ТНВЭД 02 «Мясо и пищевые мясные субпродукты» и 04 «Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные».

Анализ данных по экспорту рыбы и морепродуктов выполнен на основе данных «Федеральное агентство по рыболовству РФ» по группе ТНВЭД 03 «Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные» с учетом рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, выловленных (добытых) и проданных вне зоны действия таможенного контроля.

Анализ данных по экспорту масложировой продукции выполнен на основе данных ФТС по кодам ТНВЭД 1507* - 1517*(масла и жиры), 2304* - 2306* (шроты и жмыхи).

 

Источник: id-marketing

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости