КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фрахтовый отчет, 51 неделя 2019
Регион: Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море Тоннаж: Костеры
Подписаться на новости

В Азовском регионе 51-я неделя была отмечена снижением активности Трейдеров. Сохранялся спрос на спотовый тоннаж – многие Фрахтователи искали теплоходы, чтобы успеть отгрузиться до празднования Нового года и выпустить суда в рейс раньше 25 декабря. Это было связано, прежде всего, с повышенными рисками простоя теплоходов в праздничные дни, когда оформление документов или погрузка судна могут задержать его отход вплоть до 9 января следующего года. Однако большая часть флота открывалась только после 27-го декабря, и дефицит спотового тоннажа привел к тому, что ставки как минимум не снижались, а местами даже росли. Рабочий уровень фрахта находился на уровне $21 за тонну пшеницы на базисе Ростов – Самсун. 

Большая часть отправителей подводит итоги календарного года, и многие из них уже уходят на новогодние каникулы. Спрос на промтовый тоннаж отсутствует и, скорее всего, нас ждет серьезное снижение рынка. В первых числах января стоит ожидать большое количество флота в поиске груза, и ставки из Азовских портов на Самсун, вероятнее всего, упадут до $17-18 за тонну пшеницы. По опыту прошлых лет, в первые две недели января в Азовском море будет сохраняться сильный перекос в сторону предложения флота и многое будет зависеть от того, как быстро отечественные отправители вернутся к активным действиям. Как правило, в этот период особой популярностью пользуются дальние рейсы – Мерсин, Искендерун, Египет. Дополнительное давление на Азовский рынок после праздников будут оказывать поставки из Новороссийска. Если количество отправок из Новороссийска будет высоким, то не стоит ждать быстрого подъема рынка в Азове и Судовладельцы костеров могут почувствовать нехватку груза. В таких условиях может проявиться спрос на не погодные грузы, такие как уголь, чугун, металлолом, которые можно быстро погрузить и выгрузить, а также быстро оформить на них документы. 

Из Азовских портов на дальние направления зерновые отправляются в основном в Италию, Испанию, страны западного Средиземного моря. Однако, такие рейсы берут далеко не все Судовладельцы региона. На отчетной неделе европейское направление было очень слабо востребовано среди них, а с 52-ой недели ожидается и вовсе низкая активность на этом направлении. В Европе начинаются Рождественские праздники, которые продлятся с 24 по 26 декабря. Это, во-первых, существенно снизит количество новых сделок, а, во-вторых, усложнит процесс расчета по уже заключенным контрактам, поскольку европейские банки также не будут работать в эти дни. 
Многие Фрахтователи признают, что зерновой рынок на январь пока непонятен. С одной стороны у производителей остается очень много переходящих запасов, и они не спешат расставаться с товаром, ожидая падения ставок после Нового года. С другой стороны, прошедшие недавно тендеры показывают, что груза на рынке будет достаточно, и цена, возможно, будет расти, поэтому никто не спешит заключать новые контракты, предпочитая дождаться возвращения партнеров после праздников, чтобы оттолкнуться от текущих рыночных условий. 

В Каспийском регионе благоприятные погодные условия усилил слухи, что волгоградские порты возможно будут продолжать работать в течение всего января. Это переместило эпицентр активности из Махачкалы в сторону речных портов. В Волгоградском и Саратовском регионах сохраняется много переходящих запасов, которые в Астрахань автотранспортом доставить проблематично из-за весового контроля. Альтернативой отгрузки остаются Махачкала и Волгоград, при этом стоимость доставки в последний существенно ниже. В целом в Каспийском регионе сохраняется устойчивый спрос на тоннаж, однако Экспортеры отказываются брать теплоходы на праздники, поэтому рынок начал медленное движение вниз.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости