КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Идти прежним курсом: агросектор рассчитывает на преемственность госполитики в отрасли
Рынок ждет от нового правительства сохранения господдержки, развития экспорта и снижения административной нагрузки на бизнес

На этой неделе страна следила за кадровыми изменениями во власти: после отставки правительства новому премьер-министру Михаилу Мишустину предстояло сформировать кабмин и утвердить его состав у президента Владимира Путина. Выступая на пленарном заседании Госдумы перед своим назначением, Мишустин говорил, что можно рассчитывать на сохранение кадровой структуры руководства АПК в лице министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и курирующего отрасль вице-премьера Алексея Гордеева, работу которых депутаты оценивали позитивно. Однако добавил, что по этому вопросу нужны консультации.

В итоге Гордеев не вошел в новое правительство и пока неизвестно, где чиновник продолжит политическую карьеру. Кроме агросектора он курировал еще и экологию, в том числе в сфере его ответственности была «мусорная реформа», которая фактически оказалась провалена. По предварительной оценке Минфина, уровень исполнения федерального бюджета по нацпроекту «Экология» оказался самым низким по сравнению с другими — 66,3%. Вероятно, это негативно повлияло на позиции Гордеева, хотя у агросектора и нет претензий к его работе в правительстве. Когда в мае 2018 года он стал вице-премьером, участники рынка возлагали большие надежды на него в связке с назначенным тогда же главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым. Последний теперь будет Виктория Абрамченко. В начале 2000-х она работала вместе с новым главой правительства Мишустиным, а с 2012 по 2016 год — в Минсельхозе. В том числе с июля 2015 до октября 2016 года была статс-секретарем — заместителем министра сельского хозяйства. Тогда ведомством руководил Александр Ткачев.

«Жаль, что Алексей Гордеев покинул пост вице-премьера. Это опытный профессионал», — прокомментировал «Агроинвестору» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Гордеев эффективно отстаивал интересы отрасли, решал конфликты межведомственных уровней, говорит гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. «Его уход, скорее всего, связан с тем, что пришло время более молодых специалистов-технократов», — предполагает он. При этом, по оценке Ковалева, связка Гордеев-Патрушев работала эффективно, быстро и компетентно, несмотря на то что некоторые важные для сектора вопросы необходимо было решать буквально в первые месяцы после их назначений в правительство. «Алексей Гордеев и Дмитрий Патрушев оперативно вникли в суть вопросов и приняли, на наш взгляд, единственно правильные решения, которые были полезны для отрасли», — уверен он.

Уход Гордеева из правительства стал неожиданностью, признает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. «Мы с большим уважением относимся к нему и благодарны за оказанную поддержку отрасли», — говорит он. С другой стороны, новый вице-премьер Виктория Абрамченко, которая несколько лет назад работала в Минсельхозе, тоже хорошо знакома с отраслью АПК, добавляет Глушков. Гордеев, безусловно, остается профессионалом с бесценным опытом, глубоко погруженным в проблемы сельского хозяйства, и его вклад в развитие аграрного сектора очень высоко ценится сельхозпроизводителями, отмечает гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. «Мы верим, что новый вице-премьер продолжит ту работу, которую вел Гордеев: Виктория Абрамченко имеет как отраслевой опыт работы в агроведомстве, так и серьезный опыт управления отдельной службой федерального значения (Россрестром — «Агроинвестор»)», — рассуждает он.

Ковалев считает, что сохранение за Дмитрием Патрушевым должности министра сельского хозяйства — верное решение. «Он занимает этот пост менее двух лет, а с учетом того, что первый год всегда уходит на «утряску» и формирование команды, частые смены людей на таких должностях ни к чему хорошему не ведут, — уверен глава НСС. — В целом, наблюдая за работой Патрушева, мы убедились, что это сформировавшийся министр-политик. За время его работы были приняты важные решения, в частности, для свиноводческой отрасли, когда требовалось найти компромисс между различными ведомствами».

Глушков тоже позитивно оценивает то, что Патрушев остался главой Минсельхоза. «Мы видим конкретные результаты его работы и поддержки отрасли, поэтому хорошо, что команда, приоритеты и подходы к работе в отрасли останутся прежними, — поясняет он. — У нашего союза есть сложившиеся отношения и взаимопонимание с действующим руководством Минсельхоза». У «Союзмолока», по словам Белова, тоже сложилось конструктивное взаимодействие с нынешней командой министерства, в том числе по вопросам господдержки, технического и административного регулирования.

Останутся ли на своих местах все действующие заместители Патрушева или в ведомстве, как и в правительстве в целом, стоит ждать каких-то перестановок, пока неизвестно. Минсельхоз на запрос «Агроинвестора» о возможности изменений не ответил. При этом Михаил Мишустин уже поручил внести поправки в федеральный бюджет, также в ходе первого совещания нового кабмина глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что с учетом задач, которые Владимир Путин обозначил в послании Федеральному собранию, необходимо уточнить план по реализации национальных целей развития, сами национальные проекты, а также изменить и уточнить госпрограммы. На пленарном заседании Госдумы Мишустин заверил, что дальнейший рост аграрного сектора будет одним из приоритетов нового правительства. Также он отметил, что ключевая задача сейчас — дальнейшее увеличение потенциала экспорта сельхозпродукции, так что, теоретически, можно рассчитывать, что масштабных изменений в программе развития сельского хозяйства и проекте по агроэкспорту не будет, по крайней мере с точки зрения их финансирования государством.

«Нас очень порадовало, что новый премьер-министр Михаил Мишустин в своей первой речи отдельным пунктом выделил наращивание аграрного экспорта, — комментирует Ковалев. — Для свиноводческой отрасли этот вопрос является крайне актуальным. Мы подошли к возможному риску перепроизводства и надеемся, что новое правительство придаст дополнительный импульс к открытию новых внешних рынков для свиноводов». Глушков тоже рассчитывает, что курс по созданию условий для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, развитию отечественного производства и поддержке экспорта будет продолжен.    ​

Главное ожидание от нового правительства — решение вопросов, связанных с усилением регуляторного давления на бизнес, говорит Белов. «В последние годы активно появлялись инициативы, связанные с усилением контроля и надзора, в том числе новые системы прослеживаемости, ужесточались экологические нормы и требования и т. д. Одновременное принятие большого количество фундаментальных законов и нововведений негативно влияет на экономику и доходность предприятий пищепрома, — подчеркивает он. -

В прошлом году была запущена регуляторная гильотина, которая, в первую очередь, создавалась для снижения давления на бизнес, и мы надеемся, что новое правительство будет активно развивать этот процесс, и административное давление на предприятия пищевой промышленности будет снижено».

Кроме того, реальные доходы населения последние несколько лет падают, а значит, снижается спрос на основные виды продовольствия, в том числе, на молочную продукцию, сетует Белов. «Это, кстати, тоже одно из самых главных ожиданий — рост благосостояния населения, преломление негативной тенденции в уровне доходов населения», — добавляет он. В послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что создание условий для существенного повышения реальных доходов населения — важнейшая задача правительства. Для этого необходимы структурные изменения экономики и увеличение ее эффективности, что в частности предполагает запуск нового инвестиционного цикла, в том числе в АПК, сказал глава государства.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости