КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Лучшие зарубежные сорта оливы будут выращивать на полях Крымского федерального университета
Крымский федеральный университет станет площадкой для селекции и адаптации зарубежных сортов маслины, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые Крымского федерального университета приступили к созданию в вузе площадки для апробации крымских и зарубежных сортов оливы. Это даст возможность сельхозпроизводителям  получить полную информацию о лучших сортах и гибридах, которые выращивают за границей, узнать, как они ведут себя в условиях Крыма, получить рекомендации о наиболее благоприятном времени сбора урожая.

Первые образцы зарубежных сортов оливы приедут в Крым из Иордании. В ходе визита в эту страну руководителя Крымского федерального университета  Андрея Фалалеева достигнуты договоренности о сотрудничестве и отобраны перспективные сорта для апробации в Крыму.

«Выпускник нашего университета Фирас Шихадех сейчас возглавляет департамент контроля качества Министерства сельского хозяйства Иордании, он познакомил нас с традициями по выращиванию и обработке оливы в этой стране, мы посетили старейший завод по производству оливкового масла. На сегодняшний день Иордания занимает четвертое место в мире по экспорту оливок, у иорданских сельхозпроизводителей колоссальный опыт в выращивании маслины и производстве оливкового масла. И они готовы поделиться этим опытом с нами, помочь в разработке протоколов апробации и селекции», - отметил Андрей Фалалеев.

Ранее селекцией сортов оливы в Крыму занимался только Никитский ботанический сад. На данный момент на полуострове ощущается нехватка качественного посадочного материала оливкового дерева.

«Необходимо проводить работу не только по селекции и адаптации сортов, но и по определению качества оливкового масла. Зарубежные производители каждый год за месяц до начала сбора урожая оливок еженедельно сдают их в лабораторию, чтобы определить, пришло ли время сбора. Чем раньше собрать урожай, тем более полезным получится масло, но тем меньше его будет на выходе. И наоборот – поздний урожай дает больше масла, но оно меньше хранится и содержит меньше полезных веществ. Это маркетинг. Одни производители работают не на вал, а на качество, позиционируя своё масло как суперполезное, другие наоборот. И на все их вопросы у нас должны быть ответы», - подчеркнул проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По словам Сергеева, саженцы иорданской оливы, которые завезут в Крым в соответствии со всеми протоколами Россельхознадзора, будут переданы на передержку в Ботанический сад им. Н.В. Багрова, а уже в начале осени их высадят на площадках университета в Форосе и в современных теплицах, которые строятся в селе Маленькое Симферопольского района.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости