КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фрахтовый отчет, 6 неделя 2020
Регион: Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море Тоннаж: Костеры

Азовский фрахтовый рынок на шестой неделе продолжил свое снижение. Падение ставок фрахта по-прежнему продиктовано увеличением количества спотовых теплоходов и отсутствием груза в регионе. Потребности Получателей закрыты до марта, поэтому в переговоры они вступают совсем неохотно и ведут себя довольно агрессивно, сбивая цену. Развитие ситуации будет сильно зависеть от внутренних цен на российские зерновые. В то время как на мировых площадках пшеница снижается на $2-5, внутри России она не только не падает в цене, но в некоторых регионах даже растет.

Покупатели внимательно отслеживают экономическую ситуацию в России, и даже колебания курса рубля закладывается в предложение, что не оставляет маневра для продавцов. Ожидается, что цена на зерновые будет снижаться и дальше – у производителей скопилось большое количество непроданного зерна, при этом флот будет существовать на грани рентабельности. Спрос на тоннаж может вернуться, когда определится среднерыночная стоимость на российскую пшеницу. Традиционно это происходит после того, как на рынок поступают данные о прошедших тендерах, ближайшие из которых турецкие. Ситуация на рынке костеров во многом будет зависеть от того, каким образом будут выстраивать свою работу Экспортеры зерна – через отгрузки из глубоководных портов Черного моря или из портов Азовского региона.

Эксперты отмечают, что сейчас в основном, торгуются нишевые позиции: жом, семечка, шрот, горох, отруби, сафлор. На конец февраля уже присутствуют партии этих грузов. Пока, однако, Судовладельцы не готовы фиксовать свои теплоходы под них на столь далекие даты и заняты поиском груза под спотовые суда. Ожидается повышение активности на рынке ближе к концу февраля, когда начнут торговаться позиции с датами поставок на март.

В апреле открывается навигация на Волго-Донском канале. На фоне минимальных ставок в Азовском регионе ожидается, что русскофлажный флот будет активно искать либо транзитные генеральные грузы, либо грузы с реки в сторону Каспийского моря. В данный момент уже наблюдается большой спрос на подобные рейсы, и ожидается, что транзитные ставки будут снижаться с приближением навигационного периода. Это может быть на руку Фрахтователем, которые не успели вывезти свой груз в предыдущую навигацию, и теперь смогут взять теплоход существенно дешевле.
Вероятно, в этом году мы будем свидетелями круглогодичной доступности Волгоградского порта. С приближением весны все устойчивее формируется понимание того, что погодные условия не станут препятствием в его работе. Судовладельцы охотно рассматривают грузы оттуда, однако все еще пытаются заложить дополнительную премию за заход в реку. От Экспортеров также увеличивается количество запросов на перевозку зерна из Волгограда и Татьянки, так как при отгрузке с этих терминалов не нужно платить за перегруз на автотранспорт и нести дополнительные расходы на доставку товара, как это происходит в Астраханской области. Наблюдается тенденция, когда Судовладельцы стараются заключить контракты на несколько последовательных рейсов по согласованной ставке, чтобы в случае падения рынка быть в плюсе.

Тем не менее, Каспийский рынок продолжает снижение из-за отсутствия грузов. По-прежнему сохраняется проблема с доставкой зерновых в Астрахань, при устойчивом спросе на них со стороны иранских импортеров. На фоне изменений цен на пшеницу в других регионах, Получатели, безусловно, захотят пересмотреть условия ее поставки, но к моменту заключения новых контрактов вопрос наличия груза в порту Астрахань должен быть закрыт. Трейдеры делают ставку на подвоз из северных регионов по ж/д. Ожидается, что уже в конце февраля начнут подходить первые вагоны с зерном, что может улучшить ситуацию на фрахтовом рынке и остановить его падение.

Glogos Freight Report Week 6-1
Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости