КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Группа «Рост» построит теплицы в Ленинградской области
Компания выкупила проект комплекса у «Агротехнологий»

УК «Рост» (входит в одноименную группу компаний, прежнее название — «Технологии тепличного роста») и ее бенефициар Сергей Рукин стали владельцами ООО «Агротехнологии», учрежденной для строительства тепличного комплекса в Ленобласти. Компании принадлежит 99% акций, Рукину — 1%, следует из базы kartoteka.ru.

Компания «Агротехнологии» предпринимателя Кирилла Вязовского планировала построить тепличный комплекс и запустить его еще в 2018 году, но не продвинулись дальше разработки строительной документации и подготовки земельного участка. Представитель «Роста» рассказал «Коммерсанту», что приобретение проработанного проекта позволит ускорить ввод комбината по выращиванию томатов, огурцов и салатов мощностью 7,1 тыс. т в год. Площадь комплекса составит 11 га, инвестиции в его строительство не уточняются, открытие намечено на следующий год. Условия сделки стороны не раскрывают. Источник «Коммерсанта» в администрации Ленобласти говорит, что «Рост» может вложить в строительство теплиц 3,7 млрд руб.

Согласно изначальным планам «Агротехнологий», теплицы площадью 10 га с собственным энергетическим комплексом должны были производить 7,9 тыс. т томатов в год, инвестиции в проект оценивались в 3 млрд руб. Но Вязовский пришел к выводу, что единичные проекты в условиях консолидации рынка тепличных овощей неэффективны, об этом он ранее рассказывал «Коммерсанту». В октябре прошлого года издание сообщало, что Вязовский ведет переговоры с Рукиным о продаже своего проекта. Также предложение о покупке было сделано «Эко-культуре». «Разрешение на строительство действующее, поэтому началу строительства сейчас ничего не мешает», — уточняет Вязовский.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков считает, что вряд ли стоимость проекта была высокой. Это связано с тем, что когда государство возмещало инвесторам часть понесенных капзатрат, большое количество компаний начали подбирать и осваивать площадки под тепличные комплексы. «А когда капексы отменили, многие передумали начинать строительство», — рассказал Глушков «Агроинвестору», отметив, что это основная причина, по которой сейчас в России достаточно много проектов «на бумаге». По его словам, банки активно предлагают их инвесторам, но предложение все же превышает спрос. Стоимость площадки оценивается в 10-20 млн руб.

«Покупка проекта говорит о том, что мы выходим на новый уровень, когда успешные игроки рынка приобретают готовые площадки с подведенными коммуникациями, может быть, наличием проектно-сметной документации, чтобы не тратить свое время на эту работу. Те, кто умеют выращивать огурцы и помидоры, оценивают свое время дороже, чем поиск новой площадки», — добавляет Глушков. Кроме того, если это происходит, значит, хорошие площадки, где можно разместить теплицы, заканчиваются, предполагает он.

Санкт-Петербург и Ленинградская область — одно из привлекательнейших направлений развития для компании, в том числе потому, что у «Роста» сейчас нет активов в этом регионе, продолжает Глушков. «Сергей Рукин прекрасно понимает этот рынок, знает, что нужно делать, и на сегодняшний день «Рост» — один из самых эффективных производителей тепличных овощей. Это будет успешный проект, который точно будет реализован», — уверен он. В том числе он объясняет это тем, что регион является одним из крупнейших рынков, но при этом тепличная продукция из центра страны сюда почти не доходит — ее проще и быстрее доставить в столичный регион. Кроме того, вокруг Санкт-Петербурга нет плотной концентрации тепличных комбинатов.

Гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова тоже считает Санкт-Петербург и Ленинградскую область перспективным направлением для развития, особенно с учетом того, что рядом находится Мурманская область, где нет ни одного тепличного комплекса, следовательно, и цены на продукты, как и на всем севере России, очень высокие. По ее словам, сейчас на рынке есть тенденция создания вблизи крупных потребительских центров собственных промышленных теплиц четвертого и пятого поколений. «Это грамотно с той точки зрения, что при растущей конкуренции российских производителей все больше будут усиливаться факторы потребительского и товарного качества. Разумеется, овощи, выращенные вблизи рынка сбыта, будут вкуснее и более привлекательны внешне», — добавляет она.

Холдинг «Технологии тепличного роста» (сейчас ГК «Рост») был основан в 2013 году. Компания входит в пятерку лидеров российского рынка овощей защищенного грунта. Группа управляет четырьмя тепличными комплексами в Подмосковье, Тюменской, Ростовской и Брянской областях, а также строит два в Тамбовской и Нижегородской областях. В 2019 году «Рост» произвел 108,8 тыс. т тепличных овощей, а к 2021 году рассчитывает довести этот показатель до 310,3 тыс. т.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости