КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Садоводы получат субсидии за прошлый год
Задолженность возникла из-за перевыполнения планов по закладке садов

В этом году Минсельхоз выплатит образовавшуюся по итогам прошлого года задолженность по субсидиям на закладку садов, сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. «Не должно быть такого, что кто-то не получит», — подчеркнула она, уточнив, что долги сформировались из-за повышенного интереса инвесторов к садоводству, а это говорит о том, что господдержка работает.

В прошлом году регионы взяли на себя обязательства заложить 11 тыс. га садов, Минсельхоз запланировал субсидии, исходя из этого показателя, однако в итоге были заложены рекордные 18,1 тыс. га. В итоге части садоводов, которые обратились за субсидиями, денег просто не хватило, рассказала Фастова, отметив, что из-за этой ситуации сейчас сельхозпроизводители обижены. «Это ошибка регионов, что они не заявили больше, мы бы сделали перерасчет — или уменьшили выплаты на гектар, или перераспределили средства [с других направлений]», — прокомментировала она.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков ранее рассказывал «Агроинвестору», что дефицит субсидий по уже заложенным в 2019 году садам оценивается в 2 млрд руб. По его словам, садоводство все еще остается привлекательным для инвесторов, в первую очередь в связи с высокой долей зарубежной продукции, а также с наличием господдержки. Однако есть риск, что изменения субсидирования отрасли, а также дефицит средств, предусмотренных на закладку садов негативно повлияют на динамику роста производства. Эти факторы могут привести к резкому увеличению числа «обманутых» инвесторов, заложивших сады, но не получивших причитающиеся им субсидии из-за нехватки бюджетных ассигнований, опасался Глушков.

Сейчас порядок субсидирования позволяет Минсельхозу выплатить субсидии на сады, заложенные в прошлом году, уточнила Фастова. Регионы иногда специально занижают показатели, чтобы их не наказали в случае невыполнения планов, однако в этой ситуации страдают сельхозпроизводители, отметила она. «Мы думаем, как этого избежать, потому что сельхозпроизводитель не должен страдать из-за неправильного планирования. В этом году мы дадим на эту разницу субсидии, но тогда у нас может назреть ситуация кредиторской задолженности в этом году. Мы должны или искать дополнительный источник финансирования, чтобы ее гасить, или опять за осеннюю закладку садов выплачивать субсидии в следующем году», — сказала замминистра, подчеркнув, что ведомство решает вопрос, как избежать подобных ситуаций. Например, возможен вариант, что регионы в случае перевыполнения планов будут доплачивать субсидии из своих бюджетов. «Будем думать, что предусмотреть. Получатель субсидий не должен страдать, тем более у нас есть задача увеличения площади садов», — акцентировала Фастова.

Расширение площади плодово-ягодных насаждений — одно из девяти приоритетных направлений развития агросектора, на которые предусмотрены стимулирующие субсидии. В этом году развивать садоводство готовы 54 региона. На стимулирующие субсидии по всем направлениям в сумме будет выделено 27 млрд руб., на компенсирующие — 34 млрд руб.

Согласно обновленной Доктрине продовольственной безопасности, уровень самообеспеченности плодами и ягодами должен быть не менее 60%. В прошлом году, по данным Минсельхоза, он составил 37,8%, несмотря на то что валовой сбор фруктов достиг рекордных 3,46 млн т во всех хозяйствах. По планам агроведомства, до 2025 года в России предполагается заложить не менее 65,2 тыс. га садов и плодопитомников. Производство фруктов и ягод в товарном секторе к этому времени должно вырасти до 2,2 млн т с оценочных 1,1 млн т в 2019-м.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости