КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз предложит экспортерам новые виды поддержки
С этого года будет субсидироваться производство сои и рапса для поставок за рубеж

Минсельхоз планирует обсудить с представителями бизнес-сообщества изменение господдержки экспорта, чтобы сделать ее более эффективной, рассказала замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. «Прошлый год показал, что те меры, которые есть, не очень интересны экспортерам, — признала она. — У нас нет очереди из желающих получить льготный кредит, хотя с 33 компаниями заключены соглашения о повышении конкурентоспособности (СПК)».

СПК дают возможность сельхозпроизводителям получить льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на расширение производства, модернизацию предприятий или запуск новых проектов, при этом компании берут на себя обязательства по увеличению объемов выпуска и экспорту продукции. «Мы хотели, чтобы таких соглашений было больше, — сказала Фастова. — Компании получают субсидию, но должны по годам расписать, сколько продукции они поставят на экспорт. Если не поставляют, они лишаются этой субсидии. Здесь ответственности больше, естественно, желающих меньше».

С этого года новой мерой поддержки в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» станет субсидирование производства сои и рапса. Это аналог стимулирующей субсидии, но деньги на нее — 4,2 млрд руб. — заложены в экспортном проекте. Общая сумма его финансирования в этом году должна составить 33,8 млрд руб. «Те предприятия, которые будут выращивать дополнительно сою и рапс и передавать их на переработку с дальнейшим экспортом либо напрямую на экспорт, будут получать дополнительную стимулирующую субсидию на гектар», — пояснила Фастова. Только Амурская область получит по этому направлению 1 млрд руб.

Регионы с воодушевлением восприняли новую меру поддержки, особенно Дальний Восток, где можно увеличить площади под соей, однако есть проблема с высокой стоимостью удобрений и техники. Для ее решения Минсельхоз хочет субсидировать транспортировку удобрений и сельхозтехники из центральных регионов в ДФО, чтобы сократить затраты местных производителей. По словам Фастовой, Минпромторг и Минэкономразвития уже поддержали эту идею, Минфин дал согласие по удобрениям, но сомневался относительно техники. «Этот вопрос обсудили на площадке правительства, вроде бы и по технике согласились, так что, надеюсь, в ближайшее время мы выпустим постановление», — добавила замминистра.

Также ведомство обещает увеличивать субсидии на транспортировку продукции, поскольку эта мера поддержки оказалась очень востребованной, отметила Фастова. В конце декабря правительство изменило правила субсидирования перевозок сельхозпродукции и продовольствия. В частности, теперь нет ограничений по регионам, из которых можно вывозить продукцию по льготным тарифам, расширился перечень сельскохозяйственной и продовольственной продукции, подлежащей субсидированию, а также виды транспорта, который можно задействовать при перевозках.

«Мы думаем, что нам еще сделать, чтобы подстегнуть бизнес [к развитию экспорта], потому что нужны еще меры, чтобы экспорт был более активным, — сказала Фастова. — Например, обсуждаем вариант капексов, но на что? На глубокую переработку, на распределительные центры?.. — хотелось бы услышать от бизнеса, что ему нужно».

Нефинансовой мерой поддержки экспорта может стать разрешение участникам рынка заключать экспортные соглашения для активизации вывоза продукции, рассказала Фастова. Ранее ФАС внесла в правительство проект постановления, который допускает соглашения на рынке сахара для его экспорта. «Если в какой-то отрасли будет подобное, то и другие подтянутся. Это обычно происходит от запроса, когда есть проблема», -добавила замминистра. По ее словам, сейчас свиноводы активно работают над расширением географии экспорта, потому что в секторе тоже назрело перепроизводство.

В 2019 году экспорт продукции АПК составил $25,5 млрд, превысив плановый показатель в $24 млрд, сообщил Минсельхоз по итогам совещаний главы ведомства Дмитрия Патрушева с регионами. «50 субъектов Российской Федерации выполнили и перевыполнили установленные показатели. Лидерами по данному направлению стали Ростовская область, Краснодарский и Приморский края, а наибольший прирост объемов продемонстрировали Московская, Сахалинская и Белгородская области», — отметило министерство. Согласно его плану, в этом году Россия должна поставить на внешние рынки сельхозпродукции и продовольствия на $25 млрд. По словам Патрушева, нужно активизировать работу по заключению соглашений о повышении конкурентоспособности, поскольку это способствует выполнению целевых показателей.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости