КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производители растительного масла просят отложить переход на европейские стандарты
Объем инвестиций в модернизацию производства предварительно оценивается в сумму до 50 млрд рублей

Масложировой союз направил в Минсельхоз доработанные предложения в дорожную карту по введению нормирования содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах и жирах с учетом замечаний Роспотребнадзора, сообщает союз. Переход на европейские стандарты займет пять лет, а объем инвестиций в модернизацию производства предварительно оценивается в 30-50 млрд руб., возможность субсидирования этих расходов пока не обсуждается.

В августе 2019 года коллегия Евразийской экономической комиссии предложила изменить Технический регламент на масложировую продукцию, ограничив содержание глицидиловых эфиров во всех растительных маслах на уровне не более 1 мг/кг. Сейчас такая норма действует исключительно в странах ЕС, в остальных государствах влияние глицидиловых эфиров на здоровье людей только изучается, но не нормируется. «Потому в нашем случае речь идет о повышенных показателях качества для продукции на внутреннем рынке», — говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев (цитата по сайту объединения).

У масложировых предприятий и сельхозтоваропроизводителей нет технической возможности одномоментно обеспечить выполнение новых требований. «Понадобятся не только существенные инвестиции в обновление производственных площадок, но и целый комплекс мер по проработке стандартов, аккредитации лабораторий, подготовке специалистов. Обязательное введение норматива в формате «уже завтра» - это выстрел себе в ногу в пользу продовольственного импорта из ЕС», — считает Мальцев. Все издержки, которые понесет отрасль, будут заложены в себестоимость продукции, что повлияет и на конечную цену продукции, прокомментировал он «Агроинвестору». «Мы ожидаем роста себестоимости продукции, так как достижение новых качественных показателей потребует увеличения длительности цикла рафинации», — подтвердил директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников.

Но основная проблема, по мнению союза, — несколько методик, которые позволяют определить содержание глицидола в растительных маслах и жирах: именно из-за этого замедляется подготовка корпоративных программ по модернизации мощностей для снижения глицидиловых эфиров в продукции. «На сегодняшний день у нас в стране существует четыре метода определения глицидиловых эфиров», — уточнил Мальцев. Он пояснил, что три из них — переведенные европейские стандарты, еще один был разработан «ФИЦ питания и биотехнологии». «Но какой из них у нас в стране арбитражный, и будет применяться всеми сторонами, и с контрольной точки зрения, и с точки зрения рынка — пока не определено», — говорит он.

По словам Мальцева, у каждого метода разные требования как к технологической линии, так и к оборудованию для анализов (оно также должно быть установлено на производстве, согласно новым требованиям). «И это ключевой фактор, который не дает нам сказать, какие в итоге будут расходы», — добавил он. Чтобы соответствовать готовящимся стандартам, производителям придется внести существенные изменения в процессы переработки, закупить лабораторное оборудование для оперативного производственного контроля.

«Производителям растительных масел дается пять лет для подготовки к новым нормативам. От нас, как и от других игроков отрасли, потребуется техническая модернизация, в том числе новое лабораторное оборудования, — рассказывает Мельников. — Нововведения также повлекут за собой внесение корректировок в процедуру производства». По его словам, на показатели содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах влияют качественные показатели масличных, поэтому важным является также внедрение унифицированной системы нормирования сырья.

Глицидиловые эфиры — это вещества, которые образуются во время рафинации и дезодорации масел из-за высоких температур. В 2008 году Международное агентство по изучению рака (IARC) включило их в список потенциально возможных канцерогенов. В группе риска оказались все масла, в том числе оливковое, подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое. Из-за специфичного состава пальмового масла при его переработке риски образования этих эфиров больше — до 10,52 мг/кг. Для сравнения, в оливковом масле этот показатель достигает 4,1 мг/кг, в подсолнечном — 2,1 мг/кг. «Прямого влияния на здоровье масложировая продукция, содержащая более 1 мг/кг данного контаминанта, не оказывает. Чтобы глицидиловые эфиры действительно повлияли на здоровье человека, ему необходимо употреблять несколько литров растительного масла ежедневно», — уточняет Мальцев.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости