КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ассоциация «Теплицы России» разработала ряд мер с целью избежать дефицита свежих овощей в период эпидемии коронавируса
Ассоциация «Теплицы России» разработала рекомендации для торговых сетей и тепличных предприятий с целью избежать дефицита свежих овощей в период эпидемии коронавируса и установить приемлемые для потребителей цены. Об этом говорится в официальном письме Ассоциации на имя министра сельского хозяйства Патрушева Дмитрия Николаевича.
Подписаться на новости

«Сложившаяся ситуация — это вызов всему обществу, она требует максимально слаженных действий и большой ответственности. Мы разработали ряд мер, которые позволят создать «зеленый коридор» свежим овощам для наших граждан. Это не повлечет каких-либо расходов из федерального и региональных бюджетов, а также для предприятий тепличной отрасли и торговых сетей», - заявил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

В письме приводится ряд рекомендаций. В частности, с целью снижения времени на подготовку продукции к продаже, и, соответственно, увеличения срока хранения реализованной продукции, эксперты Ассоциации предложили установить единые стандарты маркировки продукции для всех сетей и производителей. По словам Ситникова, это позволит обеспечить максимально быструю доставку свежих овощей на полки магазинов любой торговой сети. «В настоящий момент у каждой сети применяется своя маркировка. В результате если продукция маркирована для одной сети, а она ее не приняла, то приходится возвращать ее обратно на производство и заново маркировать для другой сети. Все это занимает много времени. В результате, на прилавки не всегда попадает свежая продукция. Люди вынуждены покупать овощи, собранные несколько дней назад. В условиях нехватки витаминов это недопустимо», - пояснил Ситников.

Кроме того, для планирования производства и недопущения списаний продукции необходимо сделать обязательным исполнение заявленных объемов по торгам между тепличными комбинатами и торговыми сетями. Также, в письме предлагается ввести мораторий на штрафные санкции при обеспечении поставок в пользу взаимных обязательств.

«Сегодня наша страна, наряду со странами всего мира столкнулась с серьезным вызовом — распространением новой коронавирусной инфекции, несущей серьезную угрозу здоровью наших граждан. Мы знаем, что Правительство Российской Федерации и органы государственной власти делают все необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья и оказания помощи заболевшим в условия глобальной пандемии», - отметил глава Ассоциации.

Ситников напомнил, что в последние годы отрасль тепличного овощеводства в нашей стране демонстрирует существенный инвестиционный подъем. За 5 лет построено и модернизировано более 1,2 тыс. га высокотехнологичных тепличных комплексов, объемы производства продукции увеличились на 87,9% по сравнению с 2014 годом.

 

Ассоциация «Теплицы России» – это крупнейшее профессиональное объединение тепличного хозяйства России. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов Ассоциации крупнейшие производители -«ЛипецкАгро», "Агро-Инвест", АПХ "Эко-Культура", "Выборжец", "Майский", "Группа компаний Горкунов", "Ярославский" и др. 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости