КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Угличский сыродельно-молочный завод летом завершит процесс модернизации
Импортозамещение в России развивается успешно. Эксперты рынка замечают, что, похоже, даже не нужно снимать санкции с зарубежных товаров: российские производители справляются сами. И, пожалуй, одной из самых успешных отраслей стало сыроделие. Угличский сыродельно-молочный завод сохраняет и развивает традиции российского сыроварения, сейчас это активно развивающееся предприятие, входящее в агрохолдинг «АгриВолга». На УСМЗ завершен первый этап модернизации, полностью завод запустится летом 2020 года.

Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ) - один из лидеров на российском рынке сыроделия. Еще в 30-е годы, по решению советских властей о развитии в Угличском регионе маслоделия и сыроделия, в городе появились завод, лаборатория, фабрика для производства заквасок и ВНИИ маслоделия и сыроделия. Здесь разрабатывали технологии сыроварения, которые внедрялись на всех заводах СССР. Датой основания Угличского сыродельного завода считается 1935 год. Тогда это был Угличский опытный сыродельный завод. В существующих стенах завод был открыт в 1972 году.

В марте 2018 года в Ярославской области было объявлено о создании нового сырного кластера. Тогда агрохолдинг «АгриВолга» приобрел, в том числе, и Угличский сырзавод. В планах было расширение производства и возрождение традиционных легендарных рецептов сыров -  таких, как «Костромской», «Пошехонский», «Даниловский», «Голландский», «Российский».

Холдингу «АгриВолга» достались старые стены и износившееся за 50 лет работы завода оборудование. Началась модернизация завода, в результате которой завод должен выпускать как сыры, так и молоко и кисломолочную продукцию. Сейчас, рассказывает генеральный директор УСМЗ Андрей Молев, завершена первая часть модернизации – готова линия по выпуску ESL-молока, масла и кисломолочной продукции. Мощность переработки молока 75 тонн в сутки: «По данной части модернизации мы сотрудничали с российскими компаниями – специалистами в области проектирования, монтажа и производства молочного оборудования. Основной контракт на поставку и монтаж технологического оборудования выиграла российская компания «Европейская технологическая группа»».

«Родина нашего оборудования различна, есть и оборудование с российской пропиской, например, танки для молока и кисломолочных продуктов, сепаратор, оборудование для производства творога, при этом большая часть оборудования и комплектующих импортного производства, например, гомогенизаторы, наиболее важные клапаны, мембранные насосы. Вся электроника и система управления также импортного производства (Германия, Дания, Япония), как и основное оборудование по розливу продуктов в упаковку, - говорит Андрей Молев. - А один из тендеров на поставку оборудования для производства масла выиграл украинский производитель оборудования, это, кстати, выходцы из ВНИИМС, которые очень плотно работали с производством масла и знают все нюансы, и пока мы довольны этим оборудованием».

На новом современном оборудовании УСМЗ выпускает сейчас молочную и кисломолочную продукцию, молоко разных видов жирности, творог, сметану, масло, кефир. Бренды продукции – натуральная молочная продукция «Из Углича» и новый бренд «Ярослава». Молочное сырье поступает от принадлежащих холдингу «АгриВолга» агрофирм, в том числе и с производства «Вощажниково», которое сейчас находится в аренде у «АгриВолги», а также от местных производителей сырого молока Ярославской области и соседней Тверской области.

Следующий этап модернизации – подготовка линии по производству натуральных сычужных сыров и переработке сыворотки. Оборудование для производства сыра будет импортное. «По итогам тендера, в котором участвовали различные европейские и российские компании, была выбрана чешская компания VPS engineering a.s., - отмечает Андрей Молев.  Планировалось, что полностью завод запустится в мае. Но с учетом всех ограничений и блокировки движения транспорта из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись.  Сейчас мы решаем эти вопросы. Из Чехии прибыло 9 машин, остальные 10 машин с оборудованием мы ожидаем до середины мая. Надеемся, что новых перекрытий границ и ограничений не будет. Также мы ждем наших чешских коллег для установки, монтажа и наладки оборудования, пока они не могут приехать из-за режима изоляции. Надеемся, что в мае мы сможем приступить к монтажу».

По условиям контракта, монтаж оборудования в цехах по производству натуральных сычужных сыров и переработке сыворотки длится 3-4 месяца. «Мы с чешскими партнерами договариваемся об оптимизации всех процессов, чтобы к июлю начать пробовать работать на новом оборудовании. К концу июля – началу августа мы попробуем сделать первую сырную продукцию на новом оборудовании», - отмечает Андрей Молев.

В целом бюджет модернизации Угличского завода в рамках сырного кластера составляет 1 млрд. 823 млн. рублей. Из них собственные вложения «АгриВолги» - 365 млн рублей, остальное финансирование осуществляется путем банковского кредита при участии Сбербанка и Минсельхоза РФ. «Компания работает, выпускает продукцию, это позволяет нам, на сегодня, выполнять кредитные обязательства в установленном порядке, вопрос об отсрочках нами не поднимался», - подчеркнул Андрей Молев.

Завод будет производить сыры по знаменитым рецептурам, знакомым потребителю с детства: «Голландский», «Угличский», «Пошехонский», «Российский». Ценовая категория - 500-800 рублей за килограмм. «Также мы хотим попробовать делать сыр «Ярославский»», - говорит Андрей Молев. Еще одна задача – выпускать и органический сыр бренда «Углече Поле». «Оборудование позволяет выпускать органические сыры из органического молока «АгриВолги», - заметил Андрей Молев. - Но такого молока немного, поэтому мы так и рассчитали, что будем выпускать небольшое количество органического сыра».

Угличский сыродельно-молочный завод будет работать с теми же федеральными и местными торговыми сетями, с которыми уже налажено сотрудничество и идут поставки продукции. Это Москва, Московская область и Ярославская область. Сыры же, с точки зрения их хранения и обеспечения логистики, более удобны для поставки в другие регионы, поэтому они тоже будут охвачены, например, Санкт-Петербург.

Также продажи будут осуществляться через собственную розничную сеть «Продукты Из Углича» формата «магазин у дома» в Угличе, Ярославле и Ярославской области.

Количество работающих на предприятии сотрудников за последнее время уже выросло со 120 до 200 человек.

Сейчас на заводе перерабатывается около 20 тонн молока в сутки. «Мы планируем довести объемы переработки до 200 тонн молока в сутки. В день 75 тонн молока будет уходить на питьевое молоко и кисломолочную продукцию и 125 тонн  - на сыр. Таким образом, в сутки завод будет производить 10-12 тонн сыра», - отмечает Андрей Молев.

Несмотря на сложную обстановку в связи с эпидемией коронавируса, завод работает полноценно, как предприятие, которое выпускает пищевую продукцию. «В нашей сфере работать удаленно не получится. Мы продолжаем нашу деятельность, чтобы бесперебойно обеспечивать потребителя молочной продукцией, - говорит Андрей Молев. – Мы предприняли все необходимые меры, выполняем все требования Роспотребнадзора, чтобы соблюсти гигиенические нормы и правила». Завод функционирует в штатном режиме. Офисные сотрудники, кто может, работают удаленно.

«В наших планах - завершить модернизацию и открыть в полном объеме производство как молочной, так и сырной продукции. После этого уже можно будет думать о каких-то новинках в продукции», - отмечает генеральный директор УСМЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости