КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России началась уборочная кампания
Минсельхоз США сохранил прогноз валового сбора российской пшеницы

Аграрии Крыма начали сбор зерновых — хозяйства двух районов намолотили 170 т озимого ячменя, сообщает Минсельхоз региона. Общая посевная площадь под урожай 2020 года в республике составляет 764,6 тыс. га. «Согласно проведенным расчетам, уборка зерновых, зернобобовых и кормовых культур урожая 2020 года, при оптимальных погодно-климатически условиях пройдет в течение месяца», — сказал вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

В начале июня на совещании, посвященном предстоящей уборочной кампании, он сообщил, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 72% посевов, хотя ранее власти региона опасались гибели растений из-за нехватки влаги в почве. В прошлом году Крым собрал около 1,7 млн т зерна, что на 800 тыс. т больше, чем в 2018-м.

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) в июньском отчете сохранила прогнозы урожая пшеницы в России на уровне 77 млн т без учета Крыма. В том числе будет собрано 57 млн т озимой пшеницы и 20 млн т — яровой, оценили американские аналитики. При этом они отмечают ухудшение ситуации в Северо-Кавказском округе и улучшение — в Центральном и Приволжском округах. Озимый сев проходил в более сухих, чем обычно, условиях, весной на Юге и Северном Кавказе, на которые в сумме приходится почти 58% производства, также было сухо, но осадки в мае улучшили состояние посевов. Однако по-прежнему сохраняются опасения относительно засухи в Ставропольском крае, на долю которого приходится около 15% всего производства озимой пшеницы, говорится в отчете. Впрочем, улучшение условий в Центре и Приволжье компенсировало снижение урожайности на Юге. Прогноз производства прочих зерновых FAS USDA уменьшила на 0,2 млн т до 39,2 млн т.

Ранее на этой неделе российские отраслевые аналитики корректировали прогнозы урожая — пока все они сходятся в том, что валовой сбор зерна в этом году может стать вторым после рекорда 2017 года. Самая высокая оценка у аналитического центра «СовЭкон»: он повысил прогноз со 126,3 млн т до 128,6 млн т, в том числе потенциал валового сбора пшеницы увеличен с 81,2 млн т до 82,7 млн т. По прогнозу центра, несмотря на не самую благоприятную ситуацию на Юге страны, урожай зерна там может составить 34,5 млн т против 31,8 млн т в 2019-м и будет примерно на уровне 2017 года. По прогнозу российского Минсельхоза, урожай зерна составит 120 млн т, в том числе ведомство допускает снижение урожайности на 30% на Кубани, Ставрополье и в Ростовской области из-за неблагоприятных погодных условий.

«Состояние озимых полей в целом в Краснодарском крае хуже, чем в предыдущий год, ожидаемая урожайность в среднем по региону на 30% ниже, чем в 2019-м, — подтвердил «Агроинвестору» управляющий агробизнесом концерна «Покровский» Станислав Кашуба. — Заморозки весной и отсутствие влаги замедляли развитие растений. Сейчас установилась жара +40°С и суховеи, что может негативно отразиться на наливе зерна». Старт уборочной кампании на полях концерна отодвигается, и если непогода не внесет корректировок, то ячмень планируется начать убирать 25 июня, горох — 1-3 июля, пшеницу 1-2 июля. «Ожидаемая средняя урожайность пшеницы находится в диапазоне 45-50 ц/га, что ниже урожайности прошлого года», — добавляет Кашуба.

Гендиректор «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева Евгений Хворостина говорит, что хозяйства холдинга планируют начать обмолот озимого ячменя 17-18 июня, озимой пшеницы — 1 июля. «По нашим оценкам, урожайность озимых зерновых будет в среднем на 20% ниже, чем в 2019 году. Основная причина — сильные заморозки в марте, — комментирует он. — Негативно на будущем урожае сказалось и отсутствие осадков в апреле-мае, однако благодаря дождям в начале июня ситуация несколько стабилизировалась. Особенно сильно пострадали наши посевы из-за засухи в Ставропольском крае — там мы ожидаем до 40% потерь урожая».

«В этом году очень сильно пострадали посевы в северном и северо-западном районах Краснодарского края — из-за засухи и возвратных заморозков, — делится гендиректор агрофирмы «Прогресс» Александр Неженец. — На юго-востоке региона, где находятся наши посевы, и в центре края ситуация намного лучше. У себя мы прогнозируем урожайность на уровне прошлого года: мы вложили много сил, чтобы получить максимальную урожайность независимо от погодных условий». Правда, сейчас есть некоторые опасения из-за жары — в это время происходит налив колоса, и оптимальная температура для этого процесса — +22-23°С, тогда как на термометре +35°С, продолжает Неженец. Тем не менее, он надеется, что в ближайшие дни жара спадет, пройдут дожди, и тогда все ожидания агрофирмы оправдаются. «В целом считаем, что в регионе урожайность озимых превысит 50 ц/га, тогда как в прошлом году показатель составлял 61-64 ц/га — снижение будет, но не таким сильным, как ожидается», — оценивает он. «Прогресс» планирует начать уборку озимого ячменя 20 июня, пшеницы — с 3 по 6 июля, рапса — в последних числах июня, это традиционные для агрофирмы сроки. Заготовка кормовых агрокультур в хозяйстве уже идет. «Кормовые в начале года испытали стресс из-за засухи, поэтому те, кто первыми вошли в их уборку, получали не очень высокие урожаи, однако прошедшие в мае дожди подправили ситуацию», — добавляет Неженец.

В Ростовской области в мае прошли дожди, что положительно сказалось на состоянии зерновых, однако сейчас стоит жара +35-37°С, и по прогнозам, температура может подниматься до +40°С, рассказывает заместитель гендиректора ГК «Светлый» Николай Гончаров. «Если жара не спадет в течение двух недель, то посевы могут пострадать, — опасается он. — Пока мы планируем начинать уборку озимых в стандартные сроки — 5 июля, однако погода может внести свои коррективы. Так, в прошлом году уборочная кампания в наших хозяйствах стартовала 26 июня». Агрохолдинг рассчитывает, что его урожайность и валовой сбор зерновых в этом году останутся на уровне 2019-го. Однако по перспективам яровых ожидания еще более туманные, чем по озимым, так как все будет зависеть от погоды летом, говорит Гончаров.   

По словам Александра Неженца, пропашные агрокультуры в Краснодарском крае выглядят хорошо, поэтому он считает, что их урожай будет высоким. «Пропашные находятся в хорошем состоянии, по ним мы ожидаем хорошего урожая», — подтверждает Евгений Хворостина. Сейчас пропашные агрокультуры, которые неплохо развивались после прошедших осадков, из-за установившейся жары находятся в угнетенном состоянии, но прогнозируемые дожди и похолодание дают надежду на выравнивание ситуации, отмечает Станислав Кашуба. «Агротехнологии у нас в концерне находятся на высоком уровне, и мы надеемся, что влияние природных катаклизмов будет максимально скомпенсировано», — заключает он.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости