КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Проектная документация универсального терминала LUGAPORT успешно прошла государственную экологическую экспертизу
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проектной документации «Универсального торгового терминала «Усть-Луга» - инвестпроекта LUGAPORT Группы компаний «Новотранс».
Подписаться на новости

«Представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация «Универсальный торговый терминал «Усть-Луга» соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды», - указано в экспертном заключении.

«Вопросы экологической безопасности играют сегодня ключевую роль в процессе строительства и последующего успешного функционирования крупных объектов транспортной инфраструктуры. Здесь важно не только соблюдение норм по охране окружающей среды на каждой из стадий реализации проекта, но и выявление возможных негативных воздействий после ввода объекта в эксплуатацию. Экспертиза Росприроднадзора подтвердила, что выработанные для строительства терминала LUGAPORT технологические и технические решения позволяют избежать негативного воздействия на региональные экосистемы и доказывают эффективность экологической программы холдинга», - сказал президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

В рамках строительства терминала LUGAPORT Группа компаний «Новотранс» на всех этапах проекта реализует комплекс мероприятий, предусмотренных специально разработанной экологической программой. Программа предусматривает проведение экологической диагностики состояния окружающей среды, мониторинг биологических, земельных и лесных ресурсов, геологической среды, восполнение биоресурсов и другие мероприятия. Прошлой зимой по заказу Группы компаний «Новотранс» в Ладожское озеро были выпущены более 17 тыс. мальков палии. До конца этого года холдинг планирует также высадить в Ленинградской области несколько тысяч деревьев и внести свой вклад в восстановление пострадавших от пожаров лесов региона.

Универсальный терминал LUGAPORT предназначен для перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов. Он будет обеспечивать возможность приема до 1100 вагонов в сутки со станции примыкания Лужская Генеральная, а также прием и обработку судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize с осадкой до 15,5 м. Общий объем перевалки на терминале составит 24,3 млн тонн в год. Проект LUGAPORT включен в стратегические документы развития транспортной инфраструктуры России: Схему территориального планирования в области федерального транспорта, Долгосрочную программу развития ОАО «РЖД», долгосрочную программу развития ФГУП «Росморпорт», Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период  до 2024 года и другие. В июне 2020 года Группа компаний «Новотранс» завершила работы по созданию искусственных земельных участков универсального терминала.

 

Группа компаний «Новотранс» основана в 2004 году. Холдинг – один из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава России и СНГ. Парк грузовых вагонов -  25 тысяч единиц. Группа предоставляет клиентам полный комплекс транспортных услуг: перевозки собственным подвижным составом, логистические решения для предприятий, диспетчеризация. Собственное ремонтное производство оказывает полный комплекс услуг по техническому и сервисному обслуживанию грузовых вагонов, объединяя 4 высокотехнологичных предприятия в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В 2019 году холдинг приступил к практической реализации инвестпроекта по созданию современной портовой инфраструктуры LUGAPORT в Морском порту Усть-Луга (Ленинградская область). Холдинг начинает входить в стивидорный бизнес. ООО «Стивидорная компания «Новотранс» - генеральный агент Росморпорта на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе в порту Усть-Луга. Комплекс соединяет Усть-Лугу с Калининградской областью и обеспечивает транспортную безопасность российского анклава.

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости