КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Современный подход к земледелию в Сибири
Суровые климатические условия Сибири значительно затрудняют ведение сельского хозяйства в этом регионе. Однако применение современных сельскохозяйственных технологий позволяет снизить риски и увеличить эффективность сельскохозяйственных предприятий.

«Зона рискованного земледелия» — отечественные фермеры как никто знают, что означает данное понятие на самом деле. Короткий вегетационный период, низкая плодородность почв, нехватка осадков — такова специфика работы на земле в Сибири. Однако практика показывает, что применение современных технологий позволяет вести успешный агробизнес даже в таких сложных условиях.

Международный опыт — в Новосибирске

Компания «СибЗерноПром», одно из самых динамично развивающихся и успешных хозяйств Сибири, в полной мере ощутила пользу от применения технологий и методов, принятых на сельскохозяйственных предприятиях в других странах мира. Поскольку природные условия Сибири схожи с таковыми в некоторых районах Канады, именно канадским опытом решили воспользоваться в компании, доказав в итоге их эффективность не только в Сибири, но и в других регионах России.

Виктор Панков, директор ООО «СибЗерноПром», подчеркивает важность обмена опытом: «Минимум дважды в год к нам в хозяйство приезжают иностранные специалисты: им интересен наш опыт, нам — их знания».

По примеру иностранных коллег сибиряки сделали ставку на использование самой мощной сельскохозяйственной техники при возделывании масличных культур, в частности рапса.

В активе компании на сегодня находится 12 000 га в Купинском районе Новосибирской области — уникальном участке Кулундинской степи на границе с Казахстаном. Благодаря успехам предыдущих лет уже планируется ежегодный прирост посевных площадей на 5500 га с выходом на итоговые 40 000 га. Расширение планируется именно под масличные культуры, в числе которых не только рапс, но и лен и подсолнечник.

Рапс уникального качества

Еще в 2018 году компании удалось получить рапс урожайностью 20,2 ц/га, в то время как средняя урожайность по Новосибирской области составила 13,3 ц/га, а по России — 14,8 ц/га. Немаловажную роль в этом достижении сыграло применение современной сельхозтехники, а также использование импортных средств защиты растений для обработки посевов.

Рапс, который получает «СибЗерноПром», — уникальный продукт с высокими показателями масличности и содержания олеиновой кислоты. Спрос на него есть как на российском рынке, так и на рынках Юго-Восточной Азии, где компании также удается реализовывать собственную продукцию. Кроме того, для повышения рентабельности производства «СибЗерноПром» строит собственный маслоэкстракционный завод в Купинске. Производство масла и шрота планируется обеспечить за счет как собственных посевных площадей, так и привлечения мощностей соседних хозяйств, которые с интересом перенимают передовой опыт компании.

Ставка на технику

На сегодня «СибЗерноПром» является одним из российских лидеров по использованию новейшей техники. В парке компании трудятся восемь мощнейших тракторов Case IH, в их числе 5 машин Steiger 500 Quadtrack, тракторы Steiger 600 Quadtrack , Steiger 550 и Magnum 340. Компания стала первой в России, выпустившей на поля модель Steiger 600 Quadtrack. Гусеничные решения CASE IH обеспечивают оптимальное удельное давление на грунт и отличное сцепление – даже на влажных и скользких участках. Это позволяет раньше начинать все необходимые мероприятия, что весьма важно в сибирских условиях.

Ранняя подготовка почвы и сев, в свою очередь, увеличивают вегетационный период. В результате компания не только увеличивает урожайность, но и получает в итоге качественное рапсовое масло, что еще недавно казалось фантастикой для сибирских условий. Для сохранения посевов в условиях сухого сибирского лета используются самоходные опрыскиватели Case IH Patriot 4430 с системой AIM Command. Благодаря их работе удается повысить влагоемкость почвы и получить урожай высочайшего качества.

Для быстрой и эффективной уборки рапса используются флагманские модели комбайнов Case IH Axial Flow 8240 мощностью 500 л. с. Производительные комбайны с высокой автоматизацией всех рабочих процессов позволяют значительно сократить время уборочной, снизить потери зерна и выполнить все обязательства по поставкам в срок.

Общий парк сельхозтехники компании «СибЗерноПром» насчитывает 10 тракторов, из них 7 на гусеничном ходу, 12 мощных комбайнов мощностью 500 л. с. и четыре сверхсовременных самоходных опрыскивателя.

Компания планирует развивать сразу несколько перспективных направлений — выращивание масличных культур и их обработку на строящемся маслоэкстракционном заводе, а также производство пивоваренного ячменя (солода), под который уже засеяно 1700 га. Около 50 га отведено под опытный посев новых сортов сои, подсолнечника и рапса перспективных урожайных сортов.

«СибЗерноПром» продолжит поддерживать и увеличивать высокую урожайность уникальных сортов благодаря широкому внедрению современной техники и технологий. Именно на это сегодня делают ставку успешные аграрии, работающие в сложных сибирских условиях.

 

Case IH - выбор профессионалов, более 175-лет эффективных решений в сельскохозяйственной отрасли. За огромным ассортиментом продукции, включая мощные тракторы, комбайны, оборудование для обработки почвы, стоит профессиональная глобальная дилерская сеть, которая гарантирует своим клиентам полную поддержку и комплексные решения по повышению производительности и эффективности в соответствии с требованиями XXI века.

Более подробную информацию о продуктах и сервисах Case IH Вы найдете на сайте www.caseih.com.

Case IH является торговой маркой компании CNH Industrial N.V., мирового лидера по выпуску товаров производственного технического назначения, зарегистрированного на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE: CNHI) и на Электронной фондовой бирже Borsa Italiana (MI: CNHI).

 Более подробную информацию о компании CNH Industrial можно найти на сайте www.cnhindustrial.com.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости