КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз займется селекций масличных и генетикой мясного скота
Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства может дополниться тремя подпрограммами

Минсельхоз планирует дополнить Федеральную научно-техническую программу (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы тремя подпрограммами. Первая касается развития селекции ‎и семеноводства масличных культур. Вторая — улучшения генетического ‎потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Третья — развития виноградарства, включая питомниководство. Соответствующие проекты постановления опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Цель подпрограммы «Развитие селекции ‎и семеноводства масличных культур» — создание конкурентоспособных сортов и гибридов подсолнечника, сои и рапса отечественной селекции, развитие системы семеноводства масличных, создание современных средств диагностики болезней и контроля качества семян сортов и гибридов. Поручения президента и главы правительства о разработке программы были даны осенью 2018 года. В ходе реализации подпрограммы к 2025 году не менее 50% высеянных семян сортов и гибридов подсолнечника, сои и рапса должны быть отечественными. Также предстоит создать не менее 25 новых конкурентоспособных сортов и гибридов этих агрокультур, в развитие направления должно быть инвестировано 4,97 млрд руб. Объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета оценивается в 5,87 млрд руб.

Ежегодного в России высеваются семена гибридов масличных агрокультур иностранной селекции на сумму от 16-17 млрд руб., что, по мнению авторов документа, предопределяет высокие риски зависимости отечественного масложирового подкомплекса от импорта. При этом продукты отечественной селекции остаются невостребованными на внутреннем рынке из-за низкого уровня государственной поддержки селекции, а также отсутствия стимулов к инвестированию и материальной заинтересованности дистрибьюторов в продаже дорогостоящих импортных семян.

Созданные по подпрограмме сорта и гибриды к концу 2025 года будут занимать не менее 500-550 тыс. га, их будут выращивать минимум 30% сельхозпредприятий, занимающихся возделыванием масличных агрокультур, оценивает Минсельхоз. Прогнозируемый валовый сбор подсолнечника в 2025 году составит 16-18 млн т, говорится в пояснительной записке к документу.

Вторая подпрограмма — «Улучшение генетического ‎потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород» — должна обеспечить стабильный рост объемов производства в мясном скотоводстве за счет технологий ‎в области генетики, селекции и племенного дела, а также современных технологий. При этом подпрограмма должна обеспечить снижение импорта и рост экспорта. К 2025 году инвестиции в это направление должны составить 13,1 млрд руб., из федерального бюджета будет выделено 7 млрд руб.

Цель третьей подпрограммы — рост объемов производства продукции виноградарства на основе совершенствования сортимента винограда (в первую очередь, сортов и клонов отечественной селекции), использование безвирусного посадочного материала, применение новых высокоэффективных технологий. В результате ее выполнения ожидается увеличение объемов производства отечественной продукции, снижение уровня импортозависимости, повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала виноградарской отрасли. До 2025 года в отрасль предполагается привлечь 965,6 млн руб. инвестиций, объем поддержки из федерального бюджета оценивается в 852,4 млн руб.

Очень важно инвестировать в отечественное научные разработки, особенно в области селекции и генетики. Эти направления последние десятилетия были недофинансированы, в результате чего к 2018 году доля импортных семян подсолнечника выросла до 73%, говорит старший менеджер группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максим Никиточкин. Однако он считает, что не совсем актуально вкладываться в генетику мясных пород КРС, так как потребление говядины в России имеет негативный тренд, а ее экспорт совсем невелик. По мнению Никиточкина, более актуальные направления — молочные породы КРС (хотя сильна конкуренция с европейскими странами), зерновые, сахарная свекла, картофель. Две последние подпрограммы уже представлены в ФНТП, однако по данным участников рынка, там есть проблемы с финансированием и реализацией, добавляет Никиточкин.

«Сейчас доля импортных семян пшеницы в России составляет всего 2%, однако есть риски, что в будущем другие страны смогут разработать более эффективные сорта и в таком случае эти 2% могут начать стремительно расти. Также необходимо финансировать развитие геномных технологий (например, CRISPR, RNAI tech) в семеноводстве — за этим будущее», — прокомментировал «Агроинвестору» Никиточкин.

Он добавляет, что цели подпрограмм очень амбициозны, поэтому вероятность их достижения кажется невысокой. Основные трудности при исполнении — низкое финансирование, пришедшая в упадок инфраструктура научных разработок (в том числе проблема кадров), недостаточная связь между бизнесом и фундаментальной наукой — государственными институтами, поясняет Никиточкин.

По мнению руководителя Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко, нужно развивать направления, которые являются маржинальными и приносят больше добавленной стоимости экономике. «В мире немного стран, которые обеспечивают себя всем необходимым в части средств производства для сельского хозяйства. Россия обеспечена минеральными удобрениями, идет процесс развития собственной базы производства сельскохозяйственной техники (в том числе через локализацию производства иностранных компаний)», — рассказала она «Агроинвестору». Однако в части производства семян, посадочного и генетического материалов животных страна отстает. Уровень развития и модернизации сельского хозяйства, достигнутый через масштабные инвестиции последних 20 лет, действительно подводит агросектор к этапу наращивания экспертизы и в сложных научных областях, обеспечивающих сельхозпроизводство, заключает Снитко.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости