КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как выбирать смесительную систему для производства КАС-32, КАС+S, ЖКУ-NP.
Просим ознакомиться с рекомендациями по выбору смесительного оборудования для производства КАС и ЖКУ, на что необходимо обратить внимание и как разобраться в вопросах производства.
Подписаться на новости

Рекомендации по выбору оборудования

При выборе оборудования для производства КАС, ЖКУ и других растворов минеральных удобрений следует не только оперировать ценой, но важно знать и понимать основы растворения сухих удобрений. Это позволит вам выбрать смесительную систему, которая будет отвечать заявленным характеристикам производительности и качества получаемых растворов удобрений.

Мы постараемся вам помочь разобраться с основами растворения сухих удобрений при производстве КАС различных марок и выбрать качественное оборудование.

На российском рынке многие производители смесительного оборудования зачастую ставят в приоритет продажи и получение максимальной прибыли. Далеко не все покупатели способны детально разобраться в вопросах производства растворов минеральных удобрений. Пользуясь этим, недобросовестные производители могут показывать протоколы испытаний образцов КАС, произведенных на своих растворных узлах, с явно завышенным значением содержания общего процента азота. Могут быть использованы различные уловки с «новейшими разработанными рецептурами» и «невероятными возможностями своего оборудования».

При выборе смесительного оборудования рекомендуем задать производителю следующие вопросы:

1. «Какой марки КАС и сколько тонн в час (не тонн в сутки!), а также сколько за один цикл может произвести предлагаемое оборудование?» (например, для смесительной системы "J.May Equipment" Maxy Blend 2-MT, это строго установленный показатель, 4 тонны в час или 2 тонны за один цикл по КАС-28/30/32).

2. «По какому рецепту будет производиться КАС на этом оборудовании?» (например, производим одну партию удобрения КАС равную 3 тоннам, следовательно, необходимо уточнить, какое количество воды, аммиачной селитры и карбамида требуется для производства одной партии).

3. После того, как вам назвали рецепт производства одной партии КАС, возьмите калькулятор и произведите расчеты ДВ (действующего вещества) в процентах общего азота. Если по результатам расчётов процент получился меньше заявленного, – перед вами недобросовестный производитель. Скорее всего, предъявленные протоколы будут являться ложными, так как предоставленные им на исследование в лабораторию образцы КАС возможно были сфальсифицированы.

Помните! Полученный раствор КАС не может содержать азота больше, чем в самом сырье, даже если вас заверяют, что применяются «чудо-насосы» или «технологии, которых нет нигде в мире».

4. После того, как вам назвали рецепт, вы посчитали общий процент азота, и он соответствует заявленному производителем, необходимо выяснить какова температура полученного КАС и при какой температуре раствора происходит его выгрузка из смесительной ёмкости. Данные параметры являются очень важными для оценки производительности оборудования и качества получаемого раствора.

Почему так важна температура готовности? Аммиачная селитра и карбамид растворяются полностью в определенной концентрации только при определенных температурах. Существуют таблицы растворимости веществ в зависимости от температуры, которыми нельзя пренебрегать (см. таблицы ниже). Рассмотрим пример. Вам указывают рецепт, по которому будет производиться КАС: 1 тонна воды, 1 тонна аммиачной селитры, 1 тонна карбамида. Возьмите калькулятор, посчитайте процент содержания общего азота (в данном случае он составит 26,9%). Очевидно, что при производстве КАС по этому рецепту соотношение форм азота (нитратной и аммонийной содержащиеся в селитре, к амидной в карбамиде) будет неравным, удобрение получится несбалансированным. Это повлияет на эффективность самого КАС, может вызвать потери ДВ после внесения и снизить пролонгированный эффект. С экономической точки зрения, производство такого удобрения будет менее эффективно.

Таблица растворимости аммиачной селитры

Таблица растворимости карбамида в 100 гр. воды

Аммиачная селитра и карбамид - это взаиморастворимые вещества, но карбамид слабее растворяется в воде, а это значит, что он не сможет полностью раствориться без полного растворения аммиачной селитры. При производстве КАС по рецепту 1+1+1 полное растворение аммиачной селитры (смотрите таблицу растворимости аммиачной селитры) наступит при температуре примерно от -5°С. (массовая доля селитры в растворе составит 50%). Затем в этом растворе растворяется 1 тонна карбамида, (смотрите таблицу растворимости карбамида) и получаем температуру его полного растворения равную приблизительно +15°С.

Если вам указывают температуру готовности КАС ниже табличных показателей, вас однозначно вводят в заблуждение. Важно знать, что для увеличения концентрации общего азота в растворах КАС при производстве по данному рецепту, уменьшать количество воды недопустимо! Это не только приведёт к дисбалансу форм азота, но и увеличит температурный режим полного растворения компонентов, что в последствии повлияет на время производства одной партии удобрения и производительность системы в целом.

Необходимо учитывать, что испытания образцов КАС в лабораториях проводят при комнатной температуре и полном растворении веществ. Соответственно, результаты этих образцов будут некорректны, в отличие от результатов только что произведённого раствора. К сожалению, на сегодняшний день множество лабораторий имеют недостаточный уровень оснащения для проведения исследований одного и того же образца КАС. Как показывает практика, зачастую этот факт приводит к различиям показателей в протоколах исследований. Рекомендуем вам заказывать испытания удобрения КАС согласно «ГОСТ EN 15604-2013 - Удобрения. Определение различных форм азота в одном и том же образце: нитратного, аммонийного, цианамидного и азота карбамида», и выбирать компетентную лабораторию. Мы, как и большинство крупнейших заводов-производителей КАС в России, проводим испытания полученных образцов совместно с аналитическим испытательным центром НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА».

Для получения растворов удобрений высокого качества настоятельно вам рекомендуем тщательно изучить принципы их приготовления и ответственно подойти к выбору поставщика оборудования, что будет являться ключом к вашему успеху.

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости