КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Почти 100% тепличных предприятий РФ потеряли выручку в период пандемии
Выручка 96% крупнейших тепличных предприятий, членов Ассоциации «Теплицы России», упала в период пандемии на 25% и более. Об этом говорится в исследовании влияния пандемии на тепличную отрасль, которое провела Ассоциация в июне.
Подписаться на новости

«В целом, на деятельность всех тепличных комбинатов России без исключения негативное влияние оказала ситуация, сложившаяся из-за пандемии. В июне мы провели исследование влияния COVID-19 на тепличную отрасль. Опрос показал, что практически все комбинаты (96%) зафиксировали снижение выручки более чем на 25% за весенние месяцы текущего года. Некоторые из респондентов сообщают, что потери выручки достигли более 50%. Именно эта проблема в наибольшей степени беспокоит представителей отрасли», - комментирует исследование депутат Государственной Думы РФ и президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

По мнению представителей тепличных предприятий, главной причиной текущих проблем в отрасли является недостаток поддержки со стороны государства (67%). Негативно сказалось и недобросовестное ценообразование на продукцию в торговых сетях (17%).

«Представители тепличных комбинатов прежде всего отметили отсутствие дополнительной государственной поддержки отрасли. Это безусловно сказалось на результатах работы комбинатов в условиях государственных ограничительных мер в период эпидемии. Также повлияло и ограничение работы гипермаркетов и монопольное положение сетей, которое в апреле они попытались использовать, диктуя низкие цены закупки. Благодаря переговорам к середине мая нам удалось восстановить статус-кво во взаимоотношении с торговыми сетями, но, к большому сожалению, весенние месяцы для предприятий были потеряны», - отмечает Ситников.

90% представителей предприятий защищенного грунта отметили падение спроса на овощную продукцию. Причиной тому стало снижение покупательской способности населения. На продажи повлиял повышенный спрос на продукты первой необходимости, в результате чего население ограничило покупку тепличных овощей. Следовательно, цены реализации в апреле и мае были существенно ниже уровня прошлого года.

52% респондентов указали главной проблемой отрасли рост тарифов на электроэнергию. По мнению экспертов отрасли, помочь ситуации может компенсация 50% затрат на свет и газ.

"Прежде всего снижение выручки оказывает существенное влияние на расчеты с поставщиками энергоносителей. Более того, ТК не могут остановить или сократить объемы производства, а также снизить объем потребляемой энергии. Это специфика работы предприятий закрытого грунта. В сельском хозяйстве тепличные комбинаты - наиболее энергозатратные предприятия. Дополнительные меры государственной поддержки в этом вопросе необходимы.  Мы оценивали объем необходимых средств для компенсации затрат на электроэнергию в конце прошлого года при подготовке документов принятия бюджета на 2020 год. По нашим оценкам, эта сумма по тепличным комбинатам составляет порядка 9 млрд рублей для реализации 50% компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на электроэнергию», - делится Алексей Ситников.

По словам А. Ситникова многие тепличные комбинаты испытывают проблемы с тем, что по численности они не могут относиться к предприятиям МСП, вследствие чего оказываются вне рамок государственной поддержки: «На данный момент проходит обсуждение поправок в закон об МСП в отношении критерия численности сотрудников при отнесении предприятия к МСП. При условии их внесения большинство тепличных комбинатов получили бы статус МСП, что несомненно помогло бы нашей дальнейшей работе».

В Ассоциации также отмечают, что прогнозировать рост выручки представители ТК на данный момент не берутся. Более 62% респондентов ставят приоритетной задачей минимизацию убытков производства.

Как изменилась выручка предприятий в период пандемии

Главные проблемы ТК в период пандемии

Ассоциация «Теплицы России» - некоммерческое объединение тепличных хозяйств и предприятий смежных отраслей. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Основные направления деятельности Ассоциации - представление и защита интересов тепличных предприятий в правительственных органах и ведомствах РФ, изучение и внедрение достижений научно-технического прогресса на предприятиях защищённого грунта; международное сотрудничество в области защищённого грунта.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости