КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производители ягод теряют урожай
В этом году валовой сбор ягод в России может оказаться на 10-20% меньше, чем в 2019-м
Подписаться на новости

В этом году валовой сбор ягод в России будет на 10-20% меньше, чем в 2019-м, прогнозирует Ягодный союз. На урожай негативно повлияли два фактора: неблагоприятные погодные условия и карантинные ограничения, рассказала «Агроинвестору» гендиректор союза Ирина Козий. В южных регионах страны в конце апреля-начале мая растения пострадали из-за заморозков, а холодная погода и обильные дожди в начале лета погубили много ягод: они поражались грибковыми заболеваниями, средств защиты от которых в России нет из-за крайне сложной и дорогой процедуры регистрации, поясняет она.

Также хозяйства столкнулись с нехваткой рабочей силы: сезонные рабочие не могли въехать в страну из-за закрытия границ на фоне COVID-ограничений. «Недавно правительство все же разработало решение, позволяющее организовать точечный въезд отдельных квалифицированных кадров. Ягодный союз благодарен Минсельхозу, который подключился к решению этого вопроса. Однако сезон сбора ягод во многих регионах почти закончился, и для большинства предприятий это решение запоздало», — отмечает Козий. В итоге, по оценке союза, в этом году в товарном секторе будет собрано 15-17 тыс. т ягод. В 2019-м, по данным компании «Технологии Роста», урожай составил около 19 тыс. т.

Однако даже собранные ягоды производителям не так просто продать. В частности, некоторые южные регионы не могли вывезти ягоду с полей, поскольку из-за карантинных ограничений были перекрыты дороги. Также наблюдались перебои в работе рынков. В Москве в этом году не согласована работа сезонных торговых точек для реализации ягод — ранее в столице их было около 150 каждый год. «Наш союз обращался с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой возобновить работу точек по продаже ягод, однако пока никаких действий для этого не предпринимается. А это значит, что значительная часть урожая — около 500 т — у производителей просто пропадет, так как ягоды не будут проданы вовремя», — делится Козий.

Ягодный союз просит столичного мэра рассмотреть возможность работы торговых точек для продажи клубники в июле 2020 года или выделить местным производителям достаточное количество мест для ежедневной торговли в ином формате, говорится в письме, датированном 29 июня (копия есть у «Агроинвестора»). В текущем сезоне хозяйства Московской области и ближайших регионов полностью лишены возможности прямой продажи ягодной продукции москвичам, подчеркивают авторы обращения. «Формат ярмарок выходного дня не подходит участникам ягодной отрасли в связи с коротким сезоном реализации, не совпадающим с циклом подачи заявок на участие в ярмарках, ежедневным сбором урожая и крайне коротким сроком хранения продукции, требующим немедленной продажи всего собранного урожая за один-два дня», — пишет союз. При этом производители ягод не могут окупить инвестиции в закладку плантаций и работы по уходу за ягодными насаждениями, и будут вынуждены сократить производство и уволить часть сотрудников, предупреждают авторы письма.

«Сейчас крупнейшим производителем клубники в России является «Совхоз имени Ленина» - подмосковное предприятие выращивает больше этой ягоды, чем весь Краснодарский край, — рассказывает гендиректор «Технологий Роста» Тамара Решетникова. — В этом году предприятие получило высокий урожай ягод, однако власти Москвы и Подмосковья не выдают ему разрешение на реализацию продукции, а ведь ягоды не могут храниться долго — если их не продать сразу, они испортятся». При этом именно Москва и Подмосковье являются основным регионом потребления ягод, поскольку здесь выше платежеспособный спрос, а ягоды пока остаются продуктом премиального сегмента, обращает внимание она.

По данным Минсельхозпрода Московской области, с начала сезона в регионе собрали около 450 т клубники, в том числе 400 т — в «Совхозе имени Ленина». «Купить клубнику можно непосредственно в хозяйствах сбора ягоды и на организованных площадках в Подмосковье и столице. Цены варьируются в пределах 350-400 руб./кг», — говорит глава ведомства Андрей Разин. В прошлом году сельхозпредприятия региона собрали в открытом грунте больше 1,2 тыс. т клубники, в этом году планируется увеличить показатели.

В целом, по оценке «Технологий Роста», производство ягод в России увеличивается — в этом году в мае-июне на прилавках было значительно больше отечественной продукции, чем в аналогичный период прошлого года. И сегменту есть, куда расти, причем речь о производстве как в открытом, так и закрытом грунте. «Потенциал расширения производства в закрытом грунте составляет около 100 тыс. т, в открытом — еще больше», — считает Решетникова. 

В последние годы, по данным «Технологий Роста», в Россию традиционно ввозится не менее 50 тыс. т свежих ягод, в прошлом году объем импорта составил 59 тыс. т, включая 45 тыс. т клубники. Второе место занимает голубика — ее привезли 5 тыс. т, доля остальных ягод — смородины, малины, ежевики — в общем объеме поставок еще меньше — 1-3 тыс. т. В денежном выражении объем импорта ягод превысил $137 млн, оценивает Решетникова. «Основную часть всего импорта могли бы заместить российские производители. Однако не все из ввозимых ягод в России могут выращиваться круглый год в открытом грунте, как в других странах, поэтому в межсезонье часто их дешевле импортировать», — говорит эксперт.

По ее словам, в России есть лишь несколько тепличных комбинатов, выращивающих ягоды в закрытом грунте круглый год. Среди них — новое предприятие «Вкус Ставрополья», которое поставило первую ягоду в торговые сети в апреле. Также ягодные теплицы есть у крупных производителей овощей закрытого грунта, таких как ТК «Майский», агрокомбинат «Московский», «Арокультура», «Родина», «Тепличное», ТК «Белореченский», ТК «Высоковский». Однако выделенные под ягоды мощности не превышают 0,4-0,6 га в каждом комбинате.

Также есть производители, которые выращивают ягоды в осенних туннельных теплицах в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, на Кубани, в Подмосковье. Недавно компания «Рассвет», созданная совладельцами холдинга «АФГ Националь», начала выращивать ягоды в Нижегородской области под торговой маркой «Сергачская ягода». Предприятие производит продукцию до сентября, а не круглогодично, уточняет Решетникова.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости