КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз изменит правила проверки экспортеров продукции животноводства
Чиновники считают, что изменения позволят российским компаниям выполнять требования импортеров и тем самым повысить свой экспортный потенциал

Минсельхоз разработал законопроект, который внесет изменения в закон «О ветеринарии». В документе, размещенном на портале regulation.gov.ru, говорится, что он должен обеспечить исполнение обязательств России, принятых при присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО). Речь идет о ветеринарном контроле за организациями или лицами, вывозящими или планирующими вывозить товары за пределы ЕАЭС.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что законодательства ряда государств ВТО предусматривают, что товары животного происхождения должны ввозиться «с аттестованных (обследованных) объектов, связанных с содержанием животных, производством, переработкой и (или) хранением подконтрольных товаров». Речь может идти, в частности, о птицефабриках, различных фермах, мясокомбинатах и других объектах, имеющих отношение к выпуску продукции животного происхождения.

Для соответствия требованиям импортеров предлагается прописать в законе «О ветеринарии» нормы обследования объектов, откуда товары, подлежащие ветеринарному контролю, вывозятся за рубеж. Проводить проверку будут по заявлению собственника или  арендатора объекта «применительно к видам подконтрольных товаров и государствам-импортерам», или по требованию страны-импортера в случае, если ее уполномоченные органы заявят о несоответствии производства или его товаров ветеринарным требованиям. Порядок проведения обследований установит правительство. Проверка будет бесплатной.

«По результатам обследования объекты признаются соответствующими ветеринарным требованиям либо в отношении них устанавливаются условия, при выполнении которых объекты будут соответствовать ветеринарным требованиям», — говорится в документе. Информация о производствах и результатах проверок будет поступать в информационную систему, все данные должны актуализироваться. При этом избежать обследования смогут производства, информация о которых была размещена в Федеральной системе в области ветеринарии до вступления в силу законопроекта.

По мнению авторов законопроекта, документ позволит российским компаниям выполнять требования импортеров и тем самым повысить свой экспортный потенциал. Это, в свою очередь, положительно повлияет ‎на динамику беспрепятственного продвижения товаров отечественного производства на рынки других стран. Кроме того, урегулирование вопросов экспорта с каждой отдельно взятой страной затягивает переговорный процесс, а создание единых и прозрачных требований к процедурам обследования перед вывозом подконтрольных товаров позволит избежать необоснованных претензий к экспортерам со стороны ветеринарных служб других стран.

По словам исполнительного директора «Ринкон менеджмент» Константина Корнеева, принятие законопроекта, скорее всего, не приведет к кардинальному изменению действующих алгоритмов. «Все прописанное в документе и так делается: и аттестация проходит, и в систему «Цербер» эта информация вносится. Только если сейчас эти процедуры осуществляются в соответствии с приказом Россельхознадзора, то с одобрением законопроекта все перейдет на законодательный уровень, будет прописано в законе «О Ветеринарии» с соответствующим юридическим закреплением», — прокомментировал он «Агроинвестору». Корнеев добавляет, что и сейчас невозможно экспортировать из страны животноводческую продукцию с не аттестованного предприятия.

Источники: Агро Инвестор
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости