КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Комплекс антикризисных предложений по поддержке промышленности стран ЕАЭС разрабатывается при участии Ассоциации «Росспецмаш»
Члены Ассоциации «Росспецмаш» приняли участие в совещании объединений бизнеса стран ЕАЭС в целях подготовки консолидированных антикризисных предложений по поддержке промышленности Союза.

Участниками мероприятия стали представители Торгово-промышленных палат стран Евразийского экономического союза, руководство Ассоциации «Росспецмаш», а также более 50 промышленных предприятий, заинтересованных в развитии проектов в сфере промышленной кооперации с партнерами в странах ЕАЭС.

Модератором заседания выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который проинформировал участников об уже проведенной Палатой работе в рамках реализации Соглашения с Минпромторгом России о взаимодействии по вопросам развития промышленного производства и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности РФ в рамках евразийской интеграции.

Анастасия Астахова, координатор работы ТПП РФ с Минпромторгом России по вопросам развития промышленности в рамках ЕАЭС, рассказала о пакете антикризисных предложений, подготовленных Палатой в целях внедрения совместных механизмов поддержки спроса
на продукцию ЕАЭС и развития кооперационных проектов. Они направлены в адрес Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина в июне 2020 года и в настоящее время прорабатываются с профильными ведомствами. 

В целях снижения негативных последствий COVID-19 для экономик стран Союза ТПП России предложено, в том числе: обеспечить на внутреннем рынке Союза не менее благоприятные условия для реализации продукции стран ЕАЭС, чем для продукции третьих стран (устранить действующие льготы для импорта из третьих стран); в отсутствии национальных производителей отдавать приоритет продукции партнеров по Союзу, вместо импортной продукции при реализации национальных и инфраструктурных проектов. Обозначенные меры, по мнению Палаты, позволят обеспечить гарантированный спрос на продукцию ЕАЭС в период пост-пандемии.

В целях активизации инвестиционной активности на пространстве ЕАЭС, Палатой предложен также ряд механизмов льготного финансирования кооперационных проектов, начиная от поддержки совместных НИОКР и заканчивая льготами при выходе на рынки третьих стран по совместно произведенной продукции.

Как обозначил Дмитрий Курочкин, на текущий момент в рамках ЕАЭС сформирована правовая основа для внедрения обозначенных предложений, существуют текущие фонды и инструменты развития, бюджеты которых могут быть направлены на реализацию заявленных программ.

Представители Палат и предприятий стран ЕАЭС поддержали инициативу ТПП России о подготовке консолидированных предложений, рассказав о том, какие меры наиболее востребованы производителями. Было решено сформировать общую позицию относительно дальнейших шагов в направлении развития промышленности стран ЕАЭС.

Ассоциация «Росспецмаш» предложила провести обсуждение подготовленных совместно инициатив в начале октября 2020 года на полях выставки «Агросалон-2020» с привлечением профильных органов власти и ЕЭК. 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости