КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российские инженеры разработали партию водных дронов-патрульных для спасения утопающих и борьбы с браконьерами
Российское конструкторское бюро Man & Technologies Lab разработало первую партию водных дронов для мониторинга и патрулирования водного пространства. Также дрон может служить высокотехнологичным «спасательным кругом». Первая партия уже поставлена профильному государственному заказчику.
Подписаться на новости

Идею проекта молодые инженеры придумали во время изучения водного транспорта в Якутии. С местных речных паромов в летний сезон довольно часто падают люди, что нередко заканчивается трагедией, ведь оперативно помочь им не удается: сильное речное течение моментально уносит их от судна и не позволяет докинуть круг. Для решения проблемы местные изобретатели создали прототип плавающего буя. Однако устройство содержало ряд конструктивных недоработок. Похожее на круг с моторчиком устройство с лопастями и кием в момент, когда к нему цеплялся утопающий, почти сразу переворачивалось и гребные винты оказывались над водой. В результате устройство останавливалось и лишь усугубляло ситуацию. 

Специалисты КБ Man & Technologies Lab договорились с якутскими коллегами и забрали прототип в столицу для того, чтобы на его основе создать принципиально новое устройство. В первую очередь была решена проблема с симметрией корпуса: похожее на капсулу, устройство теперь сохраняло рабочий режим в любом положении, даже при переворачивании гребные винты постоянно оказывались в воде. Кроме того, была существенно доработана система управления. “Наше исследование рынка показало, что данное устройство должно двигаться не только на ручном управлении по радиосвязи в зоне фактической видимости, как планировалось изначально”, — рассказывает генеральный директор КБ Михаил Крапиной. — В акватории пляжей людей на матрасах течение часто уносит на 2 — 3 километра, результативно и безопасно управлять дроном с суши на такой дистанции невозможно, вот почему мы приняли решение сразу же начать проработку системы видеосвязи”. 

Инженеры планируют реализовать проект в два этапа. На первом этапе текущая партия дронов будет дополнительно протестирована и доработана в части системы видеонаблюдения и захвата цели. На втором этапе для управления дронами создадут нейросеть. Оператор обучит дроны правильно распознавать над и под поверхностью воды аномальное поведение объектов. Это приведет к тому, что в дальнейшем дрон, установленный на крепеже, к примеру, под причалом, будет в постоянном режиме мониторить водное пространство на предмет такого аномального поведения и моментально различать радостно плещущихся в воде отдыхающих от реально тонущего человека, который рефлекторно размахивает руками, пытаясь всплыть. В момент фиксации чрезвычайной ситуации, дрон производит автоматический видеозахват цели и “выстреливает” в сторону утопающего. За считанные секунды, не создавая угрозы для других людей поблизости, устройство доплывает до человека и помогает ему безопасно добраться до берега.

По словам разработчиков, в дальнейшем планируется использовать устройство не только для спасения людей, но и для нужд военных и пограничных служб. Там, по словам М. Крапивного, дрон может патрулировать потенциальные зоны незаконного вылова рыбы и моментально обнаруживать браконьеров и других нарушителей.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости