КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российский рынок минеральных удобрений вырос на 15,6% по итогам полугодия
Как сообщает Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) отечественные производители по итогам первого полугодия нарастили поставки на внутренний рынок на 15,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Подписаться на новости

Общий объем поставок (в физическом весе) достиг 6,4 млн тонн. Лидерство по суммарным поставкам российским аграриям всех видов минудобрений сохранила Группа «ФосАгро» с долей 24,7%. Компания на первом месте и по объему продукции реализованной через биржу. На долю «ФосАгро» в первом полугодии пришлось 75% всего объема биржевой торговли минеральными удобрениями.

По данным Минсельхоза России, в течение первых шести месяцев года предприятия-члены РАПУ обеспечили более 65% от прогнозного объема приобретения минеральных удобрений в текущем году. Высокую оценку работе отрасли в первом полугодии дал глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. На совещании по растениеводству, которое прошло в начале июля в рамках Всероссийского дня поля, министр, в частности, отметил, что эффективное взаимодействие с Российской ассоциацией производителей удобрений позволяет ежегодно увеличивать объём внесения удобрений. В 2019 году российские аграрии закупили 3,5 млн тонн удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ д.в.)

В июне 2020 года Минсельхоз России повысил прогноз приобретения минеральных удобрений в России на 100 тыс. тонн, до 3,8 млн тонн (в д.в.). По оценкам министерства, внесение минеральных удобрений увеличится с 48 кг/га в прошлом году до 53 кг/га в текущем. По планам ведомства, к 2025 г. потребность российских аграриев в минеральных удобрениях вырастет до 8 млн тонн в д.в. Подводя итоги весенних полевых работ, первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов поблагодарил производителей минеральных удобрений за надежное обеспечение российских аграриев. По словам замминистра, растущему спросу способствует и доступность минеральных удобрений, которая поддерживается Минсельхозом России, региональными органами АПК и производителями минеральных удобрений.

«Самое главное, это увеличение доли жидких комплексных минеральных удобрений, эффективных в слабых землях и, в том числе, в засушливых регионах Российской Федерации. Мы благодарим, безусловно, всех наших коллег и партнеров по поставке минеральных удобрений», — заключил Джамбулат Хатуов.

Президент РАПУ, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев отметил: «Российские производители минеральных удобрений являются надежными партнерами национальной агропромышленной отрасли, обеспечение российских сельхозтоваропроизводителей качественными удобрениями — стратегически приоритетная задача предприятий-членов РАПУ. Закупки минеральных удобрений шли с некоторым опережением годового графика. Благодаря тому, что поставки на российский рынок имеют приоритет, задачи по внесению минеральных удобрений, сформулированные Минсельхозом России, были выполнены в полном объеме.

Благодаря масштабным инвестициям в развитие производственных мощностей и региональной логистической инфраструктуры, этой весной отраслевые предприятия нарастили объем выпуска и поддерживали высокую динамику поставок аграриям жидких минеральных удобрений для полевых работ в условиях дефицита влаги в ключевых сельхозрайонах». Растущий текущий и перспективный спрос на минеральные удобрения обеспечивается за счет масштабных инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей. За последние 5 лет объём инвестиций компаний РАПУ превысил 800 миллиардов рублей. По итогам 2019 г. их объем более чем в 2 раза превысил средний показатель для обрабатывающей промышленности.

Объем планируемых инвестиций на ближайшие годы — порядка 1 трлн рублей. По данным РАПУ, в первом полугодии российские производители минеральных удобрений увеличили производство готовой продукции на 3,2% — до 26 млн тонн в физ. весе. Наибольший прирост отмечается в группе NPK-удобрений — 7,4%, производство фосфорных удобрений увеличилось на 3,2%, азотных — на 2,6%, калийных — на 2%.

Источники: Зерно Он-Лайн
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости