КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк и Дамате построят в Тюменской области крупнейшую в мире племенную овцеводческую ферму и крупнейший в России племенной репродуктор индейки
29 июля Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, Губернатор Тюменской области Александр Моор и Председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев подписали соглашение о создании в регионе племенного репродуктора индейки на 12 млн яиц в год и племенной овцеводческой фермы на 4 тыс. маток. В результате реализации проектов в Тюменской области будет создано порядка 300 рабочих мест.

Россельхозбанк выступит финансовым партнером проекта. Правительство Тюменской области рассмотрит вопрос об оказании государственной поддержки, в том числе с помощью субсидий.

Племенной репродуктор индейки Дамате собирается построить в Исетском районе. Это позволит перенести процесс получения инкубационного яйца индейки на территорию России, что заметно снизит зависимость от импорта, а также увеличит производство за счет оптимизации логистики. Репродуктор будет состоять из 10 птицеводческих площадок (пять для ремонтного молодняка, пять для родительского стада), рассчитанных на единовременную посадку 137,5 тысячи голов птицы.

В Тюменском районе планируется реализовать уникальный селекционно-генетический проект по овцеводству, который не имеет аналогов в мире. На овцеводческой ферме Дамате будут находиться площадки на 10,8 тыс. скотомест, лаборатория по отбору и хранению семени мощностью более 200 тыс. доз и 2 тыс. эмбрионов в год, собственное летнее пастбище и земельный банк для кормопроизводства. Ферма сможет производить и реализовывать племенной материал. Благодаря этому в России появится первая референтная база мелкого рогатого скота. Проект повысит племенной эффект и улучшит отечественный генофонд овец с помощью современных технологий селекции и генетики.

Сейчас ведется работа по выделению земельных участков под строительство объектов, отработана технологическая концепция площадок с высокой биобезопасностью производства, идет проработка строительства внешних инженерных сетей электроснабжения, газоснабжения и подъездных дорог.

«Я убежден, за инвестициями в генетику – огромное будущее. Тем более обеспечение нашего сельского хозяйства собственным генетическим материалом – одна из ключевых государственных задач, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. Россельхозбанк уже выдал свыше 11 млрд рублей более чем 100 заемщикам, которые занимаются генетическими проектами в сельском хозяйстве. Будем и дальше вкладываться в наукоемкие проекты», - сказал Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

«Проекты, которые мы планируем реализовать в Тюменской области, окажут огромное влияние на усиление генетической безопасности агропромышленного комплекса и ускорят трансфер лучших животноводческих инновационных технологий. Причем меры государственной поддержки имеют определяющее значение для их успешной реализации, - сказал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев, - Фактически мы создаем первый селекционно-генетический центр и первую референтную генетическую базу данных мелкого рогатого скота в России. В результате реализации проектов Тюменская область станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране».

«Соглашения, которые мы сегодня подписали - это развитие отношений с нашими давними партнерами Россельхозбанком, компанией «Дамате» и предприятием «ТюменьАгро» в реализации многомиллиардных высокотехнологичных проектов. Два из них связаны с развитием генетики в сельском хозяйстве. Это совершенно новая для нас сфера, но мы надеемся выйти в лидеры. Реализация в регионе крупных инвестпроектов - это всегда хороший сигнал для других компаний о том, что в Тюменской области можно делать бизнес в такой сложной, но очень эффективной сфере, как сельское хозяйство. Мы стремимся не только развивать наши местные предприятия, но и привлекать федеральных игроков, ведь российский агропромышленный комплекс стабильно растет год от года. Он является одним из локомотивов развития отечественной экономики», – заявил Александр Моор.  

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости