КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА и Минсельхоз Крыма обсудили с аграриями проблемы и меры по развитию агрострахования в регионе
Меры по расширению охвата страховой защитой сельского хозяйства Республики Крым обсудили 5 августа Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства региона на совместном он-лайн семинаре для аграриев.

Основными темами мероприятия стали готовящиеся изменения страхового законодательства, практические вопросы осуществления страховых выплат и организации системы агрострахования. На семинаре выступили заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова, эксперты НСА, специалисты страховых компаний, входящих в союз, и региональные сельхозпроизводители. Мероприятие прошло при организационной поддержке издательства «Аграрий Плюс».

О необходимости повысить уровень использования страховых инструментов в АПК в условиях потерь урожая, связанных с засухой, рассказала представитель регионального ведомства Алиме Зарединова. Она обратила внимание на то, что сегодня страховые услуги в регионе используют только крупные сельхозпроизводители.

Слова замминистра подтвердили представители НСА, отметившие необходимость расширения охвата посевных площадей страхованием. По данным НСА, на 1 июля 2020 г. по договорам минувшего года на условиях господдержки в Крыму застраховано 20,9 тыс. га озимого сева. Яровой сев в текущем году аграрии страховали менее активно: защитой обеспечено только 2,7 тыс. га – при том, что общая площадь ярового сева в республике превышает 294 тыс. га.

В ходе обсуждения была также обозначена проблема достаточного представительства страховых компаний, работающих с агрорисками на полуострове. НСА проинформировал о возможных вариантах решения по практике работы компаний со страхователями из других регионов. О готовности союза помочь аграриям в решении этой задачи рассказал начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти НСА Юрий Есиков.

Отдельной темой стали риски сельского хозяйства региона, для которого, кроме засухи, характерны риски заморозков, градобития и штормовых явлений. НСА представил подробную информацию о гидрометеорологической ситуации и соответствующих прогнозах в Крыму. Так, в период с 6 июля по 4 августа здесь наблюдается дефицит влаги в почве: 15-20% при норме в 35%. В преддверии озимого сева указанные обстоятельства указывают на возможность повышения рисков для озимых.

Было также отмечено, что не во всех районах Крыма имеются метеорологические станции. О том, как поступить в этом случае застрахованным хозяйствам, которым требуются метеосправки, участникам вебинара рассказала начальник отдела агрометеорологии ФГБУ «Крымское УГМС» Елена Сукачева. В частности, хозяйство может заказать маршрутное обследование полей, удаленных от метеостанций, и получить необходимый документ.

Аграрии Крыма выразили практическую заинтересованность в страховой защите при условии гарантированной поддержки со стороны регионального минсельхоза.

«НСА считает очень важным поиск решений вопросов для обеспечения страховой защитой крымских сельхозпроизводителей. Практика прямого общения с региональным минсельхозом и аграриями, ставшая многократной, будет продолжена», – отметил президент НСА Корней Биждов.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости