КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство плодово-ягодной продукции в России в 2020 году составит порядка 1 млн тонн
За последние шесть лет в целом по стране заложено 96,8 тыс. га новых садов и питомников, сообщил Джамбулат Хатуов на Международной конгресс-выставке «PROЯблоко-2020»

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на Международной конгресс-выставке «PROЯблоко-2020» в Ставропольском крае совместно с главой региона Владимиром Владимировым провел Всероссийское совещание по развитию садоводства и питомниководства, в ходе которого участники рынка обсудили перспективы и «точки роста» подотрасли.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов зачитал приветственный адрес от имени министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в котором глава Минсельхоза России, в частности, отметил, что садоводство сегодня выступает одним из наиболее перспективных направлений растениеводства и обладает значительным потенциалом импортозамещения в стране.

По словам Джамбулата Хатуова, достойных результатов в этом году удастся достичь в том числе за счет прироста площадей закладки новых многолетних насаждений.

Этому способствуют активность инвесторов и беспрецедентные меры господдержки, в том числе, стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

«Благодаря этим мерам за последние шесть лет в целом по стране заложено 96,8 тыс. га новых садов и питомников. В 2019 году площадь закладки составила рекордные 18,2 тыс. га. По прогнозу Минсельхоза России, в этом году объемы закладки будут сопоставимы с прошлогодним уровнем», - заявил Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что по итогам весеннего периода уже заложено 8,7 тыс. га – на 26% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Всего до 2025 года планируется заложить порядка 65,2 тыс. га многолетних насаждений. При этом, по словам первого замминистра, в текущем году из-за весенних возвратных заморозков в ряде субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не ожидается рекордного урожая.

Джамбулат Хатуов призвал субъекты активизировать работу, направленную на создание современных мощностей для хранения и переработки производимой продукции. Это будет способствовать повышению доходности садоводов, что является одной из ключевых задач региональных властей. Кроме того, особое внимание региональным органам управления АПК необходимо уделить обеспеченности аграриев отечественным высококачественным посадочным материалом и технической модернизации подотрасли, в том числе за счет механизмов Росагролизинга. Ключевые направления развития садоводства и питомниководства будут отражены в «дорожной карте», которую в настоящее время разрабатывает Минсельхоз России.

В рамках мероприятия Джамбулат Хатуов наградил ведомственными наградами заслуженных работников сельскохозяйственной отрасли за многолетний добросовестный труд в системе АПК.

Также в ходе рабочей поездки первый замминистра осмотрел питомник плодовых культур плодообъединения «Сады Ставрополья», принял участие в торжественной церемонии открытия плодохранилища и линии сортировки в «СПХ Рассвет» и ознакомился с проектами по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах региона.

По итогам визита Джамбулат Хатуов отметил последовательную политику руководства Ставропольского края по привлечению инвестиций в садоводство, результатом которой стала реализация масштабных инвестпроектов и активное развитие подотрасли.

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости